Жан
dz_zn
Жан·Мама дочки-младенца

Когда дети начинают ходить без опоры?

Доброе утро !

Девочки подскажите во сколько Ваши детки начали ходить без опоры ?

Использовали Вы ходунки, я просто свою так и в ходунки не сажала

Заранее спасибо ☺️

1

Лучший комментарий

ailara11
Ailara·Мама дочки (1 год)

Сажала на ходунки ,но не надолго ,их удобно использовать ,темболее если сзади ручка ребенок будет толкать ходунки и передвигаться …Моя в годик пошла)

Нравится Ответить
heks
Хекс·Мама двоих (1 год, 3 года)

Старшая в 11 сес, без ходунков.

Младшая так же, тоже без ходунков.

Нравится Ответить

Комментарии

kamiiro
Kamiiro·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Дочерив 11 месяцев, сынок в 1,3

Нравится Ответить
elvogau
👑 S👑 ·Мама сына (2 года), беременна (28 нед.)

В 11 месяцев ходил

Нравится Ответить
sunshine.kid
Sunshine Mom·Мама двоих (младенец)

Ходунки лучше не использовать, просто сами учите ходить потихоньку)

Доча начала рано вставать на ноги и у нее потом варус был, так что рано тоже плохо

Нравится Ответить
dz_zn
Жан·Мама дочки-младенца

Спасибо большое буду знать 🙏🏽

Нравится Ответить
happylucky
Mariya·Мама дочки (1 год)

В год и полтора месяца

Нравится Ответить
mamavkube89
мама в кубе·Мама двоих (3 года, 6 лет), ждёт третьего

В год начали ходить оба, в ходунки не сажали

Нравится Ответить
photographer.mom
Saya Lee·Мама сына (2 года)

В 1,1 мес

Нравится Ответить
happy.in.live
Валентина·Мама двоих (1 год, 14 лет)

Оба сына пошли в 10 месяцев,в ходунки не сажала. Зачем вы ребенка заставляете ходить? Она еще не готова видать,как созреет сама пойдет,вы только хуже делаете ее позвоночнику,который еще не готов держать вес,норма до 1,6 года. Кто-то в 10 идет,кто-то в год,а кто-то в год и три.

Нравится Ответить
bigbonity
Alaya ·Мама дочки (3 года)

В 10 месяцев ставала у опоры , в 11 пошла сама

Нравится Ответить
yana.pina
Яна·Мама дочки (2 года)

В год пошла, даже ближе к 1,1.

В ходунки не сажала.

Нравится Ответить
tima_toma_
Lero4ka ·Мама двоих (1 год, 3 года)

Старший 11месяцев пошел, младший сейчас ходить вот тока начал но очень уже хорошо ходить.Ходунки пользовалась но не долго

Нравится Ответить
mommm01
mmmm·Мама дочки (1 год)

Нам сегодня год. Мы еще ходим только у опоры.

Нравится Ответить
dz_zn
Жан·Мама дочки-младенца

Поздравляю с первым годиком 🥳 желаю крепкого здоровья 😊 чтобы росла счастливой 😊

Нравится Ответить
mommm01
mmmm·Мама дочки (1 год)

@zdzzhshshsnznsn, спасибо ☺️

Нравится Ответить
aliyab
LoveQuinn·Мама сына (2 года)

В 1,3 начал самостоятельно ходить, тоже беспокоилась 😅

Нравится Ответить
dz_zn
Жан·Мама дочки-младенца

😅 резко пошёл или как ??

Нравится Ответить
aliyab
LoveQuinn·Мама сына (2 года)

@zdzzhshshsnznsn, да, до этого ходил у опоры, потом сам начал ходить резко) помню радовалась ужасно 😄

Нравится Ответить
balmygrace
mommy·Мама дочки-младенца, беременна (6 нед.)

В 8,3 шаги сделала первые. В 9 уже пошла сама)

Нравится Ответить
vbcc20

Ничего себе🤭

Нравится Ответить
jaredletoofficial
🌹·Мама дочки-младенца

В 10 месяцев пошла. Без ходунков, просто начала от стенки отталкиваться.

Нравится Ответить
laura__mur
Лаура·Мама двоих (младенец)

Я доча сажала на ходунки буквально 1-2 месяца она тусила в нём, ну не весь День, а так периодически. Сама пошла В 1 год и 1 месяц

Нравится Ответить
chris_teena
Kristina·Мама сына (1 год)

У меня в 1,2 почти

Нравится Ответить
shynar08
Шынар·Мама троих детей

Мои все трое сыновей в 10мес начали ходить

Нравится Ответить
karinaa4
Полу счастливая Мать ·Мама сына (2 года)

В 8 мес он уже ходил нормально

Нравится Ответить
andyoxko
Wife ❤·Мама дочки (3 года)

В 10. 2 недели)) но я капец переживала, но она сама начала ходить) прям на мой др)

Нравится Ответить
k.assyl
Assyl·Мама дочки (1 год)

В 1.2

Нравится Ответить
vandecamp
Bree ·Мама дочки (1 год), беременна (10 нед.)

