Влада
nano4ka16
Влада·В ожидании первенца

Уменьшилась ли шейка матки за 3 недели?

Добрый день, срок 27.3 произошла такая ситуация, 10.01.23 я делала цервикометрию по показаниям, длина шейки матки была 45 мм, врач делавший узи сказала,что до 3 скрининга можно больше не делать цервикометрию,т.к ничего не изменится. С недавних пор у меня тянет низ живота то как во время месячных, то как перед месячными. Иногда живот каменеет, потом отпускает,но это обычно если долго стою. Решила переделать цервикометрию 01.02.23. Шейка матки - 34 мм, низкое положение головки плода, тонкая плацента(но по доплерометрии от 16.01.23 кровоток хороший) , зев закрыт, тонус 0 степени.Получается за 3 недели шейка матки уменьшилась на 11 мм. Нормально ли это? Или стоит внепланово сходить к гинекологу ведущему мою беременность? (Плановый приём 08.02.23)

Комментарии

al982
Сашка·Мама сына (4 года), беременна (22 нед.)

Тоже укоротилась кажется махом, в 15 недель была 45, в 20 стала 31. Это норма, но так как быстро укоротилась поеду в ближайшее время делать цервикометрию. Врач сказала носить бандаж, почаще отдыхать, ножки к верху подымать.

Нравится Ответить
samoeluchshee
Елена·Мама двоих (4 года, 13 лет), ждёт третьего

У меня за две недели вдвое уменьшилась, успели зашить и Утрожестан 600. Это после 3 скрининга уже не обращают внимание, а пока очень даже стоит самой побеспокоиться. Это же ваш малыш, врачу всё равно какой бы он не был хороший. Лучше на одном аппарате у одного специалиста раз в 7-10 дней мониторить

Нравится Ответить
annavla07
Анна·В ожидании первенца

Она может резко так сокращаться , я подтому постоянно хожу и наблюдаю

Вам тоже советую …

Нравится Ответить
annavla07
Анна·В ожидании первенца

У меня в 27 недель тоже на 1 см укоротилась

Я ставила утрожестан до 34 недели , пока ставила 35 так и держалась

Перестала ставить ровно через начались боли , шейка сгладилась и стала 25

То есть в любой момент могут начаться роды

Позтому лежу в основном и берегу себя )

Нравится Ответить
nano4ka16
Влада·В ожидании первенца

Я тоже лежу, у меня ещё расхождение лонного сочленения на 24 неделе 5.5 было, как сейчас не знаю, но стараюсь как можно меньше активности

Нравится Ответить
annavla07
Анна·В ожидании первенца

@nano4ka16, седня читала , девушка писала

Чтобы сохранить беременность с 27 недели по 36 в больнице лежит … так что все в ваших руках 🙏🏻

Детки конечно рождаются на таких сроках , но им очень тяжело

Поэтому берегите себя , своего малыша ❤️

Я на узи вообще как у меня что забеспокоит сразу бегу. Бывало и по два раза в неделю бегала

Я ещё та паникерша

Нравится Ответить
a.plevina
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Хорошая шейка,ну и ицн диагностируется с 16 по 24 неделю,далее уже не информативно

Для спокойствия можете повторить узи через дней 10

Нравится Ответить
irishka_924
Ирина·Мама дочки (2 года)

На мой взгляд вам нужно сходить на приём к гинекологу, срок маленький ещё, в норме шейка должна укорачиваться после 32 недель, возможно вам поставят пессарий и назначат прогестерон вагинально. Что важно - мониторить шейку у одного специалиста и на одном узи аппарате, сходите через неделю как раз перед приемом на УЗИ и посмотрите результат там же, где были последний раз. Тогда уже можно делать выводы

Нравится Ответить
tocheka
Точка·В ожидании первенца

У нас когда шейка 1трим 46, второй укорачивалась до 32, мы сели на утрик 200 утро/ вечер каждый день.

Тянуть может из-за того что плод давит на шейку. Вообще 34 это нормальная шейка, но лучше подбодрить её утриком. На 3ем скрининге шейка 5.0, лучше не бывает😅😅😅

Нравится Ответить
nano4ka16
Влада·В ожидании первенца

Ну да, 34 это вообще нормально, я больше о том,что она укоротилась довольно быстро

Нравится Ответить
anastasiia.gromova.a
Анастасия·Мама дочки-младенца

У меня на вашем сроке 27 шейка была,мониторили с гинекологом неделю(через день делала цервикометрию),итог 25 + направление на установкупессария.В роддоме сказали что шейка в пределах нормы и отпустили))

Нравится Ответить
north
·В ожидании первенца

У меня всю беременность на утрожестане была 30, длинна то у вас нормальная, но учитывая сам факт такого укорочения мне кажется, что лучше понаблюдать

Нравится Ответить
north
·В ожидании первенца

Вдруг еще укорачиваться будет

Нравится Ответить
twicemom7-2

Это отличная шейка

Нравится Ответить
oksi_der
Оксана·В ожидании первенца

У меня за 3 недели на 18мм уменьшилась

Нравится Ответить
lenafilimonova98
Лена 🥥 Филимонова·Мама сына (1 год)

У меня в 28 была 43мм, а в 31-32 на 3 скрининге уже 11мм. До пдр не доходила. Лучше наблюдайте шайку

Нравится Ответить
voroninave92
Вероника·Мама двоих (1 год, 3 года)

Хороша у вас шейка.

Нравится Ответить
maslak350
тамара·Мама четверых детей

вообще для вашего срока это нормальная шейка. если есть боли сходите к врачу магний может назначат. уменьшится она и за один день может. я бы сходила на прием и еще раз на УЗИ чтобы убедится что шейка неукорачивается

Нравится Ответить
nano4ka16
Влада·В ожидании первенца

Ну повторно на цервикометрию я думаю сходить в 30 недель и заодно узи лонного сочленения

Нравится Ответить