Инна
rurke.rara
Инна·Мама сына (1 год)

Что делать, если у ребенка 1,3 года есть признаки задержки развития?

Здравствуйте!

Подскажите, может было у кого-нибудь подобное? Стоит паниковать и бить тревогу?Ребёнку 1,3

Минусы:

Не откликается на имя

Нет указательного жеста(палец выставляет, но никуда не тычет)

Не выполняет просьб

Не сильно интересуется детьми

Машет крылышками (стимит)

Не разговаривает, мычит (только мама, па, ба и на своём)

Плюсы:

Смотрит в глаза

Улыбается на улыбку

Знает пока пока, ладушки, куку, сороку ворону.

Даёт «скушать ручку»

Откликается на куку и если начать петь

Показывает нос(и то крайне редко,по настроению)

Повторяет действия.(если стучу по барабану, то и он стучит, протираю пол, он рядом рукой тоже водит, покашляю- обязательно повторит)

Когда приходит папа встречает, радуется, просится на руки

Даёт вещи в руки

Из животных знает только лошадку, цокает языком.

Если посадить на горшок- пописает

Ложкой ест (плохо, но понял как пользоваться с первого раза)

Если сказать «где Тимур»- закрывает лицо руками.

Если грызёт печеньку, то по просьбе «дай ням ням» пытается накормить, иногда без просьбы сам подходит

Любит сортеры, правда плохо попадает

Пока что были у 2х неврологов, один говорит, что все нормально и чтобы отстала от ребёнка, второй предполагает зпрр+аут.черты. Педиатр тоже говорит, что нормальный ребёнок и все ещё придёт. Делали ЭЭГ во сне, результаты неоднозначны из-за того, что ребёнок сильно истерил перед процедурой. Пока что поставили эпи активность под вопросом(но оба невролога сказали, что очень мало вероятно)

Комментарии

grubasmilya
Емилия·Мама сына (1 год), беременна (23 нед.)

Здравствуйте, как у вас сейчас дела?

Все то же самое у моего сына

И роды такие же

Нравится Ответить
rurke.rara
Инна·Мама сына (2 года)

Здравствуйте! От разных врачей разные диагнозы. Зрр, зпрр, энцефалопатия неуточненная, темповая зедержка развития. Сама подозреваю сенсорную алалию, но у нас в городе ее не диагностируют. Жду 2,5 и поеду в другой город

Нравится Ответить
marcellaam
Marcella ·Мама сына (1 год)

Очень похоже на моего , даже вес при рождении такой же , и Сзрп было в беременность , вызывали роды

Нравится Ответить
marcellaam
Marcella ·Мама сына (1 год)

На счет пальца , долго выставлял но не показывал что то. Показывал рукой на людей , очень часто на меня и сегодня он первый раз показал пальцем в книге на малыша по моей просьбе. Возможно уж скоро сформируется

Нравится Ответить
rurke.rara
Инна·Мама сына (1 год)

@marcellaam, вот мне тоже ставили сзрп, но при рождении нигде об этом не упомянули, я так поняла, что диагноз ошибочный были

Нравится Ответить
marcellaam
Marcella ·Мама сына (1 год)

@rurke.rara, мне только на словах сказали «звур все таки есть» в выписке тоже не видела

Нравится Ответить
nadezdatamarova6
Надежда·Мама двоих (6 лет, 23 года)

Сходите к неврологу и в первую очередь сделайте Эгэ тогда будете уже думать.а так нет смысла гадать.

Нравится Ответить
nadezdatamarova6
Надежда·Мама двоих (6 лет, 23 года)

@rurke.rara зпр коректируется легко.а что у вас в ээг по поводу зрелости мозга?)

Нравится Ответить
nadezdatamarova6
Надежда·Мама двоих (6 лет, 23 года)

@rurke.rara и аут. черты просто так не ставят.очень многие в Москву ездят для подтверждения такого диагноза.

Нравится Ответить
nadezdatamarova6
Надежда·Мама двоих (6 лет, 23 года)

@rurke.rara если нет незрелости мозга-проконсультируйтесь еще с логопедом.

Нравится Ответить
dashayy
Дарья·Мама сына (1 год)

На имя не откликается мб потому что вы его не называете по имени? А только ласковыми прозвищами? Мы все прозвища убрали.

У нас все тоже самое, что у вас, нет уж, крылья, нет речи, но на имя всегда откликается. Я решила отстать от ребёнка до 1.6 мес. Занимаюсь, как обычно, книжки, карточки, мячик, активные игры, в бассейн пошли. У знакомых дочка до 1.9 просто мычала, сейчас обычный ребёнок. Я не говорю спускать все на тормоза "авось пройдет", контроллировать ситуацию. Вы все правильно делаете!

Нравится Ответить
rurke.rara
Инна·Мама сына (1 год)

Спасибо!

