кристина
kristinalunina10
кристина·Мама дочки-младенца

Стоит ли давать пантогам при сильном тонусе?

Девочки. Подскажите, стоит ли давать пантогам, назначили ещё 2 месяца назад, так и не рискнула давать, у нас слишком сильный тонус, уже 4 курс массажа делаем… отстаём в физическом развитии, уже не знаю как быть. Посоветуйте хорошего невролога в Краснодаре. Только не Козлова и подобные, к которым можно попасть через неделю , а не пол года записи ждать

Лучший комментарий

maami
Kristina·Мама двоих (младенец)

Козлова и подобные не потому что ждать, а потому что они не доказательные не стоит идти. Пантогам никому никогда давать не надо. Неврологи нормальные это Олейников, Гукосьян, Оранская

Нравится Ответить

Комментарии

kristinalunina10
кристина·Мама дочки-младенца

@leniska09, @reingoldovna.u, @seta_kateta, @alesya_mamadvoini, @angsfreemail, девочки спасибо, вы меня успокоили, у меня уже нервы сдавали 😓

Нравится Ответить
natali_sailor
Наталья·Мама двоих (младенец)

@kristinalunina10 понятно. Спасибо большое. Переживаю тоже очень, 9 месяцев сыну не сидит, ползает по пластунски как раненый солдат с одной ногой, после массажа и лфк стал только на четвереньки становится и раскачиваться немного.

Нравится Ответить
kristinalunina10
кристина·Мама дочки (1 год)

@natali_sailor, нам только массаж помог, 23 дня без перерыва…. Но мы долго ползали. Не переживайте, мне все вокруг говорили - а моя в 8 пошла, а моя в 10, но не случайте никого, главное держите все под контролем 😊

Нравится Ответить
natali_sailor
Наталья·Мама двоих (младенец)

@kristinalunina10 спасибо большое 🙂

Нравится Ответить
leniska09
Елена·Мама дочки (1 год)

У дочери не было гипоксии, но села только в 10 месяцев. Поползла на четвереньках примерно в это же время. До этого только по-пластунски раненым партизаном

Нравится Ответить
reingoldovna.u
Юлия·Мама троих детей

У нас тоже есть проблемы, в поликлинике неврологи прописывали пантогам, в ДДЦ советовалась, сказали лучше не давать. В ДДЦ нравится невролог Мазяр. Сидеть от панто6ама она не станет, только со временем, массажист и бассейн помогут. Мои тоже не сидят, делаем массаж.

Нравится Ответить
margarita-neyrostyle
Маргарита·Мама троих детей

Почему вы думаете, что отстает в развитии? 8 месяцев только ведь

Нравится Ответить
kristinalunina10
кристина·Мама дочки-младенца

Я так выше написала в комментариях 😅 не сидим

Нравится Ответить
seta_kateta
Света·Мама сына (2 года), беременна (20 нед.)

Смотря как отстаëт. Как мама маленького тормоза скажу я вам, иногда врачей слушать не надо. Мой пополз и сел только в 9 месяцев, пошёл в 1 год и 1 месяц. По сравнению со сверстниками да, позже. Но мы просто ждали, массаж курсами проходили

Нравится Ответить
dasha_98
Дарья·Мама дочки-младенца

@kristinalunina10, массажист хорошая-Артамонова Светлана Григорьевна👍🏻Не слышали про нее?

Нравится Ответить
kristinalunina10
кристина·Мама дочки-младенца

@dasha_98, не слышала , а у вас есть контакты ?)

Нравится Ответить
dasha_98
Дарья·Мама дочки-младенца

@kristinalunina10, сейчас в лс напишу

Нравится Ответить
petlitrx
Алеся·Мама двоих (5 лет, 5 лет)

Понятно что тут не врачи, но, что значит отстает в развитии?

Вот я наблюдала период когда ползут, один ползет, а второму это особо и не надо, и опять же движения, речь - это навык, где мозг тренируется, управляет

Всем назначают пантогам, но толку от него ноль, нет ни одного лекарства которое учит мозг, либо учит иммунитет....

Нравится Ответить
petlitrx
Алеся·Мама двоих (5 лет, 5 лет)

@kristinalunina10 я не отговариваю от препарата.. понимаю, было так же, массажист показывала кааак детей надо учить садиться и ползать, Марк тоже долго ползал как раненый солдат, после массажа с ним ползала и помогала технику запомнить, а затем дней через 5 он и сам начал

Нравится Ответить
chulipachuli
Татьяна·Мама сына-младенца

@kristinalunina10, мы тоже не сидим и даже по-пластунски не ползаем. Родились маловесными. Есть тонус. Прописали пока магний и физиотерапию. Типа с пантографом подождем..Хочу еще попробовать бассейн. Расстроилась. Вот сижу, читаю…

Нравится Ответить
kristinalunina10
кристина·Мама дочки-младенца

@notinka, я тоже очень переживаю, но нам помогают массажи, бесконечно их делаем…. Сейчас начала подниматься на коленках, но это спустя 2 курса массажей

Нравится Ответить
maami
Kristina·Мама двоих (младенец)

Козлова и подобные не потому что ждать, а потому что они не доказательные не стоит идти. Пантогам никому никогда давать не надо. Неврологи нормальные это Олейников, Гукосьян, Оранская

Нравится Ответить
katrinakisssss
Екатерина·Мама сына-младенца

А как именно отстаёте в развитии? Нам тоже назначили его, но не давала. Ещё Кортексин колоть выписали, тоже не колола.

Массажи, бассейн

Нравится Ответить
katrinakisssss
Екатерина·Мама сына-младенца

@kristinalunina10, тоже гипоксия. Не сидит. Ползать начал пару дней назад и то, по пластунски

Нравится Ответить
kristinalunina10
кристина·Мама дочки-младенца

Кстати сегодня массажистка сказала не соглашаться на кортексин, это жидкий массаж, сказала очень опасная вещь 🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
katrinakisssss
Екатерина·Мама сына-младенца

@kristinalunina10, конечно нельзя Кортексин

Нравится Ответить