Karina
uzu.naruta
Karina·В ожидании первенца

Платные или бесплатные роды?

Всем доброе утро! Дорогие девушки, вчера узнала что в Москве по ОМС можно бесплатно рожать в индивидуальной палате, плюс парные роды и муж всегда может прийти в палату проведать.

А знакомые точно также рожали платно в клинике «Мать и дитя»

У меня вопрос в чем отличия платных родов от бесплатных ?

Что выбирать ? Что лучше ?

Прошу Вас дать советы! ❤️❤️❤️

4

Лучший комментарий

lubeva

Ну, роды в МД и роды по ОМС в плане комфорта - АБСОЛЮТНО разные вещи.

Конечно, бывают косяки и исключения.

Но если платно вас приведут в красивую палату, будут оберегать, приносить вкусные сырнички на обед, а потом любя родоразрешат (еще бы, вы ж деньги заплатили) с определенным врачом без студентов, который приедет чисто ради вас, когда начнут роды ночью

То по ОМС все то же самое только в старой палате с больничный едой, с любым врачом, который может (а может и нет) нахамить,с акушерками, которые могут орать, а после родов будете вместе с другими девочками лежать и их детьми.

Разница лишь: в возможности быть с определенным врачом (нужного профессионализма) и, конечно, в комфорте. Если он важен - то заключается платный контракт.

Нравится Ответить

Комментарии

lionmum
Виктория·Мама сына (1 год)

Отдельные палаты платные могут быть все заняты и тогда все будете лежать в общей 2/3/4 местной палате)

Нравится Ответить
angelzi
Мария·Мама сына (4 года)

По поводу совместных родов -подруга рожала по омс в 29 роддоме в 2019 году,роды были с мужем,все это бесплатно,предварительно писали заявление у заведующей и муж предоставлял анализы и флюорографию

Нравится Ответить
kristina.bratishchenko.
Кристина·Мама сына-младенца

Рожала по омс в 17 роддоме , муж со мной был никто и слова не сказал, только заранее предупредили и справки собрали нужные для мужа.

Нравится Ответить
youtube
A№№·Мама дочки-младенца

Есть служба - Роды в Москве

Помогают выбрать роддом (рассказывают какие есть рядом с вами и по предпочтениям). Я к ним обращалась, потому что вообще ничего не знала.

Охотно рассказывают и отвечают на вопросы.

В итоге рожала я бесплатно, была в отдельной палате, будто платно)

Про партнёрские роды тоже расскажут.

И про то какие из роддомов точно не закроются на мойку.

И многое, многое другое.

Короче, советую, очень!

Нравится Ответить
uzu.naruta
Karina·В ожидании первенца

Вау!!! Огромное спасибо за консультацию!!! Буду им звонить 😘😍❤️❤️❤️

Нравится Ответить
mama-mariya
Мария·В ожидании первенца

В каждом роддоме могут быть свои особенности. В Щелково для парных родов нужно заранее подписывать документы, если не будет свободных палат (в каждой по 2-3 места для рожениц), то муж не сможет находится на родах.

На сколько я знаю если не конктракт, то дополнительно заплатить за индивидуальную палату после родов нельзя.

Нравится Ответить
uzu.naruta
Karina·В ожидании первенца

Спасибо вам 😘😘😘

Нравится Ответить
vica_
Виктория·Мама сына (4 года), беременна (11 нед.)

Отдельная палата будет если будут свободные.

Нравится Ответить
bububochkaa
Елизавета ·Мама двоих (младенец)

Ну муж меня проведать не может. Но на родах был от и до

Нравится Ответить
uzu.naruta
Karina·В ожидании первенца

Спасибо 😘😘😘

Нравится Ответить
viktoriya_dav
Viktoriya·Мама двоих (3 года, 5 лет)

В 32 роддоме было разрешено посещение в роддоме.Рожала сына в 19 году и муж приезжал спокойно .Рожала бесплатно

Нравится Ответить
uzu.naruta
Karina·В ожидании первенца

32РД в Москве ?