В 1.2 пошла без опоры и то неуверенно 🥰 на ходунки сажала, но буквально минут на 10-15 максимум. Пока в душ или в туалет заходила 😅

Нравится Ответить
kzksusha92
Ксения·Мама двоих (младенец)

В 1,3 пошла. Ходунки не использовали

Нравится Ответить
mdn12
Мадина·Мама сына (1 год)

В ходунки не сажала, пошёл уверенно в год и полтора месяца

Нравится Ответить
del_1751915564_zhekeparaksham

Старший пошел ровно в год, младший в 9.5мес. много массажа получали

Нравится Ответить
oktonafty_
·Мама дочки (2 года)

В 11 мес и 5 дней сама прошла 30шагов, до этого только у опоры, в год уже смело ходила, местами бежать училась

Нравится Ответить
qwerttnnmm
Qwerty·Мама сына (2 года)

В 1 год пошел, ходунки не использовали

Нравится Ответить
wildheart
.·Мама дочки (2 года)

В 1.3 пошла

Нравится Ответить
j2634
janara·Мама сына (2 года)

в 10,5

Не заставляла не сажала на ходунки не волокла

Нравится Ответить
mademoiselle0808
U.Z.R.·Мама двоих (младенец)

Ровно в 11 месяц потопала сама.

Получили массаж в 10 месяцев и по завершению сразу пошла.

Нравится Ответить
dz_zn
Жан·Мама дочки-младенца

Вот думаю может и нам курс массажа пройти)

Нравится Ответить
mademoiselle0808
U.Z.R.·Мама двоих (младенец)

@zdzzhshshsnznsn лишним никогда не будет. За год доче два раза делала, хотя надо было 3 вроде.

Нравится Ответить
52kgsahara
А·Мама дочки (1 год)

Ходунки не использовала, толокар тоже.

В 11,5 сделала пару шагов и постепенно, в 1.1 уверенно ходила

Нравится Ответить
mom_z
Zi·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Дочь в 10 мес, сын вот недавно в 1,2.

Нравится Ответить
dz_zn
Жан·Мама дочки-младенца

😍☺️ классно, тогда и я буду ждать пока сама не захочет пойти )

Нравится Ответить
madya-16
Мадина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Сын пошёл в 1,4. Дочь ещё не ходит. Зачем торопите?

Нравится Ответить
dz_zn
Жан·Мама дочки-младенца

Все тогда и я не буду паниковать ☺️ просто педиатр говорит в смысле ещё не ходит сама уже пора ей ходить без опоры вот я и расстроилась

Нравится Ответить
egorovaegorova
Егорова·Мама дочки-младенца

Доче тоже 11 мес. Ходунки не использовали, все доча научилась делать сама - садиться, ползать, вставать у опоры, ходить вдоль опоры. Уже старается сама вставать не у опоры и идти. Вчера первые 3 шага сама сделала и на попу села. Доче уже в воскресенье будет годик. Думаю всему свое время. Пойдет тогда, когда будет готова.

Нравится Ответить
dz_zn
Жан·Мама дочки-младенца

Все тогда и я не буду паниковать ☺️ просто педиатр говорит в смысле ещё не ходит сама уже пора ей ходить без опоры вот я и расстроилась

Нравится Ответить
egorovaegorova
Егорова·Мама дочки-младенца

@zdzzhshshsnznsn правильно 👍 не паникуйте. Ваша доча скоро побежит, да ещё так быстро, что не будете успевать за ней. 😍

А педиатру не мешало бы почитать про развитие моторных навыков. Ну это уже совсем другая история.

Нравится Ответить
indira_adilbaeva
Индира ·Мама двоих (3 года, 13 лет)

Младший без ходунков за 3 дня до годика побежал, старший с полгода в ходунках ходил , пошёл 1.1

Нравится Ответить
lilo22
🌸🌸🌸🌸·Мама дочки (2 года)

в 11,5 пошла, ни ходунки, ни толокар ничего не использовали.

Нравится Ответить
__valeria_
Валерия·Мама дочки (5 лет)

Ходунки не использовали, был толокар, но особого интереса не вызывал.Без опоры пошла в 11 мес, на свой годик уже уверенно бегала.

