Мария
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Как правильно совершать намаз? Советы для мамочек

Прошу дочитать до конца!🌸

Я бы хотела чтоб многие прочли этот пост.

Тема намаза пожалуй печальна на сегодняшний день, смотря на то, как некоторые сестры совершают свою молитву.

Видя, как некоторые сестры делают намаз в чем попало, в уже умирающем намазнике (я не говорю о том, у кого нет пока возможности купить новый намазник допустим) грязные, вонючие, потливые встают перед Аллахом СубhaнАллаh.

На коврике, который не стирался уже пол года.

Читают молитву со скоростью света, быстро быстро за 2-3 минуты почитали 4 ракаата и встали ушли.

Многие не понимают то, что они произносят в молитве и они даже не интересуются этим.

Их мысли заняты мирским во время молитвы, нет никакой смиренности.

Оттягивают свою молитву до самого победного времени, когда уже до азана следующего намаза остается 5-10 минут.

Оставляют первое время потому что заняты мирскими делами, сериалы, кино и уборка, в то время когда Аллах ждет встречи.

Так и проходит эта жизнь.

Когда-то я была в таком положении, но слова одной сестры меня полностью поменяли за считанные часы, хвала Аллаху одному, он посредством этой сестры исправил мое положение, да воздаст Аллах ей благом. Амин.

И вы, сестра мои, исправляйте его! Я пишу это все надеясь на то, что вы пересмотрите свое положение, посмотрите на свои намазы и на то, как вы из совершаете, в чем совершаете, чистые ли в намазе, не воняете ли.

Вставайте на намаз чистыми (внешне) нанесите благовония, в чистой одежде💗на вас смотрит ваш творец, смотрит на вашу молитву, вы должны совершать молитву в чистоте ведь Аллах сам чист от всего грязного, так вставайте же перед ним чистыми внешне и так же изнутри🌸

Шейх Ибн Усеймин, رحمه الله, сказал:

«В намазе нужно быть смиренным, нужно задумываться о словах, которые ты произносишь в намазе, и о движениях, которые ты совершаешь. Это очень важно!

🖤Намаз без смирения подобен телу без души. Если ты совершаешь намаз, а твое сердце путешествует где-то, то получается, что твой намаз – это всего лишь телесные движения.

Если же сердце присутствует в намазе, то ты чувствуешь, что стоишь пред Аллахом, что ведешь с Ним беседу, приближаешься к Нему, поминая Его и взывая к Нему. Это и есть суть намаза!»

См. "Шарх Рийад ас-салихин",

хадис № 182

305137

Лучший комментарий

iherb_uma
Iherb_Uma3157·Мама двоих (5 лет, 6 лет), ждёт третьего

В месяц раз стираются намазчик и ковер) во время красных дней ))

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Аллаху Акбар, я очень рада, что столько девочек за час прочли этот пост❤️❤️я очень надеюсь, что те, у кого есть такие ошибки, исправят их!!

Надеюсь я стану причиной вашего исправления❤️

Пусть Аллах наставит каждую из нас!!!

Нравится Ответить

Комментарии

mmmttt97
.·Мама дочки (2 года)

Я читала переводы И так далее,но когда

Произношу молитву

Я могу в уме заменить на русский только Аллаху Акбар , все остальные молитвы я произношу просто выучив наизусть и не вспоминая смысл 🥲

Нравится Ответить
rii.s

Я вот замечаю что у многих платье для намаза. Я брала платье несколько раз, в итоге не удобно мне. Пока наденешь на свою одежду сверху платье для намаза, нужно прям искать куда голову заснуть, среди большой ткани ) а вот отдельный верх и низ так удобно. Правда у меня ткань по типу калифорнии, тяжелая она. Вот хочется найти из хб, чтоб налегке одела и сделала намаз ☺️.

Нравится Ответить
ima.hasanova
Иман Умм Ибрахим ·Мама двоих (1 год, 3 года)
стикер
Нравится Ответить
epli05zaika
zai·Мама двоих (4 года, 5 лет)

Клянусь Аллахом 🤲 я тоже убрала своё старое платье вытащила свой новый наряд 🫶 спасибо большое 😘🙏

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Какая прелесть🥰

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)
стикер
Нравится Ответить
anaky
♥️·Мама сына (2 года), беременна (2 нед.)

