Elena
dkulevsky10
Elena·Мама сына (3 года)

Какой возраст оптимален для изучения ребёнком иностранного языка?

Доброй ночи!

Как думаете, какой оптимальный возраст ребенка для начала изучения иностранного языка?

Лучший комментарий

6uro4ka
Алёнка·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Когда освоил родной. При условии, что это не семья,где одновременно на 2 языках разговаривают.

Нравится Ответить
varda_adrav
Varda·Мама сына (1 год)

С того момента , когда свободно говорит на родном

Нравится Ответить

Комментарии

alla_dze
Алла·Мама двоих (1 год, 8 лет)

По-немногу чем раньше тем лучше. Потом легче будет даваться изучение

Нравится Ответить
olja2019
Ольга ·Мама двоих (1 год, 3 года)

Любой, главное, чтобы ребёнок воспринимал и слушал. Не насильно.

Нравится Ответить
kariverka
Карина·Мама дочки (4 года)

Мы ходим с 2ух примерно. Довольны

Но дочка отлично говорит на родном, большой словарный запас.

Когда уехали в Польшу и говорим на английском, она уже частично понимает) дети ~3 лет очень хорошо запоминают, почему бы не дать базу и не дать мозгу развиваться в разных направлениях?

Смотря для каких целей вам заниматься английским? Наша цель: чтобы ребенок мог говорить как на своем, понимать в первую очередь. Определите цели для начала

Нравится Ответить
ladykaterina
Екатерина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

С 4 лет. Говорю как практикующий педагог

Нравится Ответить
lubovzommk
Любовь·Мама дочки (10 лет), беременна (21 нед.)

Дочь беларусский учит с 6 лет, т.к. не растёт в среде этого языка, к сожалению и я иногда жалею, что поздно начали

Нравится Ответить
o.f.s
Оля·Мама двоих (младенец)

У моего с 3,5 лет в мини-садике 2 раза в неделю английский у деток, потихоньку учат в игровой форме. Класс. Ну и дома мультики на английском иногда.

Нравится Ответить
polina__k
Полина·Мама дочки (3 года), беременна (36 нед.)

Мы сейчас ходим , малой нравится в игровой форме заниматься

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (2 года, 6 лет)

С 7

Нравится Ответить
annaschwarzwald
Анна·Мама сына (1 год)

Тут нужно по ребёнку смотреть, готов ли он. Кто-то готов и в 2 усваивать новый язык, а кто-то и в 5 к этому не готов.

Нравится Ответить
yulchita
Юлия ·Мама сына (5 лет)

Не раньше школы, и если даже с 1 класса будет английский, то никаких репетиров до 5 точно не будет.

У меня с первого класса был, класс с углублённым изучением, в 5 с чего-то программу заново, в институте учили. И все равно я его не знаю. Потому что учить одно, а практиковать- другое. Одногрупница с университета в 10 классе пошла на курсы изучать язык, весь универ ходила туда и сейчас вроде даже как преподаёт его. Поэтому не вижу смысла в раннем обучении, если не будет постоянной практики.

Нравится Ответить
tatsiana_tw

Порассуждать: ну вот будут наши дети учить английский с года 😣все 18 лет считай...досконально будут знать его. А в это время ( уже где-то есть читала) уже будет синхронный перевод доступен каждому...общайся -не хочу, работай, путешевствуй.

Сейчас образование, школьное в особенности, в кризисе во всем мире, просто не знают чему учить детей...что будет актуально даже через лет 15...

Вот и учат на ощупь, как ранее, по старинке, т к. все стремительно развивается. У меня в детстве не у всех проводной телефон ещё был...

А знала бы ...налегала бы на информатику и математику, и в Вуз на программиста бы пошла...но такой факультет не популярен был 😃

Нравится Ответить
varda_adrav
Varda·Мама сына (1 год)

Я бы сказала по -другому: даже если дети будут с года учить - большая вероятность что они его не выучат даже до B2, т к перегорят и такие вот курсы ничего не дают . Так смысл мучать ребенка

Нравится Ответить
tatsiana_tw

@varda_adrav сейчас есть интернет, и можно найти мотивацию в общении со сверстниками из другой страны...например.

А так да, тоже считаю...просто учить-учить без мотива, а потом не применять, все забудется со скоростью света. Знаю по себе 🫤.

Нравится Ответить
angelll.okk
Ангелина·Мама четверых детей, беременна

Тоже так считаю, захочет, понадобиться - выучит. А пихать все что лень, какой смысл...

Нравится Ответить
varda_adrav
Varda·Мама сына (1 год)

С того момента , когда свободно говорит на родном

Нравится Ответить
dnizaay
Dnizaay·Мама дочки (1 год)

Недавно видела баннер рекламный, приглашали детей с 3-х месяцев изучать английский 😁

Не знаю оптимальный ли возраст и эффективно ли 😅

Ну своей мелкой читаю книжки на русском, польском и английском) Глядишь, что усвоит, да и мне самой не помешает 🤪

Нравится Ответить
mapycbka91
Маруська·Мама двоих (2 года, 8 лет)

С рождения

Нравится Ответить
varda_adrav
Varda·Мама сына (1 год)

Бесполезно абсолютно и тормозит усвоение родного языка

Нравится Ответить
coffee_maker
люня·Мама сына (8 лет), беременна (40 нед.)

В детстве помню польские мультики по твп смотрела, школа белорусского уклона был так до 5 класса, много отдыхала на море-многое знаю с укр, английский-вредная злая училка заставляла учить…

Нет, не мешается в голове. Знаю многое, иногда с ребенком играем в игру-три слова на англ, и вот в 3 классе пошел англ, а малой многое уже знает.

Нравится Ответить
_lisenok
Алиса·Мама сына (3 года)

У нас мультики на Ютубе идут нонстоп, так что часто тот же котэ проскакивает и на испанском, и на английском, а малой сначала повторяет как говорят, а потом по-русски. Но тут скорее просто повторение, а не изучение, хотя и такой вариант не исключается

Нравится Ответить
coffee_maker
люня·Мама сына (8 лет), беременна (40 нед.)

Вот в таком виде учить легче всего.

Нравится Ответить
_lisenok
Алиса·Мама сына (3 года)

@coffee_maker ну вот у нас так, хоть и нет цели учить языкам

Нравится Ответить
coffee_maker
люня·Мама сына (8 лет), беременна (40 нед.)

@_lisenok, в жизни пригодится!

Потом игры пойдут) там тоже англ нужен

Нравится Ответить
6uro4ka
Алёнка·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Когда освоил родной. При условии, что это не семья,где одновременно на 2 языках разговаривают.

Нравится Ответить
yuliya_rum
Юля🌸·Мама двоих (2 года, 5 лет)

В 5 дочка пошла на английский в саду

Но вообще начало было с 3 лет, но мы не пошли

Нравится Ответить