Анна Пащеня
day_125
Анна Пащеня ·Мама сына (5 лет)

Рановато ли отдавать ребёнка на подготовку к школе в 5 лет?

Доброй ночи. Вопрос таков, сыну в январе исполнилось 5 лет, отправила его на подготовку к школе, и что-то мне кажется наверное рановато ему ещё, может я себя накручиваю. Можно ваш совет? И ходят ли ваши детки в таком возврате уже на подготовку к школе ?

Комментарии

olgafiskova
Олюшка·Мама дочки (5 лет), беременна (14 нед.)

Мы ходим тоже с 5. А пойдем в школу в 7.

Так программа и рассчитана, на два года. Дочери очень нравится, пусть ходит, раз это не в напряг. Дают информацию по возрасту.

Нравится Ответить
znickaaa
Алена·Мама сына (4 года)

Если ему сложно, я бы отложила

Это не самое главное))

Нравится Ответить
markisa
Марина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

В смысле рано?? Возможно программа не верно подобрана для возраста. Уходите с этой подготовки, идите на другие занятия. Дочка ходит с неполных 3 лет на занятия. Это очень хороший вклад в знания и представление об окружающем мире ребенка. Сын пойдет с сентября, он неусидчивый, так бы уже занимался во всю😂

Нравится Ответить
nata19lia
·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Моя дочь ходит второй год, но по возрасту конечно подготовка. Раньше мне казалось,что она там штаны просиживает), но в этом году все накопленное выдает и очень заметен прогресс в развитии. Мы ходим в Вундеркинд.

Нравится Ответить
solnyshko2020
Солнышко·Мама двоих (5 лет, 12 лет)

Если в школа пойдёт в след году 2024, то и на подготовку отдавать с осени, я так буду делать. А может даже она нам и не понадобится, он неожиданно сам читать научился😆 может сама математикой и общим развитием позанимаюсь, писать не рекомендуют учить

Нравится Ответить
annbelkina
Аня·Мама дочки (5 лет)

Планирую в следующий учебный год водить, в ноябре исполнилось 5

Нравится Ответить
oxen
Весна ·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Не ходит старшая на подготовку.

В следующем году поведу на подготовку , сейчас 5,6

Нравится Ответить
koleina_hm
Ирина·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Если в школу собираетесь в следующем году тогда и на подготовку отдавайте в этом году только с сентября

Нравится Ответить
koleina_hm
Ирина·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Старший нет, так как в школу планировала с 7 лет, в 6 он был совершенно не готов туда идти, поэтому в 6 только на подготовку к школе пошёл, младший ходит на подготовку к школе так как в школу пойдёт в 6 лет. Вот он готов и очень хочет туда

Нравится Ответить
katernik
Катерина·Мама сына (4 года)

не лишайте ребёнка детства, успеется эта учёба

Нравится Ответить
lisverm88
Алеся·Мама дочки (3 года)

Мне кажется рано

Нравится Ответить
iz.tatyanaa
Татьяна ·Мама четверых детей

Дочке 5,8 почти и она не ходит, буквы знает частично, считать умеет. Сын в её возрасте уже великолепно читал. Я в школу планирую её в 7 отдавать, так, что на подготовку ещё куча времени есть)))

Нравится Ответить
puzzlikk_photo
Даша ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Мой не ходит, он умеет считать, читать, как-то дома все в игровой форме нормально дается. Водить куда-то его не стала бы еще

Нравится Ответить
alex-mommy
❤️❤️❤️·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Мне кажется, рановато вам все же. Попробовала бы с сентября, а то и позже

Нравится Ответить
mama_lapochki_dochki_i_dvyh_sinochkov
Мария·Мама троих детей

Мы с дочей ходили с 5 лет на подготовку , день рожденья 29 августа , но в школу пошли в 7

Нравится Ответить
yramuvseproebali2
Марина·Мама троих детей

Рано.Мы пошли за год до школы.В школу пошел в 6.8.

Я бы отправила в следующем году на подготовку на Вашем месте.

Но я просто не сторонник детей загружать сильно всем этим до школы.

Нравится Ответить
day_125
Анна Пащеня ·Мама сына (5 лет)

Спасибо, вот и муж мне говорит, что с осени уже пусть идёт

Нравится Ответить
mysterybook

Так даже если бы и хотели отдавать в 5 лет в школу не берут)) а в сентябре будет только 5,9 получается.

А на подготовку пускай ходит, на то она и подготовка)))

Нравится Ответить
yramuvseproebali2
Марина·Мама троих детей

@qwer0987 точно не скажу,но в этом году (2022-2023 учебный)уже принимали с 5 лет.Вроде с него и ввели

Нравится Ответить
leonovalizaveta97
Елизавета·Мама дочки (3 года)

@qwer0987, я тоже не хочу рано отдавать дочку. Ей будет 7.6, нормально

Все знакомые отдают в семь лет, и знакомые учителя начальных классов говорят, что дети 6 и 7 лет сразу в классе отличаются по степени психологической готовности к школе

Нравится Ответить
mysterybook

@yramuvseproebali2 ничего себе....

Нравится Ответить
xaubydzetak
Oksana·Мама сына (6 лет)

Конечно рано еще

Нравится Ответить
yuliya_rum
Юля🌸·Мама двоих (2 года, 5 лет)

С конца сентября занимается с 5

В саду тоже есть уже с сентября

Нравится Ответить
mayskaya
Инга·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Вы же не собираетесь в этом году в школу отдавать?

Рано,конечно

Нравится Ответить
day_125
Анна Пащеня ·Мама сына (5 лет)

Нет в школу в следующем году

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@day_125, я бы однозначно не водила, в следующем поведёте

Тем более еще логопед у вас

Нравится Ответить
day_125
Анна Пащеня ·Мама сына (5 лет)

@marta082_, спасибо

Нравится Ответить
alina_fox_logoped

А чего переживаете? Не нравятся занятия ребенку? Не берет программу?

Нравится Ответить
day_125
Анна Пащеня ·Мама сына (5 лет)

@alina_fox_logoped, мы ещё одновременно ходим на занятия к логопеду, ему как бы нравится, но иногда лениться

Нравится Ответить
alina_fox_logoped

@day_125, если будете видеть, что не усваивает, то лучше отложить до сентября и пока сделать упор на речь, развитие памяти, зрительного восприятия и тд. В общем, на развитие базовых навыков, которые позволят потом легче выучить буквы и все прочее

Нравится Ответить
day_125
Анна Пащеня ·Мама сына (5 лет)

@alina_fox_logoped, спасибо большое, так и сделаем , отложим до сентября пока 😘

Нравится Ответить