Всегда называли и называем только по имени( Единственное, до года мы мало с ним разговаривали (мое упущение, не думала, что это так важно) очень надеюсь, что проблемы с откликом и речью из-за этого.

Нравится Ответить
llalaala
Лана·Мама сына (1 год)

Согласна с комментом выше. Вы может ожидаете, что ребёнок будет выполнять какие-то сложные просьбы, не интересные ему. Но ниже как раз в описании видно, что просьбы ребёнок выполняет 🙂

Про имя и ук.жест. Может у него нет мотивации отзыватся и показывать. Сын замотивирован показывать животных из книги-энциклопедии. Покажет пальцем - я включаю звук этого животного (гугл ассистент мне в помощь). А на игрушки, ещё какие-то предметы ему обычно не интересно пальцем тыкать.

Нравится Ответить
llalaala
Лана·Мама сына (1 год)

Детьми рано интересоваться. Мой их не любит вобще. Уводит родителей в др.комнату если гости с детьми приходят 😅

Нравится Ответить
rurke.rara
Инна·Мама сына (1 год)

В общем и целом он не понимает «дай» и «на» хотя, может правда много от него хочу😒 попробую также как и Вы зверей показывать, спасибо)

А если что-то нужно как Ваш ребёнок просит? Показывает? Например игрушку достать или печеньку

Нравится Ответить
llalaala
Лана·Мама сына (1 год)

@rurke.rara подбегает к шкафчику с печеньем и тянет ручки на верх) мычит в какую то сторону. Вы правильно обращаете внимание на все, раньше заметите - раньше начнёте работать над преодолением трудностей.

Части тела ребёнок не показывает мой. Кроме языка - он ему нравится 😄 а остальное я даже не спрашивала никогда почти - ему не интересно это. Но когда надеваю одежду, умываю, вытираю - озвучиваю части. Поэтому заметно, что он знает.

Нравится Ответить
alina12035
Алина·Мама двоих (1 год, 19 лет)

Нам 1.8 все тоже самое как вы описали.ставят зпр😔 я бы не слушала того невролога,который говорит что все хорошо.Лучше раньше начать что то делать,чтоб не упустить время.Мы прошли уже 2 курса в неврологии.сейчас начнём пить глиатилин

Нравится Ответить
rurke.rara
Инна·Мама сына (1 год)

Есть улучшения?

Нравится Ответить
alina12035
Алина·Мама двоих (1 год, 19 лет)

@rurke.rara, после курса видно что то поменялось в поведении.лучше стала обращать внимание на все вокруг( незнаю как объяснить)🙈 начали появляется слова.но на имя так и не отзывается,просьбы не выполняет. Очень надеюсь глиатилин даст хоть какой нибудь толчок😞 после него сразу уколы кортексин будут

Нравится Ответить
airinpin
Ирина·Мама сына (2 года)

Я запаниковала в вашем возрасте из за крыльев, отсутствия реакции на окружающих, не было ходьбы, не было и нет указательного жеста, плохой зрительный контакт, абсолютно никаких привет пока, ку-ку, сорок и тп, ни моторной имитации, ни вокальной.

Нравится Ответить
airinpin
Ирина·Мама сына (2 года)

@rurke.rara пока зпрр. Но, если бы мой был как ваш, то вряд ли я бы паниковала. Мой даже не смотрел кто к нему подходит, за руки трогать нельзя. Ну вот крыльями с 5 месяцев машет и до сих пор.

Нравится Ответить
my-bored
Катя·Мама сына (2 года)

@airiinpin, скажите,пожалуйста,а машет как часто? И на эмоциях,или может просто так?

Нравится Ответить
airinpin
Ирина·Мама сына (2 года)

@my-bored очень часто, на эмоциях, когда радуется

Нравится Ответить
delancy
Алёна·Мама сына (2 года)

У нас вот все из ваших минусов было и в вашем возрасте и до недавнего времени. Ставят зпрр + аут черты.

В районе двух лет прописывали слабенькие ноотропы(пикамилон, пантогам), все бестолку. Сейчас прописали глиатилин, нам подошел очень. За 2 недели приема у ребенка начал появлятся уж, пошел контакт с детьми в садике(со взрослыми даже с чужими хорошо шел на контакт и до этого), начал откликаться на свое имя, начал с удовольствием листать книжки и вообще намного больше интересоваться игрушками. В садике никто не знал про прием препарата. Тоже отметили изменения. Это за 2 недели приема из 6.

Я конечно чуточку жалею что почти в 2,5 года начали, лучше б пораньше назначили. Вам с эпи активностью еще надо разобраться перед назначением, обязательно переспросите сто раз у доктора.

Нравится Ответить
fairh
Катя·Мама дочки (2 года)

Здравствуйте! Вы делали ээг перед приемом лекарств?

Не представляю как сделать моей…она не даст, будет орать 🙈

Нравится Ответить