Нравится Ответить
viktoriya_dav
Viktoriya·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@uzu.naruta, да,но его закрыли в 2020

Нравится Ответить
viktoriya_dav
Viktoriya·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@yana_ptichka, я рожала в разных роддомах бесплатно и честно могу сказать ,что мне повезло и там и там

Нравится Ответить
lubeva

Ну, роды в МД и роды по ОМС в плане комфорта - АБСОЛЮТНО разные вещи.

Конечно, бывают косяки и исключения.

Но если платно вас приведут в красивую палату, будут оберегать, приносить вкусные сырнички на обед, а потом любя родоразрешат (еще бы, вы ж деньги заплатили) с определенным врачом без студентов, который приедет чисто ради вас, когда начнут роды ночью

То по ОМС все то же самое только в старой палате с больничный едой, с любым врачом, который может (а может и нет) нахамить,с акушерками, которые могут орать, а после родов будете вместе с другими девочками лежать и их детьми.

Разница лишь: в возможности быть с определенным врачом (нужного профессионализма) и, конечно, в комфорте. Если он важен - то заключается платный контракт.

Нравится Ответить
kablukovan
Наталья К·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Я рожала и платно, и бесплатно. Если у вас нет проблем со здоровьем, с малышом все хорошо - нет причин платить. Надо выбрать хороший роддом (отзывы, дни открытых дверей обязательно) и можно бесплатно. Сейчас хорошие условия везде.

Если будут вопросы по здоровью, лучше найти врача, который на этих вопросах специализируется. Например, у меня первые роды были пкс. Соответственно я искала врача, специализирующегося на моих проблемах. С ним уже заключала контракт. Вторые роды по омс. Условия не сильно хуже были в роддоме. Врач попался отличный все было хорошо.

У вас ещё много времени впереди, успеете сделать выбор.

Нравится Ответить
kablukovan
Наталья К·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@yana_ptichka именно по этой причине в своем первом ответе я указала, нужны реальные отзывы о роддоме, посещение дня открытых дверей и т.д.

Нравится Ответить
kablukovan
Наталья К·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@yana_ptichka повторюсь. у меня прекрасный опыт родов по ОМС. Я даже не могу придумать, к чему там придраться... Собственно как и по контракту, тоже положительный опыт.

Нравится Ответить
kablukovan
Наталья К·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@yana_ptichka я не понимаю, зачем вы пишете и пишете мне? Я вижу, что вы ниже уже рассказали о своем негативном опыте. Автор поста примет его во внимание при принятии решения. Вы меня хотите убедить? Что бы я передумала, и решила, что мои роды по омс были ужасными? Это вряд ли, я очень довольна. Кстати,восприятие окружающей действительности зависит от нас самих. Это как такое мистическое зеркало. Если человек полон, простите, дерьма, то и отражение его в зеркале будет соответствовать внутреннему содержанию. И соседки будут ужасными, и палаты, и даже обеды. Всего вам хорошего!!! 🌹💋❤️ улыбнитесь, и расслабьтесь. Обнимаю.

Нравится Ответить
yuli_yu
ЮлИ·Мама сына (3 года), беременна (15 нед.)

Полагаю, отличие в выборе определенного врача, который приедет конкретно к Вам на роды…

Нравится Ответить
redoduvan32
Мария·В ожидании первенца

Говорить они могут всё что угодно😁

Ну, про мужа слышу в первый раз, что может проведать в любое время. Если это не платная одиночная палата, конечно. Там же тоже женщины лежат с малышами в обычной, а тут приходит посторонний дядя + если будет родопад, то в одном боксе могут рожать одновременно 2 женщины и туда точно не пустят вашего супруга.

Я заключаюсь на платные с акушеркой, доулой и врачом, потому что это гарантия партнёрских в отдельном платном боксе + сразу отдельная палата. НО! Даже туда муж может прийти только с 16 до 19. Семейная палата даёт право находится с вами одному члену семьи круглосуточно, но тоже за деньги+ у каждого РД свои правила на анализы для мужа. Где-то достаточно флюшку, а где-то флюшка + тест на ковид 72 ч или вакцинация.