😭😭ты стала такой причиной. ТабаракаЛлах

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

@nayanay,да, АльhaмдулиЛляh

Нравится Ответить
malati.shop
Люби Себя ✨❤️·Мама двоих (2 года, 4 года)

Напоминайте 🌹 ибо напоминания приносит пользу ❤️‍🩹

Нравится Ответить
mariam7905
Umm.Umar💓·Мама сына (1 год), беременна (36 нед.)

Ма ша Аллах очень благодарна за этот пост и напоминание

Пожалуйста Делайте такие напоминания нам почаще 💔💔💔

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Ин Ша Аллаh❤️‍🩹

Нравится Ответить
20.09.14.02

Прекрасный пост ❤️

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Спасибо❤️

Нравится Ответить
patiti
💚·Мама троих детей

Когда я была совсем маленькой, мы с сёстрами встали на молитву (я была у них в гостях), я просто оделась, так чтобы было все закрыто как надо, а сестры быстро переоделись в красивые бальные платья, они были пышные, блестящие, как у принцесс, на тот момент такие платья были крайним дефицитом и мечтой каждой девочки. На моё удивление почему они в них молятся, сестры сказали что им папа (мой дядя) сказал, что перед Всевышним надо стремиться быть красивой и чистой. Мне это в голову сильно засело.

Платьев таких красивых у меня не было, да и сейчас мои намазники на работе и дома не назвать красивыми, они просто всегда аккуратные и чистые .

С возростом это перешло в то что , я быстро снимаю домашнее платье и одеваю намазник перед молитвой. Домашняя одежда во время уборки и готовки поопитывается запахами и мелкой грязью. Т.к. привычка закрепилась с детства, абсолютно не замечаю что я трачу на это 5-10 секунд.

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Ма Ша Аллах, папа все правильно подсказал дочкам🫂

Нравится Ответить
samira1111
Самира·Мама двоих (младенец)

Спасибо за полезный пост. Пишите ещё

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Хорошо🌸

Нравится Ответить
atanova_hadi
Hadi·Мама двоих (4 года, 9 лет)
стикер
Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Конечно, думаю будет полезно🥰

Нравится Ответить
mamaakulyat
Leila·Мама двоих (младенец)

@nayanay, какой 😭😭😭😭хочуу

Нравится Ответить
mmmttt97
.·Мама дочки (2 года)

Как красиво

Нравится Ответить
mamaakulyat
Leila·Мама двоих (младенец)

Даже не задумывалась об этом у меня три намазника стираю меняю одеваю

Нравится Ответить
cold-blooded
angry mom·Мама двоих (5 лет, 7 лет), ждёт третьего

ДжазакиЛлаху хайран ❤️❤️❤️❤️❤️

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Ва Йяки❤️‍🩹

Нравится Ответить
zaika_20.08
Зайнаб·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Намазное платье понятно, а коврик я не стираю, он у меня из шкуры 🤷‍♀️

Нравится Ответить
mamyllllll
❤️‍🩹·Мама сына (1 год)

❤️ Как на счет нижнего белья? Кто-то говорит можно делать в тр….. А как же выделения?

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Можно конечно, если они чистые.

Запрета нет на это.

Можно ставить ежедневку и менять если вышли выделения, а снимать даже чистые трусы это уже бред.

Если они грязные, то это понятное дело, лучше всего снять.

Нравится Ответить
anfisamuradova12
Джаконда·Мама троих детей

Я пока ещё не начала совершать намаз видела как взрослые снимают трусы . Я думала как же я буду совершать намаз без них . Как то некомфортно что-ли было . Потом поняла что это совсем не обязательно.

Нравится Ответить
gyood_s
Giraffe·Мама сына (2 года)

А у меня левые мысли во время намаза, вообще не могу сосредоточиться 🥲

Могу пропустить, а иногда вообще не сделать 🥺😟

Нравится Ответить
malikatik05

У меня так же было .