Нравится Ответить
abdygaparova...
Юлия ·Мама дочки (1 год)

С 6 на ходунки но раза 4 все , потом в 8 ходила с опорой , ровно год начала хорошо ходить

Сейчас носится уже

Нравится Ответить
dz_zn
Жан·Мама дочки-младенца

Круто 😍

Нравится Ответить
antoninadeleske.
𝑨𝒏𝒕𝒐𝒏𝒊𝒏𝒂·Мама троих детей

Дочь старшая в год. Младшая в 9 месяцев с половиной. Сын не помню, кажется чуть раньше года. Младшая была без ходунков.

Нравится Ответить
milfa
👩🏻·Мама сына (1 год)

В годик пошёл, тоже против ходунков

Нравится Ответить
_madam_505

Сын пошёл в 10 месяцев и в 10 дней, делал 6-10 шагов уже а вот доча щас только стоит без опоры но шаги ещё не может делать равновесие теряет но у лови и вес больше в этом возрасте чем был у сына ну а вообще у нас гены все рано ходить начинают и оба на ходунах с 8 месяцев я не против по чуть чуть, сын можно сказать вообще не ползал а доча рано ползать начала и ползает быстрее и лучше чем я хожу😄

Нравится Ответить
damidami
Дами·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Нам год, еще боится без опоры ходить, не переживаю, самое главное активно ползает, с опорой ходит, сам пойдет, когда будет готов. Наоборот чем больше ребенок ползает, тем лучше для его мышц, костей и т.д

Нравится Ответить
dz_zn
Жан·Мама дочки-младенца

Все тогда и я не буду паниковать ☺️ просто педиатр говорит в смысле ещё не ходит сама уже пора ей ходить без опоры вот я и расстроилась

Нравится Ответить
mama2517
Natalya·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Против ходунков. Старший пошёл в 11, младший почти в год.

Нравится Ответить
2maman
🌸🌸🌸🌸·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Сын в 10 мес дочка в 9 пошли сами .Яна ходунки не сажала никого .

Нравится Ответить
tttt-rich
nekto_·Мама дочки (2 года)

Сыновья с 10 месяцев, дочка с 1,1 года начала ходить. Без ходунков

Нравится Ответить
dz_zn
Жан·Мама дочки-младенца

Буду ждать годика тогда 😅

@ailara11,

Нравится Ответить
ailara11
Ailara·Мама дочки (1 год)

Сажала на ходунки ,но не надолго ,их удобно использовать ,темболее если сзади ручка ребенок будет толкать ходунки и передвигаться …Моя в годик пошла)

Нравится Ответить
heks
Хекс·Мама двоих (1 год, 3 года)

Старшая в 11 сес, без ходунков.

Младшая так же, тоже без ходунков.

Нравится Ответить
vbcc20

Не сажала в ходунки, после года начал катать толокар, в 1 и 4 пошёл 😁сейчас носится

Нравится Ответить
mamanachile
Maldives ·Мама четверых детей

@vbcc20, вот он встает сам ,ползает с 6 месяцев ,а топать ходить не хочет ,если только заставим )ставим его у стены он 2-3 шага сам сделает и приседает (

Нравится Ответить
dz_zn
Жан·Мама дочки (1 год)

@angel1112, вот у нас тоже самое )

Нравится Ответить
mommy1213
Mommy1213·Мама сына (1 год)

@mamanachile, извините а во сколько самостоятельно пошел? И мой так делает

Нравится Ответить
mama-95
Евгения·Мама двоих (младенец)

Страшная в 7 начала стоять к опоры и ходить так до 9 месяцев и в 9 побежала . А младшая очень ранняя , в 6 начала у опоры ходить , в 8 пошла ..

Нравится Ответить
mama-95
Евгения·Мама двоих (младенец)

@akosya1993 если ребенок всем сам делает , значит уже пора ему ))

Нравится Ответить
balmygrace
mommy·Мама дочки-младенца, беременна (6 нед.)

Моя тоже рано пошла, в 8 шажочки самостоятельно делала, и в 9 побежала уже, я все еще переживаю что рановато

Нравится Ответить
mama-95
Евгения·Мама двоих (младенец)

@unkown.n не переживайте, раз сама пошла значит уже пора.. я вот в 8 тоже уже побежала и все хорошо

Нравится Ответить
sss123s
fff·Мама дочки (1 год)

Мы в год ровно пошли, когда уже стояла тогда в ходунки посадила просто по бегать пока я дела делала) ничего вредного не вижу в ходунах, говорят когда уже стоит крепко на ногах можно, чтобы не было сильного напора на позвоночник

Нравится Ответить
sarah.00
Сара Джессика Паркет·Мама сына (1 год)

В ходунки не нужно сажать, ребенок должен сам встать и пойти. Ходунки не физиологичны, они не учат ребенка что углы острые и их нужно обходить. Так же ходунки плохо влияют на походку, знаете такая, на цыпочках получается. Ребенок должен сам пойти, сам научится падать и группироваться, а на ходунках у него не будет такого опыта.

