Алена
alena.2018orlova
Алена·Мама двоих (младенец)

Что не так с моим ребёнком-двойней?

Девочки подскажите пожалуйста может у кого то было подобное. Двойня-родились в 31,4 недели. Выписались без диагнозов серьезных,была незрелость по голове у обоих и киста(уже рассосалась) у одного. Сейчас детям 7,5 м один из двойни про которого все врачи говорили что он слабенький,кривошея была,деформация головы,по нсг до 6 месяцев незрелость и асимметрия-он уже стоит на четвереньках,пытается ползать,сам сел,перевороты в обе стороны,может недолго стоять у опоры. Втрой которому все сняли у невролога уже в 3 месяца,который сильный по мышцам и вообще всегда его нахваливали не делает ничего…перевороты,летает самолетом,ползает вокруг себя,сидит с прямой спиной но сам не садится,мы сажаем ненадолго с разрешения невролога. Вообщем на фоне того малыша он просто ничего не делает….Они разные конечно по темпераменту,первый гиперактивный,второй ленивый…я уже стала очень переживать. Во сколько детки ваши сели? Поползли? Встали на четвереньки? Примерно наш срок плюс/минус.🙏🏻 хочу сказать что вкладываюсь я в них по полной,3 курса массажа/лфк как разрешили,остеопат,бассейн,физио…платные неврологи и тд. Но я уже сожрала себя что с ним что то не так((((

1

Комментарии

taffimay
Наташа·Мама двоих (3 года, 3 года)

Сели и поползли в 7,5мес, но мои родились в 36 недель.

Не забывайте гестационный срок пересчитывать, когда на нормы смотрите. Для рожденных в 31 неделю нормально все, вы держите руку на пульсе, наблюдаетесь.

Нравится Ответить
alena.2018orlova
Алена·Мама двоих (младенец)

@taffimay, да

Нравится Ответить
taffimay
Наташа·Мама двоих (3 года, 3 года)

@alena.2018orlova разный график может быть.

У меня однояйцевые всё двигательное делали с разницей от 5 дней до 1 месяца

Нравится Ответить
alena.2018orlova
Алена·Мама двоих (младенец)

@taffimay, поняла) ну буду надеяться что все начнёт скоро делать

Нравится Ответить
katerinakovakenko
Катя·Мама сына-младенца

У моего гипертонус до сих пор в икроножной мышце, гидроцефалия небольшая и куча всего было,тоже переживала,4 курса массажа,остеопаты, кинезилоги,микротоковая рефлексотерапия...сел за 3 дня до 10 месяцев,на четвереньках пополз в 9,встал в 10.Но с четвереньками и сидением мы с массажистом очень очень долго работали,как раз как пишут выше есть книга "Сидеть ползать ходить",а есть вторая "Не сидит,не ползёт"почитайте)

Нравится Ответить
alena.2018orlova
Алена·Мама двоих (младенец)

Спасибо☺️

Нравится Ответить
sharina999
Марина ·Мама сына (2 года)

Сели в 8

Нравится Ответить
nablokova874
Наталья·Мама сына-младенца

Родились в 32....пополз в 8 месяцев и то на животе,сел в 9)))у опоры стоять где то в 10,сейчас нам 11 ходим за одну руку,стоит где то минуту без опоры....так что догонит ещё братика не переживайте))))

А у ребенка вы пишите гиперактивный ему невролог поставил этот диагноз???или вы сами просто написали??

Нравится Ответить
alena.2018orlova
Алена·Мама двоих (младенец)

Ну я не имела ввиду диагноз))) просто ребенок ягоза,все ему везде надо)

Нравится Ответить
nablokova874
Наталья·Мама сына-младенца

@alena.2018orlova это хорошо))))

Второй братишка просто более спокойный,мудрый....правильно куда торопится....ещё наползается))) Не переживайте,все хорошо ....придет и его время)))

Нравится Ответить
alena.2018orlova
Алена·Мама двоих (младенец)

@nablokova874, спасибо))

Нравится Ответить
vuster
Елена·Мама сына (2 года)

Ребёнок без ДЦП и других диагнозов сел в 10, пополз в 10, пошел в 1.3

Нравится Ответить
germi
Germi·Мама троих детей

Только переворачиваются, кабачки ленивые. Тот что слабее пытается на четвереньки встать.

Нравится Ответить
mermaid_s
Светлана·Мама двоих (2 года, 4 года)

Села старшая в 8 месяцев

Нравится Ответить
veronika007
Ника Пенье·Мама дочки (3 года)

У моей моторных нарушений нет, но она стала ползать только в 8 месяцев на четвереньках, до этого только на животе. И ближе к 9 только села. В год пошла в итоге, догнала сверстников

Нравится Ответить
alena.2018orlova
Алена·Мама двоих (младенец)

Буду наблюдать) спасибо за ответ

Нравится Ответить
veronika007
Ника Пенье·Мама дочки (3 года)

@alena.2018orlova и это она на 39й неделе родилась

Нравится Ответить
kokaola
kokaola·Мама двоих (младенец)

У меня доношенные обе, но такие разные они. Первая в 4.5 месяца ползала по всей квартире, в 6 вставала, в 9 месяцев села, к году пошла.

Вторая ползать начала месяцев в 8, я и не жду, что она в годик пойдет. Зато сильная, по сравнению со старшей ))

Короче не сравнивайте их,всё у вас нормально

Нравится Ответить
alena.2018orlova
Алена·Мама двоих (младенец)

Дааа я головой понимаю все)) но переживания никто не отменял😬

Нравится Ответить
fatdiana
Диана·Мама дочки (3 года)

Почему вы говорите, что он ничего не делает? Он же там многому уже научился! Сколько детям по ПДР сейчас, 5,5 месяцев примерно? Так он сесть может до 10 месяцев, и четвереньки край до 10 месяцев ждите. Вы почитайте про моторный онтогенез, книгу Галины Лупандиной очень советую, там и упражнения есть, и вы как раз поймете на каком этапе развития каждый ребёнок и вам будет спокойнее

Нравится Ответить
fatdiana
Диана·Мама дочки (3 года)

@alena.2018orlova для 5,5 дети и Вы охренеть какую работу проделали для того, чтобы они сейчас умели все это. Потому что они имели полное право к этому возрасту освоить только переворот на живот. Не торопите, это тоже не пользу может пойти, я прекрасно понимаю переживания, но баланс тоже нужен. Я бы вообще от первого отстала, а второму просто дала время и следила бы за идет развитие или что то мешает. Но таким деткам правда всегда нужно своё время на развитие, кому-то очень много

Нравится Ответить
fatdiana
Диана·Мама дочки (3 года)

@alena.2018orlova книга "Сидеть, ползать, ходить", или инст её почитайте, там тоже много полезных упражнений. Тогда Вы как раз будете со вторым следить и заметите вовремя, если что то пойдет не так и он на каком то этапе надолго зависнет

Нравится Ответить
alena.2018orlova
Алена·Мама двоих (младенец)

@fatdiana, огромное спасибо🙏🏻

Нравится Ответить