
Брезгливым не читать.
Девочки, 29 декабря три месяца как я родила. У меня то появляются то проходят коричневые выделения. К гинекологу пойти пока нет возможности. Если у меня бывают эти выделения, моглу ли я молиться? Я точно не знаю по болезни они или нет.
@dagmara1996, у вас же давно 60 дней прошло, эта кровь уже считается как кровь по болезни и вам нужно начать молиться .
Только надо перед каждым намазом брать малое омовение
@odna.sestra Ин Шаа Аллах1. Аллах1 рез хуьлд 😘
Самый крайний срок послеродовых выделений считается 60 дней.
Шейх Ибн Усеймин, да помилует его Аллах
Вопрос: «Если нифас (послеродовые выделения) женщины продолжается после сорока дней, должна ли она начинать молиться и поститься?»
Ответ: «Если у женщины в нифасе кровь течёт больше сорока дней, не изменяясь (в цвете и запахе), и она совпала с месячными, которые обычно приходили у нее ранее, то женщина должна выжидать (и не молиться и не поститься). Если же она не совпала с месячными, которые обычно приходили у нее раньше, то по этому вопросу учёные (да помилует их Аллах) разошлись во мнениях.
Одни сказали, что такая женщина должна совершить гусль (полное омовение) и начинать молиться и поститься, даже если у нее идет кровь, поскольку эта кровь будет считаться истихадой.
Другие сказали, что женщина должна выжидать, пока не завершатся шестьдесят полных дней, т.к. есть женщины, у которых нифас длится шестьдесят дней. Такое действительно бывает: у некоторых женщин нифас обычно течёт шестьдесят дней.
На основании этого, она должна выжидать до тех пор, пока не завершатся шестьдесят дней. После этого она относит свою кровь к месячным, которые были у нее раньше, и выжидает столько дней, сколько обычно длилась ее менструация. Затем она должна совершить полное омовение и начинать молиться, поскольку после этого её кровь будет считаться истихадой»
.
См. «Фетвы по столпам Ислама» шейха Ибн Усеймина, 338, вопрос 180