В ютубе есть ролики , как совершать намаз в полной смиренности , намаз совершенный в таком состоянии это земля и небо , даже чувствуешь себя как то по другому 👍🏻. И не хочется абсолютно откладывать намаз 🧎‍♂️. Шайтан всегда на чеку, и будет сбивать с намаза , поэтому нужно увеличить свои знания 🌷

Нравится Ответить
gyood_s
Giraffe·Мама сына (2 года)

@nadiya_blondi спасибо гляну🌷

Нравится Ответить
fatima.ramazanova2020
fatyadaddy·Мама сына (3 года), беременна (36 нед.)

Оттягивать намаз до последнего 😭узнала себя💔💔💔

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Это является признаком лицемерия, так что исправляйте свое положение❤️‍🩹

А лицемерие это большой грех

Нравится Ответить
moyaggg

❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️

Нравится Ответить
anzh6
Анжела·Мама сына (1 год)

Спасибо за пост, он очень кстати 💋

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Не за что❤️рада быть полезной🫂

Нравится Ответить
aminaism
am.djamal·Мама троих детей

Спасибо за напоминание ❤️🫂

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Не за что❤️‍🩹

Нравится Ответить
alievaalieva

Постоянно стираю коврик и платья для намаза.

И на намаз практически всегда делаю в том в чем хожу по дому, если конечно оно не грязное, в день обычно два три раза переодеваюсь. Всегда одежду стараюсь держать в чистоте, чтоб в ней же делать намаз.

Хоть и намазники у меня есть,но больше люблю в обычной одежде.

А так вы абсолютно правы, в таких сопливых намазниках, которым по 10-15 лет женщины совершают намаз.

Как то у родственницы когда я была, попросила для намаза юбочку. Так как на мне были не много просвечивающие носочки.

Так воняла ее эта юбка, что перед ней же в стиралку я ее закинула.

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Кошмар😭(((

Приятно было читать то, что многие стирают свои намазники и коврики💗💗

Нравится Ответить
asiiya.a
Асия·Мама сына (2 года)

Как раз сегодня купила себе намазное платье, в один момент задумалась, что я так трепетно и долго выбираю что надеть на выход, а в чем совершаю намаз? В платье которое не меняла 4 года, которое уже потеряло свой вид 😭

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Главное вовремя подумать!🌸

Нравится Ответить
epli05zaika
zai·Мама двоих (4 года, 5 лет)

Ма ша Аллах 🤲

Нравится Ответить
asiiya.a
Асия·Мама сына (2 года)

Можно скопировать? 🥰

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Нужно!💗

Нравится Ответить
kami.744
🦋🦋🦋·Мама дочки (1 год)

Как же вы правы 😥😔

Нравится Ответить
h12

Спасибо ❤

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Не за что💗

Нравится Ответить
anaky
♥️·Мама сына (2 года), беременна (2 нед.)

СубханаЛлах,как мне стыдно и плохо. Всегда утренний намаз я читаю второпях. Мой мальчик орет так в это время,так как меня нет рядом. Меня долгое время это мучает.

Нравится Ответить
anaky
♥️·Мама сына (2 года), беременна (2 нед.)

@gasanova.mariya, воооотт. Мой еще на груди висит долго именно с начала азана. Как я грудь достаю, всеее. Ор такой

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

@nayanay, бабал

Он на груди еще да?

Юсуф тоже на груди и тоже именно в это время не слазит с нее, прям тщательно сосет

Нравится Ответить
anaky
♥️·Мама сына (2 года), беременна (2 нед.)

@gasanova.mariya, ага😬 сиси его все. Эх мальчишки любят они эту грудь по особенному

Нравится Ответить
zmsh

Алхьамдулиллах1 мои девочки всегда стирают и держат в чистоте. Но вот ваш пост напомнил мне как старшая попросила белый намазник и ковер а я решила отложить. Теперь Ин Ша Аллах как только так сразу куплю им всем все красивое.

