Мы едим много. Напишу +- на месяц. Приходя из магазина сразу все раскладываю и ДОЗИРУЮ. У меня обычный 10-летний холодильник индезит и морозильный ларь на 100 литров.
-Майонез по акции большой.
- фарш : 2 кг свиного, 1 кг куринного, 1 кг говяжьего. Делю на лотки по 500-600 грамм. Часть фарша идет на котлеты/тефтели. Часть просто морожу.
-Курица 1-2 кг окороков/бедер/голеней. В морозилку убираю в один пакет не больше 2 окороков. Если бедра, то не больше 3-х, голени по 5 штук.
-1-2 куринной грудки. Она сухая, потому едим ее мало. Или режу ее на гуляш (так я помечаю мясо порезанное небольшими квадратиками) или на строганов (это мясо, порезанное на длинные тощие дольки)
-Карбонат свиной кусок на 1-2 кг. Режу треть на гуляш, треть на строганов, треть или на стейками оставляю или цельным куском для запекания. Раскладываю по контейнерам или пакетам ровно на 1 готовку на сковороде.
-Лопатка или окорок свиной. Разрезаю кусками, как на шашлык или на гуляш.
-Говядина вырезка или филе 1-2 кг. Разрезаю на гуляш, строганов, шашлык.
-рыба или печень. Я люблю печень и рыбу. Остальные домочатцы не едят. Потому беру того, когда я захотела.
-тушенка свиная/говяжья. 2-10 банок. Исключительно йошкар-олинская и по акции. За 300 рублей банку покупать накладно.
-суповые кости (которые с мясом) в Егорьевском 2 лотка. Делю по 2-3 кости на 1 суп.
-если вижу горох, кукурузу и др.консервы по акции, то беру сразу штук 5-10.
-морковь за месяц портится. Потому покупаю по 10 штук.
-свеклу закупаю разово лишь на суп или салат.
-лук килограмма 3-4.
-Чеснок. 1 головка.
-картошка. За месяц уходит 10-15 кг
-макароны. Беру по акции не дороже 60-70 рублей за пачку. В месяц уходит ~10 пачек.
-греча. Одна упаковка.
-рис. 3-4 разных упаковки.
-молочные продукты и хлеб практически ежедневно. Сейчас на молокозаводе неделя акций в честь Масленицы.
-сыр и масло беру киллограммами, тк это я ем регулярно.
-колбасу вареную (палка) уходит за неделю.
- яйца 3 десятка на 3-5 дней. Утром все едят омлет. 1 омлет = 4 -5 яйцам.
-чай/кофе. Беру по акциям и сразу много, иначе кусаются цены на то, что пьем мы.
-фрукты. Дети любят яблоки. Приходим в магазин. Даю им по пакету. И девочки сами набирают себе те яблоки, которые сами бы съели. Обычно это не больше 5-10 яблок у каждой. 10-20 яблок в неделю.
-сладости. Я ела их тоннами до февраля. Как слезла с гв, то убрала почти все сладкое. Тяжело, но толстую попу носить тяжелее.
-каши и крупы едим плохо, потому покупаем раз в полгода. Бросаю горстку круп в суп.
-капуста. Один небольшой вилок на пополам с мамой.
По мере необходимости докупаю:
-специи (у меня много со своего огорода)
-масло растительное.
-соусы (горчица, хрен и кетчуп)
-сметана
- соленые огурцы
-пельмени и др полуфабрикаты
Раз в неделю закупаю:
1) пачку сливочного масла большую
2) две банки сметаны
3) свинина карбонад ~1 кг, курица целая или лоток филе/ножки, или филе индейки 1-1.5 кг
4) рыба набор для супа (там куски красной рыбы), и могу ещё форель/кету взять или филе трески/минтай, но рыбу беру не каждый раз, не особо едим
5) сыр
6) фрукты/овощи/зелень
7) крупы/макароны
8) консервы горшок/кукуруза/фасоль/тунец
9) колбаса/сосиски по желанию, не всегда берём
10) пельмени тоже не всегда
11) творог
12) кофе, чай
13) туалетная бумага, химия
Ну примерно так.
Все равно ежедневно покупается молоко/фрукты/овощи/хлеб, постоянно что-то заканчивается.
