Лена
ust.elena
Лена·Мама сына (1 год)

Ребёнок не говорит?

Мамы, как думаете стоит начинать уже переживать если ребенок не говорит ничего кроме мама? Звуки животных тоже не повторяет

Комментарии

jullia_s
Юля·Мама сына (3 года)

С 2 ведите на развивашки там логопеды есть и в игровой форме занимаются

Нравится Ответить
alexandra.novikova1313
Александра Новикова·Мама дочки (1 год)

Я бы до 2-ух не переживала,после, направилась бы к неврологу и логопеду

Нравится Ответить
anhelina8
Ангелина ·Мама сына (3 года)

мой до 2.7 практически ничего кроме мама не говорил. В 2.10 пошли легкие предложения и новые слова, в три уже как взрослый разговаривал

Нравится Ответить
dashamamamishi
Dasha·Мама сына (2 года)

В вашем возрасте мой тоже этого всего не говорил,а после 2х как начал трындеть.норм,не переживайте

Нравится Ответить
kate_orlova1991
Mom·Мама дочки (4 года)

После 2х начала говорить, до этого совсем немного. За год хорошо разговорилась, конечно, чужие люди не особо понимают, но говорила к садику предложения из небольших слов. В группе были детки, которые только к 3 начали говорить

Нравится Ответить
mama_polly11
Карина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Думаю не стоит , я например своего ребёнка не могу научить новым словам , а вот бабушка учит всему новому за секунду

Нравится Ответить
alinaromanyk
Алина·Мама дочки (3 года), беременна (11 нед.)

В 1,5 точно не стоит, многие детки, особенно мальчики в этом возрасте не говорят

Нравится Ответить
goncharovaanna
Анна·Мама дочки (3 года)

Это значит нет речевой имитации. Тоже дочка молчала был только лепет и все. Звуки животных стала говорить в 2.2

Нравится Ответить
goncharovaanna
Анна·Мама дочки (3 года)

@ust.elena, к 1.6 должны быть звуки животных простые, и обращение хотя бы мама, но не тупо лепет. Махать привет /пока, делать воздушный , показать где носик это все к 1.6 должно быть. Речь не рождается так что сегодня ребенок молчал, а утром проснулся и стихами говорит.

Если есть задержка в развитии и вы это видите то в последующем будет заметнее, только еще будут добавляться истерики в поведении когда ребенок не сможет высказаться, а вы не всегда сможете угадать что ему нужно было.

Каждая мама мыслит по своему, я бегала, стучала во все двери, где я только по городу не была, я и поняла что твой ребенок кроме тебе ни кому не нужен, никакой врач переживать не будет а 90% этих неврологов которые сидят в поликлиниках скажут ждите 3х лет. А потом когда приходят к 4 годам , скажут а где ж вы раньше были….

Нравится Ответить
ust.elena
Лена·Мама сына (1 год)

@goncharovaanna я тоже склоняюсь к тому, что лучше перебдеть как говорится, а родственники все кричат, что я у него болячки ищу, хотя это совсем не так

Нравится Ответить
goncharovaanna
Анна·Мама дочки (3 года)

@ust.elena, ну мне тоже все говорили чего я парюсь и ищу диагнозы. Одна невролог, вообще сказала у вас такая дочь красивая зачем вы ее водите в больницу🫣

Я ждала до 1,9 и потом начала бегать по логопедам, до этого ходили просто к неврологу и делали ээг головы и пили ноотропы как назначала врач.

Нравится Ответить
ne_ona_
·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Все нормально

Нравится Ответить
taty_sav
Татьяна·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Нет повода для переживаний, главное указательный жест, понимание где какое животное, звуки животных, отзывается ли на имя, реакции на разные звуки и т.д. Старший в 2 начал пару слов говорить, в три уже болтал так что не остановить. Малая сейчас мама, папа, баба. Остальное если попрошу то может «тетя», «дядя», «ляля». И все. Но, я не переживаю, со всем остальным все ок, значит заговорит позже

Нравится Ответить
ust.elena
Лена·Мама сына (1 год)

Указательный жест есть, все понимает, животных показывает но только определенных, остальных не хочет. Показывает как животные делают, но не повторяет звуки. Вот именно все что касается звуков не повторяет

Нравится Ответить
taty_sav
Татьяна·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@ust.elena, ну и все, не переживайте, после двух будете если не появятся новые слова, переживать

Нравится Ответить
khomulya
Юля·Мама двоих (младенец)

В мене в 1.10 не казав звірів, повела до невролога/ логопеда і з тих пір займались аж до 3 років

Нравится Ответить
ust.elena
Лена·Мама сына (1 год)

А коли заговорив?

Нравится Ответить
khomulya
Юля·Мама двоих (младенец)

@ust.elena, з 2.8 почав трошечки, в 2.11 уже класно достатньо говорив, але місцями незрозуміло, звичайно.

Нравится Ответить
yulechka1809
Юля·Мама дочки (3 года)

Как с пониманием? Покажет котика, собачку, части тела?

Нравится Ответить
choco.latte
🔥🔥🔥·Мама сына (1 год)

Мой может не показать. Просто потому что не хочет, вот под настроение. Не думаю, что это показатель

Нравится Ответить
yulechka1809
Юля·Мама дочки (3 года)

@ust.elena, в данный момент не вижу повода для волнения

Нравится Ответить
yulechka1809
Юля·Мама дочки (3 года)

@choco.latte, а я думаю и знаю, что это один их показателей.

Нравится Ответить
choco.latte
🔥🔥🔥·Мама сына (1 год)

Не стоит. Лепет есть?

Нравится Ответить
ust.elena
Лена·Мама сына (1 год)

@choco.latte да, все понимает

Нравится Ответить
choco.latte
🔥🔥🔥·Мама сына (1 год)

@ust.elena, тогда не вижу вообще проблемы. Моя мама работает в месте, где много детей. И многие из них в 3 года еще не говорят.

Нравится Ответить
ust.elena
Лена·Мама сына (1 год)

@choco.latte поняла, спасибо

Нравится Ответить