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Обязательно🥰🫂

Нравится Ответить
zvknm_
zuuu·Мама дочки-младенца

Джазакя-Лляху хайран😻🫂

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Ва йяки❤️🫂

Нравится Ответить
hhiramur
🐹🐹🐹·Мама двоих (2 года, 3 года)

Не знаю глупо может , иногда подкрашиваю лицо перед намазом,надушусь 😂 в месяц раз -2 стираю платье ,на моем коврике молимся лишь мы с мужем ,чистый бывает ,но в месяц раз можно простирнуть

Но про смиренность всё правильно ( иногда в спешке ,иногда дети лезут на голову ,спину , тянут хиджабник или я в намазе дети могут что то натворить и мысли бывает мешают

Спасибо за напоминание 🌹

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Мне тоже мешают, будем надеятся хотяб на малейшую награду Ин Ша Аллаh❤️мои дети обнимают меня во время намаза;))

Нравится Ответить
marisha086_
Зуля·Мама троих детей

ДжазакиЛлягьу хайрон за напоминание дорогая 💋

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Ва йяки🫂❤️

Нравится Ответить
zmsh

Красивое напоминание . Ма Ша Аллах1 💗

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

❤️❤️❤️

Нравится Ответить
alg18
А))·Мама двоих (младенец)

Пост очень вовремя ❤️ спасибо

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Не за что💗

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Аллаху Акбар, я очень рада, что столько девочек за час прочли этот пост❤️❤️я очень надеюсь, что те, у кого есть такие ошибки, исправят их!!

Надеюсь я стану причиной вашего исправления❤️

Пусть Аллах наставит каждую из нас!!!

Нравится Ответить
umm_rayan
فاطمة·Многодетная мама (5 детей)

Пусть Всевышний воздаст вам за этот пост♥️💔

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Амин❤️

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Всевышний Аллах сказал: «Горе молящимся, которые небрежны к своим намазам» (107:4-5). Ибн Касир писал: «Такой молящийся всегда или зачастую откладывает намаз и совершает его незадолго до того, как истечет отведенный для него срок, или не выполняет надлежащим образом всех условий и столпов намаза, или совершает его без смирения, не размышляя над его смыслом.

Нравится Ответить
zay36
Zay36·Мама двоих (младенец)

ДжазакиЛлагьу Хайран 🌹

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Ва йяки❤️

Нравится Ответить
harris2011
ismi·Мама сына-младенца

когда ребёнок целый день орет под ухом как же сложно быть сосредоточенной. сецчас это про меня. сделала , быстро встала

Нравится Ответить
marmeladka83

@gasanova.mariya, а какое напоминание вам сделала сестра, которое так на вас отразилось ?

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

@marmeladka83, почти такое же, я указала в посте то, что сама была в таком положении и она в своей лекции так же объяснила, а потом у меня на все открылись глаза

Нравится Ответить
malati.shop
Люби Себя ✨❤️·Мама двоих (2 года, 4 года)

Дела оцениваются по намерению 🌹 если ты хотела сделать намаз как положено, а из-за ребенка не смогла, думаю Аллагь примет такой намаз ❤️

Нравится Ответить
malati.shop
Люби Себя ✨❤️·Мама двоих (2 года, 4 года)

Я всегда задумываюсь об этом. И до многих хотелось донести это. Реально, выходя на какое то мероприятие, мы ищем чтобы надеть красивое, шикарное, чтоб выглядеть как подобает, а намазники бывают сто летней давности (у некоторых сестёр) 🥲 моя мама каждую пятницу или в 2 недели обязательно стирает намазник и коврик, всегда учила что намазник и коврик обязательно должны хорошо пахнуть и быть чистыми. За 5 минут до Азана мама уже идет делать омовение❤️ Пусть Аллагь обрадует ее раем🌹 ПУСТЬ КАЖДАЯ МАТЬ БУДЕТ ПРИМЕРОМ ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ ❤️ И я всегда говорила сёстрам, возьмите красивый намазник и стой перед Аллагьом в красивом одеянии❤️‍🩹 будь смиренна. Читайте дуа перед намазом чтоб во время намаза быть смиренной. Пусть Аллагь поможет нам всем совершать намаз вовремя, как подобает ❤️‍🩹

Нравится Ответить
malati.shop
Люби Себя ✨❤️·Мама двоих (2 года, 4 года)