Чтобы не ходить в магазин каждый день-два , нужно составить меню на неделю хотя бы и закупить те продукты , из которых вы будете готовить и +молочка , хлеб и все такое повседневное. Так и портится меньше и не покупается лишнее )
Ну тут зависит от ваших предпочтений)
Мы обычно закупаем примерно следующее:
- 8 литров молока
- 2 упаковки куриных ног
- 1 упаковка грудки
- макарошки
- колбаса варёная
- сыр кусок грамм 400-500
- упаковка сосисок
- сметана
- упаковка яиц (берём в ленте сразу 30 шт - это еа пару недель где-то)
- овощи-фрукты (это на рынке, как правило. Огурцы, помидоры, зелень, картоха 3-5 кг тоже на пару недель, яблоки-груши, всякое такое, на что глаз ляжет)
Говядину беру сразу много (тыщи на 3-4) и морожу. Если курица по акции - тоже беру и морожу. Сосиски по акции, слив масло- тоже морожу. В итоге, у меня вместо похожа в магазин - поход в морозилку 😃
В магазин среди недели ходим за хлебом или молоком, если дети раньше его опустошили
Яйца берём,мясо (курицу,мясо на фарш или фарш, свинину), сыр, колбасу, рыбу филе какое-нибудь,в морозилку сосиски, пельмени,ну мелочевку приходится заказывать или все равно покупать молоко например, творожок, хлеб и тп
Ну у меня из идей только рыба замороженная в брикетах филе. достал пожарил в кляре и ужин готов.
А так тоже постоянно надо в магазин. Продукты же портятся, потому и ходим день через день.. за овощами, хлебом, молочкой
Разве что наготовить и заморозить, а потом есть разморозки.. запаришься готовить)
-Майонез по акции большой.
- фарш : 2 кг свиного, 1 кг куринного, 1 кг говяжьего. Делю на лотки по 500-600 грамм. Часть фарша идет на котлеты/тефтели. Часть просто морожу.
-Курица 1-2 кг окороков/бедер/голеней. В морозилку убираю в один пакет не больше 2 окороков. Если бедра, то не больше 3-х, голени по 5 штук.
-1-2 куринной грудки. Она сухая, потому едим ее мало. Или режу ее на гуляш (так я помечаю мясо порезанное небольшими квадратиками) или на строганов (это мясо, порезанное на длинные тощие дольки)
-Карбонат свиной кусок на 1-2 кг. Режу треть на гуляш, треть на строганов, треть или на стейками оставляю или цельным куском для запекания. Раскладываю по контейнерам или пакетам ровно на 1 готовку на сковороде.
-Лопатка или окорок свиной. Разрезаю кусками, как на шашлык или на гуляш.
-Говядина вырезка или филе 1-2 кг. Разрезаю на гуляш, строганов, шашлык.
-рыба или печень. Я люблю печень и рыбу. Остальные домочатцы не едят. Потому беру того, когда я захотела.
-тушенка свиная/говяжья. 2-10 банок. Исключительно йошкар-олинская и по акции. За 300 рублей банку покупать накладно.
-суповые кости (которые с мясом) в Егорьевском 2 лотка. Делю по 2-3 кости на 1 суп.
-если вижу горох, кукурузу и др.консервы по акции, то беру сразу штук 5-10.
-морковь за месяц портится. Потому покупаю по 10 штук.
-свеклу закупаю разово лишь на суп или салат.
-лук килограмма 3-4.
-Чеснок. 1 головка.
-картошка. За месяц уходит 10-15 кг
-макароны. Беру по акции не дороже 60-70 рублей за пачку. В месяц уходит ~10 пачек.
-греча. Одна упаковка.
-рис. 3-4 разных упаковки.
-молочные продукты и хлеб практически ежедневно. Сейчас на молокозаводе неделя акций в честь Масленицы.
-сыр и масло беру киллограммами, тк это я ем регулярно.
-колбасу вареную (палка) уходит за неделю.
- яйца 3 десятка на 3-5 дней. Утром все едят омлет. 1 омлет = 4 -5 яйцам.
-чай/кофе. Беру по акциям и сразу много, иначе кусаются цены на то, что пьем мы.
-фрукты. Дети любят яблоки. Приходим в магазин. Даю им по пакету. И девочки сами набирают себе те яблоки, которые сами бы съели. Обычно это не больше 5-10 яблок у каждой. 10-20 яблок в неделю.
-сладости. Я ела их тоннами до февраля. Как слезла с гв, то убрала почти все сладкое. Тяжело, но толстую попу носить тяжелее.
-каши и крупы едим плохо, потому покупаем раз в полгода. Бросаю горстку круп в суп.
-капуста. Один небольшой вилок на пополам с мамой.
По мере необходимости докупаю:
-специи (у меня много со своего огорода)
-масло растительное.
-соусы (горчица, хрен и кетчуп)
-сметана
- соленые огурцы
-пельмени и др полуфабрикаты