То есть, смотреть только по факту возможности предоставления данных услуг.

А с контрактом это всё уже прописано и будет предоставлено.

Нравится Ответить
redoduvan32
Мария·В ожидании первенца

@uzu.naruta нет)) из МСК

Нравится Ответить
uzu.naruta
Karina·В ожидании первенца

@redoduvan32, спасибо большое. буду оценивать, взвешивать. Как вот только точно выбрать все 😂

Нравится Ответить
redoduvan32
Мария·В ожидании первенца

@uzu.naruta палату платную, кстати, тоже можно взять по факту начала родовой деятельности, если по ОМС. Их может и не быть уже, увы.

Вы как выберете роддом, то уже там всё и узнавайте. Обязательно сходите на день открытых дверей, роддома это сейчас активно практикуют.

Нравится Ответить
svetulja
Светлана·Мама дочки (3 года), беременна (26 нед.)

На платных родах у пациента четко фиксированный врач, акушерка + гарантия отсутствия студентов/ординаторов на родах и отсутствие лишнего расспроса анамнеза и отработки навыков на пациентах. Больше отличий нет

Нравится Ответить
svetulja
Светлана·Мама дочки (3 года), беременна (26 нед.)

@uzu.naruta, конечно. Но они в основном в учебное время. Тут как повезет

Нравится Ответить
redoduvan32
Мария·В ожидании первенца

@uzu.naruta вас даже ординатор зашивать может, если порвётесь или студент последнего курса😁 такое тоже может быть запросто + на родах могут присутствовать практиканты . НО! Как мне акушерка моя объясняла, если в РД есть кафедра что ли. Но про ординатороы точно, они в каждом РД есть.

Нравится Ответить
yana_ptichka
Яна·Мама двоих (3 года, 7 лет)

есть ещё на платных палата отдельная, еда в номер, доброе отношение медсестёр, свой душ и несколько важных нюансов для тех, кто КС

Нравится Ответить
leravaleery
Валерия·Мама сына (3 года), беременна (17 нед.)

Вы имеете ввиду родильный бокс? Так это везде так. Приходите со схватками и вас в индивидуальный родильный бокс с мужем отправляют) насчет именно Палаты после родов сомневаюсь, только если временно не будет соседки, где то везет так)

На платных родах у вас будет опоеделенная бригада/врач/акушерка. И после родов либо отдельная палата только для вас и малыша либо на ваш выбор семейная палата, где еще и муж сможет жить дни до выписки)

Нравится Ответить
ulinaana91
Яна·Мама троих детей, ждёт четвёртого

@uzu.naruta когда выберете роддом,можно туда съездить и задать все вопросы

Нравится Ответить
uzu.naruta
Karina·В ожидании первенца

@ulinaana91, видимо да, лучше выбирать поближе к дому ?

Нравится Ответить
ulinaana91
Яна·Мама троих детей, ждёт четвёртого

@uzu.naruta кому как удобно, кто-то на удаленность смотрит,кто то на условия, кто-то на врачей.)отзовы о роддомах и пц можно почитать)так же отврачах

Нравится Ответить
ulinaana91
Яна·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Парные роды всегда были по ОМС доступны)))просто нужно заранее об этом узнать у врача,скажут что от мужа требуется)

Нравится Ответить
marfa100485
Мариша·В ожидании первенца

@ulinaana91 вообще платная палата при омс явление не такое и частое. В коммунарке например нельзя купить себе палату после родов по омс, они только для контрактников

Нравится Ответить
marfa100485
Мариша·В ожидании первенца

@uzu.naruta выкупить палату можно не везде. Уточняйте

Нравится Ответить
ulinaana91
Яна·Мама троих детей, ждёт четвёртого

@marfa100485 ну в любом случае время у девушки есть всё узнать

Нравится Ответить