Мария
lazarovna
Мария·В ожидании первенца

Что делать, если шейка матки укорачивается во время беременности?

Девочки, в 16 недель длина шейки была 40 мм, вчера на скрининге 20 недель намерили 28 мм, тонус, все там сомкнуто, но развели панику. Возможно, если снять тонус, говорят, увеличится. Хотя, вроде, до 25 мм норма. Даже врач из ЖК звонил, срочно к себе приглашал. Как-то меня паника начала охватывать. Сталкивался кто-то с таким? Ко врачу завтра только.

1

Комментарии

samayaschastlivaya90
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Плюсую что лучше через неделю сделать🙏🏼 вам спокойней будет… берегите себя ❤️

Нравится Ответить
lazarovna
Мария·В ожидании первенца

Была сегодня у доктора, назначили через 2 недели контроль. Если еще укоротится - пессарий или швы, если нет - будем периодически наблюдать. Говорит могла укоротиться из-за плохого мазка (свечи выписали) и/или тонуса. Больше себя беречь, физический и половой покой 😌

Нравится Ответить
zvezda752
ника·Мама двоих (2 года, 11 лет), ждёт третьего

Лучше сделайте через неделю

Нравится Ответить
lemniscata
Дарья·В ожидании первенца

Как дела с шейкой?

Нравится Ответить
lazarovna
Мария·В ожидании первенца

@lemniscata, на узи при жк 30 мм спустя 2 недели, сходила в платную к хорошему узисту - 38 мм. Говорит не может шейка так туда-сюда как гармошка растягиваться и укорачиваться. Вчера еще раз платно переделала там же - 37 мм. Не знаю как в жк так измеряют 🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
lovetatarstan
Лия·В ожидании первенца

Мне неделю назад на 28 мм пессарий поставили

Нравится Ответить
nastyavol
Настя·Мама сына (6 лет), беременна (31 нед.)

Будут контролировать , мне с шейкой 28 мм поставили пессарий , но у меня в анамнезе ИЦН, в первую беременность тоже ходила с ним же, там шейка была 23 на сроке 19 н, + назначат утрожестан

Нравится Ответить
lazarovna
Мария·В ожидании первенца

Во время телефонного звонка врач велела уже сейчас начинать утрожестан ставить, остальное завтра сказала расскажет🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
nastyavol
Настя·Мама сына (6 лет), беременна (31 нед.)

@lazarovna, ну и правильно 🙏

Нравится Ответить
feoktistova13
Marina·В ожидании первенца

У меня тоже прыгала

Была 25 потом 32 потом опять 30

В итоге сейчас 25 и поставили песарий🤷‍♀️

Я была за песарий, мне так спокойнее, я ведь не чувствую, когда она укорачивается)

Нравится Ответить
kotova94sv
Света·Мама сына (6 лет), беременна (34 нед.)

Да действительно, тонус снимите и она станет длиннее

Нравится Ответить
lazarovna
Мария·В ожидании первенца

@shamonova.ek, @polli12, @samayaschastlivaya90, @zvezda777555777, @kay22, Спасибо большое за ответы ☺️🙏🏼

Нравится Ответить
zvezda752
ника·Мама двоих (2 года, 11 лет), ждёт третьего

Так же было

А 14 недель 41 мм была

В 18 недель 32

В 19 недель 29

Врачи пока говорят раз в неделю наблюдать

И тоже укоротилась после затяжного тонуса лежала с ним в больнице

Нравится Ответить
lemniscata
Дарья·В ожидании первенца

Как сейчас с шейкой?

Нравится Ответить
zvezda752
ника·Мама двоих (2 года, 12 лет), ждёт третьего

Тонус спал

И шейка увеличилась 33 мм

Нравится Ответить
samayaschastlivaya90
Анастасия·Мама двоих (младенец)

У меня была похожая ситуация, в итоге шейка за неделю совсем поползла, в итоге швы наложили. Вы не паникуйте, из за ваших переживаний, тонус может усилится. А вам поставят пессарий или швы наложат и доходите спокойно до срока

Нравится Ответить
prosto_polli
Полина·Мама дочки-младенца

Нужно наблюдать, через неделю снова сходите. Просто очень резко укоротилась, поэтому подняли панику. Внутренний зев закрыт?

Нравится Ответить
lazarovna
Мария·В ожидании первенца

Да, зев закрыт

Нравится Ответить
prosto_polli
Полина·Мама дочки-младенца

@lazarovna, не паникуйте ) просто делайте теперь цервикомктрию(узи шейки матки) в динамике

Я бы сделала через неделю снова

Нравится Ответить
lazarovna
Мария·В ожидании первенца

@polli12, завтра врач даст направление на повторное узи, как я поняла для наблюдения в динамике

Нравится Ответить
shamonova.ek
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

А вы не паникуйте ! Идите к врачу , тонус это состояние которое надо контролировать . Лучше идти к врачу , тем более я так понимаю это ваша первая беременность и вы не особо понимаете своего состояния .

Нравится Ответить