Lizzi4102
lizzi4102
Lizzi4102·Мама сына (2 года)

Помнят ли дети в 2-3 года, как их ругали родители?

Девочки,у меня такой странный вопрос

Как думаете,дети в 2-3 года помнят,уже в более взрослом возрасте,как их ругали родители,что могли где-то прикрикнуть,по попе дать?

Лучший комментарий

dasha-grin
Дарья Грин·Мама двоих (младенец)

Я вообще свой возраст до школы не помню вообще🙈

Нравится Ответить

Комментарии

mainova
mainova 🌿·Мама дочки (1 год)

С 2 помню, но отдельные какие-то моменты. С 3 лет уже побольше помню чего

Нравится Ответить
victoria1113
Victoria ·Мама дочки (2 года)

не, думаю с 3-4 можно что-то урывками как флешбэки вспоминать, но не более

Нравится Ответить
ketket2707
Екатерина ·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Помню моменты, я мелкая ещё в кроватке, и как мама на меня шипит, чтобы я спать ложилась)

Нравится Ответить
svetlana_aromatiko
Светлана Киселева·Мама двоих (младенец)

да, подсознательно или отрывками

Нравится Ответить
yana_mori
Яна·Мама сына (2 года)

Я до школы помню маленькими кусочками.

Нравится Ответить
banyuta
Анна·Мама дочки (1 год)

У меня с 5 лет отдельные воспоминания остались. С 6 уже хорошо помню. Моя мама помнит отрывок с 2-хлетнего возраста, когда её мама первый раз повела в сад. 🤷

Нравится Ответить
mmmmmmmmmmqw
Ксения ·Мама сына (3 года)

Да

Но это более глубоко откладывается

Лично я помню

Очень много.

Именно самое плохое и помню

Нравится Ответить
mariarmva
mamamama·Мама двоих (2 года, 4 года)

Я себя с трех помню

Нравится Ответить
serp1000500
Наташа·Мама двоих (1 год, 3 года), ждёт третьего

Я помню как меня в два года вели первый раз в сад, лето, наш жёлтый москвич, директор сада берёт меня за руку а я плачу так сильно. Ещё у неё в руке была собака из веревочек, на стене потом в саду висела эта собака) короче всё в деталях

Нравится Ответить
mmmmmmmmmmqw
Ксения ·Мама сына (3 года)

И я ясли помню

Нравится Ответить
mnogomama_
❤️💃🏼🫶🏼·Мама троих детей

Мои не помнят фактов. Но если по попе били - может быть, тревожность может остаться.

Нравится Ответить
my-life..
Анасmасuя·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Я себя помню лет с 8 😁 до 8 может пару моментов (1 класс , день рождение)

Нравится Ответить
irenanich
Ирина·Мама дочки (2 года)

Точно не могу сказать, но по идее, если это разовая ситуация, возможно и нет. Но чаще всего, подобные вещи, для некоторых семей-это норма и поэтому дети помнят. Я себя не помню в 2-3 года, а знакомый вспоминает какие-то события из ещё более младшего возраста

Нравится Ответить
del_1754770830_two_x_two

Про ругают не в курсе, а то, как отмечали в 3 года Новый год помнит, например.

Нравится Ответить
mahaalexeevna
ЯжМария·Мама сына (4 года)

Все прикрикивают, это точно. Но не все бьют. Можно шлепнуть по попе, это не значит избить. Ребёнок бывает настолько не понимает, что даже слова не доходят. Но не в 2-4 года. В этом возрасте они не умеют делать специально

Нравится Ответить
milenaboni
Милена·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Прикрикнуть да, но я ни разу не шлепала и не собираюсь , меня благо в детстве тоже ни разу не трогали

Нравится Ответить
mahaalexeevna
ЯжМария·Мама сына (4 года)

@milenaboni иногда это во благо. Я была в 10 лет неуправляемая. Жили вдвоём с мамой. Плохим человеком не выросла

Нравится Ответить
milenaboni
Милена·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@mahaalexeevna,

Это обычно не необходимость , а просто мамин срыв

Но переубеждать конечно не буду 🙌🏼

Нравится Ответить
dr.mihailova91
Анастасия ·Мама сына (1 год)

С 3х лет все хорошо помню

Нравится Ответить
vikiio
Вика·Мама сына (1 год)

Я себя лет с 4 точно помню 😀а раньше вроде нет, но это не значит, что до 4 лет можно детей терроризировать 😆

Нравится Ответить
lana029
Светлана·Мама сына (2 года)

Смотря как ругали)) муж помнит какие то моменты около 3-4 лет, я вот помню только сильно старше.

Нравится Ответить
vvv_v
Валентина·Мама сына (3 года), беременна (9 нед.)

Если это был сильный стресс,то да. Я многое помню с раннего детства и чаще плохое. Меня не били,крик не помню. А вот,что кашу себе на ногу в два года вывернула или бусину в нос в 1.6 засунула,прекрасно помню.

Нравится Ответить
dasha-grin
Дарья Грин·Мама двоих (младенец)

Я вообще свой возраст до школы не помню вообще🙈

Нравится Ответить
momof2sons
Liya·Мама двоих (2 года, 4 года)

И я

И в школе-то урывками 😂😂

Нравится Ответить
_kitniss_ev_
Kitniss·Мама двоих (2 года, 8 лет)

В 2 вряд ли, в 3 возможно. Я себя лет с 3-4 помню, отрывками.

Нравится Ответить
milenaboni
Милена·Мама двоих (1 год, 5 лет)

По попе могут и запомнить

Мои первые воспоминания в 2.8

Нравится Ответить
gvaelin
Экслер Ксения Владимировна·Педиатр ·Мама двоих (младенец)

Я себя с 3 лет помню. Всё помню 😁

Нравится Ответить
dementeva
dementeva·Мама дочки (7 лет), беременна (13 нед.)

Помнят в 3 точно

Нравится Ответить