Не покупайте ходунки, пусть малышка сама научится ходить, а она научится, поверьте)

Вообще много полезного на страничке в инсте у Игоря Новокриницкого, он хорошо объясняет что ребенку нужно, а что лишний маркетинг.

Нравится Ответить
dz_zn
Жан·Мама дочки-младенца

Спасибо большое ☺️

Нравится Ответить
janon
ЖАНсая ОНалбай🥰·Мама троих детей

Старшая 1.1

Средняя в 11 месяцев

С младшей пока тишина)

Нравится Ответить
a_19
A·Мама двоих (1 год, 3 года)

Доча в 1,4 пошла, сын в 1,2. На ходунок никого не сажала.

Нравится Ответить
dz_zn
Жан·Мама дочки-младенца

А я хожу паникую что нам скоро годик а мы не ходим 😅

Нравится Ответить
abdygaparova...
Юлия ·Мама дочки (1 год)

@zdzzhshshsnznsn не паникуйте ) всему свое время пойдёт, как бояться перестанет и поймёт что может

Нравится Ответить
a_19
A·Мама двоих (1 год, 3 года)

@zdzzhshshsnznsn, не паникуйте, что вы) до 1,6 лет даже норма)

Нравится Ответить
lovemeharder
Gau myau🐱·Мама троих детей

Обоих старших сажала в ходунки. Но по чуть чуть. В день по 2-3 раза по 20 минут где то. Когда например кушать готовила рядом ставила, чтоб ничего мелкого в рот не взял пока занята я. Старший пошёл к 11 мес, средний после годика. Дочу ещё не сажала в ходунки, она только только ползать начала

Нравится Ответить
mmmaaammmaaa
Aaaaa·Мама двоих (1 год, 4 года)

Ходунки травмоопасны я не сажала своих деток. Старшая пошла в 1.1 младшая в 1 год.

Про ходунков тут есть информация прочитайте

ссылка

Нравится Ответить
dz_zn
Жан·Мама дочки-младенца

Спасибо 🙏🏽

Нравится Ответить
dmedeuovacom
Di Medeuova·Мама дочки (1 год), беременна (13 нед.)

У нас Ходунки как опора были, она держалась и катала их, не сидела. Попробуйте так же

Нравится Ответить
dz_zn
Жан·Мама дочки-младенца

У нас есть ходунки толкач, не особо любит толкать но попробую 😅😀

Нравится Ответить
dmedeuovacom
Di Medeuova·Мама дочки (1 год), беременна (13 нед.)

@zdzzhshshsnznsn, попробуйте, занятие будет 😃 наша носилась с ними так, и зарядка для хождения как раз 😁👍

Нравится Ответить
diamondlife
Sanaa·Мама сына (3 года)

Сына сажала не много, но сажала в 11 мес и 2 Нед сам начал ходить.

Дочку не сажаю 1годик 2 Нед до сих пор боится 😅

Нравится Ответить
dz_zn
Жан·Мама дочки-младенца

Вот может и моя боится

Нравится Ответить
is_im_95
is_im_95·Мама двоих (1 год, 3 года)

В ходунки не сажала, я против них

Доча пошла в год

А сынок в 11 месяцев

Нравится Ответить
dz_zn
Жан·Мама дочки-младенца

Моя вот что-то ленится 🫣😅 ну как за опору держится ходит куда хочет а как я начинаю ее водить она начинает ленится ноги расслабляет на колени падает чтобы я ее отпустила

Нравится Ответить
dz_zn
Жан·Мама дочки-младенца

И вот думаю это нормально что она так делает или надо показать специалисту 😅🤦🏻‍♀️

Нравится Ответить
is_im_95
is_im_95·Мама двоих (1 год, 3 года)

@zdzzhshshsnznsn, да нормально))) они так делают) сын вообще резко пошёл , я в шоке была

А доча помню как то пыталась , но это был ужас, она не осторожничала , летела прям

А с сыном вообще не мучалась )Альхамдулиллах

Весело будет,когда ходить начнёт 😃

Нравится Ответить
moonlight18
·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Все дети по разному. Кто-то в 1.3 почти пошел, кто-то вообще в 1.4. Только средняя в 11.5 мес пошла

Нравится Ответить
dz_zn
Жан·Мама дочки-младенца

@mylifeis, да вот у нас такие я тоже начиталась что ходунки вредные и не брала

Нравится Ответить
moonlight18
·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@zdzzhshshsnznsn я не сажала. Зачем

Нравится Ответить
dz_zn
Жан·Мама дочки-младенца

@mylifeis, но она у меня не любитель его толкать🤦🏻‍♀️

Нравится Ответить