dagmara1996
dagmara1996
dagmara1996·Многодетная мама (5 детей)
post image

Брезгливым не читать.

Девочки, 29 декабря три месяца как я родила. У меня то появляются то проходят коричневые выделения. К гинекологу пойти пока нет возможности. Если у меня бывают эти выделения, моглу ли я молиться? Я точно не знаю по болезни они или нет.

1

Комментарии

odna.sestra
rii·Мама двоих (2 года, 4 года)

Самый крайний срок послеродовых выделений считается 60 дней.

Шейх Ибн Усеймин, да помилует его Аллах

Вопрос: «Если нифас (послеродовые выделения) женщины продолжается после сорока дней, должна ли она начинать молиться и поститься?»

Ответ: «Если у женщины в нифасе кровь течёт больше сорока дней, не изменяясь (в цвете и запахе), и она совпала с месячными, которые обычно приходили у нее ранее, то женщина должна выжидать (и не молиться и не поститься). Если же она не совпала с месячными, которые обычно приходили у нее раньше, то по этому вопросу учёные (да помилует их Аллах) разошлись во мнениях.

Одни сказали, что такая женщина должна совершить гусль (полное омовение) и начинать молиться и поститься, даже если у нее идет кровь, поскольку эта кровь будет считаться истихадой.

Другие сказали, что женщина должна выжидать, пока не завершатся шестьдесят полных дней, т.к. есть женщины, у которых нифас длится шестьдесят дней. Такое действительно бывает: у некоторых женщин нифас обычно течёт шестьдесят дней.

На основании этого, она должна выжидать до тех пор, пока не завершатся шестьдесят дней. После этого она относит свою кровь к месячным, которые были у нее раньше, и выжидает столько дней, сколько обычно длилась ее менструация. Затем она должна совершить полное омовение и начинать молиться, поскольку после этого её кровь будет считаться истихадой»

.

См. «Фетвы по столпам Ислама» шейха Ибн Усеймина, 338, вопрос 180

Нравится Ответить
dagmara1996
dagmara1996·Многодетная мама (5 детей)

Аллах1 рез хуьлд

Нравится Ответить
odna.sestra
rii·Мама двоих (2 года, 4 года)

@dagmara1996, у вас же давно 60 дней прошло, эта кровь уже считается как кровь по болезни и вам нужно начать молиться .

Только надо перед каждым намазом брать малое омовение

Нравится Ответить
dagmara1996
dagmara1996·Многодетная мама (5 детей)

@odna.sestra Ин Шаа Аллах1. Аллах1 рез хуьлд 😘

Нравится Ответить
dagmara1996
dagmara1996·Многодетная мама (5 детей)

@odna.sestra может ты знаешь ответа?

Нравится Ответить