Алина
aa_pono
Алина ·Мама двоих (младенец)

Ребёнок начал вставать: норма или нет?

Девочки, успокойте меня пожалуйста) Младший сын в свои 7 месяцев начал вставать на ножки при любой возможности. Уследить не всегда получается, и он может упасть просто навзничь, ударяясь при этом головой.

Успокаивается быстро, рвоты или других симптомов сотрясения я не наблюдаю. Но всё равно переживаю.

Старший сын был очень аккуратный, не падал так.

Скажите пожалуйста, как в такой ситуации себя вести? Стоит бить тревогу или у детей это норма познания мира и своих новых умелок?

1

Комментарии

olllgasav
Ольга·Мама сына-младенца

Когда ребенок начал пытаться ходить я от него ни на секунду не отходила и если он падал ловила, боялась что затылком удариться или упадет на что-нибудь опасное или на угол ... говорят что надо дать ребенку ударитьс чтоб научился группироваться, ну вот мой научился и так все равн, мне ни к чему такие риски были, недели две за ним ходила потом научился уже увереннее стоять и падать сгруппировавшись 🤷

Нравится Ответить
aa_pono
Алина ·Мама двоих (младенец)

Я старшего так всегда и везде страховала. И сейчас он вообще всего боится, даже на стул залезть стоя(

А младший отчаянный растёт видимо😄

Нравится Ответить
olllgasav
Ольга·Мама сына-младенца

@aa_pono надо незаметно страховать😅

Нравится Ответить
olllgasav
Ольга·Мама сына-младенца

@olgasava123 хотя может это и хорошо, целее будет 👍😄

Нравится Ответить
nargiz567
Nargiz·Мама дочки (1 год)

Это нормально, потом научится падать безопасно.

Я, честно скажу, свою ловила. Она месяцев с 8 такое вытворяла, что я думала, поседею. Зато сейчас тьфу тьфу аккауратная

Нравится Ответить
dashadwin
Дарья·Мама сына (1 год)

Я с ребёнком рядом постоянно была, когда учился вставать, вот реально под контролем, иначе тоже Шалтай болтай в разные стороны, но быстро этот период прошёл, научился цепляться или на попу падать

Один раз назад головой плюхнулнулся на линолеум стоя, всё хорошо, чуть поплакал только

Нравится Ответить
aa_pono
Алина ·Мама двоих (младенец)

Я тоже стараюсь рядом быть всегда, но видимо надо больше стараться😄

Нравится Ответить
zavyalova_d
Дарья ·Мама двоих (младенец)

Я в ходуны садила сына в этот период. Иначе голову бы точно разбил. Месяц в них прокатался(не постоянно конечно), как устойчивее стал стоять, убрали их.

Нравится Ответить
sam.lova
Аня·Мама двоих (младенец)

Норма. Сын через неделю уже научился группироваться, через две недели уже очень умело аккуратно спускается, на попу садится.

Аналогичная ситуация...дочка была аккуратна и вообще позже все начала делать. А с сыном я думала приступ заработаю, как он летал первые дни 😐🫣

Нравится Ответить
sam.lova
Аня·Мама двоих (младенец)

Сейчас он уже вдоль опоры ходит и периодически отпускает обе руки 🤦🏻‍♀️ Видать забывает, что без рук ещё рановато

Нравится Ответить
aa_pono
Алина ·Мама двоих (младенец)

Спасибо большое)

Можно ещё вопрос пожалуйста: Ваш сын сам уже сидит?

Мой просто ещё даже не сел самостоятельно...

Нравится Ответить
sam.lova
Аня·Мама двоих (младенец)

@aa_pono да, уже сам

Нравится Ответить
anastasya97
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Также было, тоже в 7 мес встал и первое время все время почти падал, когда получалось страховать, когда нет, нелели через 2 стал аккуратнее, сейчас бегает, встает без опоры и почти не падает, даже когда спотыкается, может равновесие удержать

Думаю не страшно, научится)

А вот старшего прям максимально страховала и за ручки водила (не знала что нельзя), он до сих пор себя в пространстве не очень ощущает 🙈

Нравится Ответить
aa_pono
Алина ·Мама двоих (младенец)

Здорово 👍 спасибо!

Нравится Ответить
pafnutovakristina
Кристина Пафнутова·Мама дочки-младенца

У меня дочь в 4 месяца с дивана упала ,папа неусмотрел😥

Мы вызвали скорую ,нам сказали до года там нечему сотрясаться все нормально все целое

Нравится Ответить
aa_pono
Алина ·Мама двоих (младенец)

Ясно)) спасибо, успокоили😊

Нравится Ответить
aleness
Аленка·Мама сына (1 год)

Наш тоже часто падал,но быстро усек,что больно так падать) а так страховала,ходила везде за ним( а если не ходила тут 50/50 упадет не упадет🙂

Нравится Ответить
aleness
Аленка·Мама сына (1 год)

А когда ходит начал отбивал себе всю попу🙄 Терпения и сил вам,ну и конечно чтобы вы рядышком были

Нравится Ответить
aa_pono
Алина ·Мама двоих (младенец)

@aleness спасибо большое 🥰

Нравится Ответить