@gasanova.mariya, да, это очень печально ☹️

Нравится Ответить
ibrr_marr
Аминат·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Поэтому намазник у меня намного красивее , чем платья на выход ❤️

Нравится Ответить
malati.shop
Люби Себя ✨❤️·Мама двоих (2 года, 4 года)

@ibrr_marr, Ма ша Аллагь ❤️

Нравится Ответить
sabinaa_s
Sabina·Мама двоих (2 года, 5 лет)

На Счёт чистоты соблюдаю ,я очень брезглива сама по себе ,но эти мысли,дети рядом орут и на спину лезут 🙂😃

Нравится Ответить
sapun_shop
Асият·Мама двоих (2 года, 3 года), ждёт третьего

@luckymom5, тоже самое🥲😓

Нравится Ответить
iherb_uma
Iherb_Uma3157·Мама двоих (5 лет, 6 лет), ждёт третьего

@luckymom5, а вы им мультики вручите ))

Нравится Ответить
missbennet

@iherb_uma, хочешь на пять минут вручить мультики, а потом забрать не можешь, заберешь - часовая истерика🥲

Нравится Ответить
st.bart1
shunya·Мама сына (1 год)

Мария какой ты прекрасный человек ❤️

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Шуня🫂❤️

Нравится Ответить
al.salyafia

ДжазакиЛлаху хайран

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Ва Йяки💗

Нравится Ответить
1.s_a04
💗💗💗·Мама сына-младенца

Ма Ша Аллах 🥺❤

Нравится Ответить
mali.mar
·Мама двоих (3 года, 6 лет), ждёт третьего

Можно скопировать ?

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Нужно!!

Было бы хорошо распространить как напоминание Ин Ша Аллах💗

Нравится Ответить
mali.mar
·Мама двоих (3 года, 6 лет), ждёт третьего

@gasanova.mariya, так и хотела ❤️

Нравится Ответить
mali.mar
·Мама двоих (3 года, 6 лет), ждёт третьего

Джазакаллаху Хайран милая ❤️

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

Ва Йяки❤️❤️

Нравится Ответить
amina639
Амина·Мама четверых детей

Надо исправляться нам всем в лучшую сторону

Нравится Ответить
n_z
Mom_naira·Мама двоих (младенец)

😭😭💔💔💔

Нравится Ответить
amina639
Амина·Мама четверых детей

Пост топ❤️❤️

Нравится Ответить
gasanova.mariya
Мария·Мама двоих (1 год, 2 года)

❤️❤️🌸

Нравится Ответить
amina639
Амина·Мама четверых детей

Никогда не встречала грязный коврик кроме как в мечетях (.

Нравится Ответить
fati98
Мама ❤👧🧒❤·Мама двоих (младенец)

💔💔💔

Нравится Ответить
iherb_uma
Iherb_Uma3157·Мама двоих (5 лет, 6 лет), ждёт третьего

@fatishahbanova98, я про платье

Девочки пишут что и гости надевают

Нравится Ответить
fati98
Мама ❤👧🧒❤·Мама двоих (младенец)

@iherb_uma вы меня отметили поэтому ответила, нет, нет сама одеваю просто и по дому тоже, поэтому хочу чисто для намаза 🌹

Нравится Ответить
iherb_uma
Iherb_Uma3157·Мама двоих (5 лет, 6 лет), ждёт третьего

@fatishahbanova98, пардон на ходу читала , я прочла как «гостт надевают»

Нравится Ответить
iherb_uma
Iherb_Uma3157·Мама двоих (5 лет, 6 лет), ждёт третьего

В месяц раз стираются намазчик и ковер) во время красных дней ))

Нравится Ответить
mumtahanna
𝓡𝓾𝓴𝓲𝔂𝓪·Мама двоих (4 года, 6 лет)

И я😄

Нравится Ответить
mama.mmmmm
💙💙🩷❔·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Я тоже

Нравится Ответить
djama.design
Джамиля·Мама двоих (1 год, 6 лет)

И я 🫣

Нравится Ответить
iherb_uma
Iherb_Uma3157·Мама двоих (5 лет, 6 лет), ждёт третьего

👏👏👏

Нравится Ответить