Валерия
lera.0019
Валерия ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Когда ждать первых слов у ребёнка?

Девочки ,нам 2.2 (мальчик) ,толком ничего не говорит ,прекрастно понимает обращенную к нему речь. Словарный запас это, ням ,пись,мама,папа,баба, ап(кап,гаф),дык(трактор), уууу(поезд),бззз(машинка). Когда бить тревогу ? Куда идти ? Может у кого то было похожее ? Буквы некотрые повторяет ,но слова нет

Лучший комментарий

rizanna
Аня·Мама двоих (1 год, 4 года)

Расслабьтесь. Бывают уникумы, но в среднем 2,5 года начинают говорить. У меня сын особо тоже не торопится, хотя дочка лучше говорила и в 2,5 уже были предложения по 3-5 слов.

Речь тормозят мультики, потому что в это время они не развивают свой навык говорить, а просто смотрят в монитор.

Постоянно говорите с ним. Идёте по улице «смотри, дерево. На нем красные листья» а потом покажите ему листочек и спросите что это. Он на своём тарабарском повторит, а вы попросите его ещё раз повторить название предмета. И так постоянно.

Нравится Ответить

Комментарии

mom_v_kube
Софья·Мама троих детей

Логопед ставит звуки с 5 лет, а вот запуском занимается логопед-дефектолог и я бы вам советовала сходить к неврологу и логопеду на диагностику. Не откладывайте это до трёх лет. У меня просто печальный в этом опыт. Хуже от занятий точно не будет.

Нравится Ответить
antonina_dumcheva
Антонина ·Мама сына (3 года)

У всех по разному. Пока не бейте тревогу, но сходите к специалистам.

У соседей дочка в 2 г.молчала, в 2.5 г.начала болтать.

У меня сын молчал. В 2.5 сходили к неврологу, сказала ждать 3. К сожалению, я послушала и в 3 он до сих пор молчит. Ну есть, конечно, прстве слова, но не речь, как должна быть в 3.Думаю, надо было с 2.5 уже пойти к логопеду. Не повредило бы.

У знакомых мальчику почти 5 лет. Тоже молчит, слова только простые использует.

Нравится Ответить
lera.0019
Валерия ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Подожду наверное до нового года ,если изменений не будет, то пойдём по врачам

Нравится Ответить
junior45
Татьяна Пекшева·Мама дочки (5 лет)

И занятия с логопедом 4 раза в неделю

Нравится Ответить
junior45
Татьяна Пекшева·Мама дочки (5 лет)

Дочь заговорила в 3,2. Есть небольшие проблемы с речью, ходим в логопедическую группу, логопед сказал что до школы речь выровняется.

Нравится Ответить
lino4ka18
Алина·Мама двоих (младенец)

Сын заговорил в 3 года

До этого вообще непонятная речь на своём языке , зато сейчас говорит лучше тех , кто заговорил до 2 лет и причём говорит все и даже раз через раз букву «р»😅

Так что не переживайте ) но я в 2,9 повела его к логопеду , до сих пор занимается )

Нравится Ответить
natalichulevich
Натали ·Мама двоих (младенец)

Вот и у меня дочь лучше разговаривает тех, кто заговорил раньше

Нравится Ответить
lino4ka18
Алина·Мама двоих (младенец)

@natalichulevich, просто сразу предложениями и много

Нравится Ответить
natalichulevich
Натали ·Мама двоих (младенец)

@lino4ka18, да, тоже самое

Нравится Ответить
mamusinda
Вера ·Мама четверых детей

Все дети разные! Даже в одной семье.

Просто сходите к специалисту и успокойтесь🙂

Нравится Ответить
t.n.v.
Наталья·Мама сына (1 год)

Мы говорим меньше вашего. Речь полностью понимает, звукам подражает. Тревогу не бью

Нравится Ответить
raisasokolova
Раиса·Мама дочки (3 года)

И правильно

Нравится Ответить
anastezia1512
anastezia1512·Мама сына (3 года), беременна (18 нед.)

Конечно, бить тревогу.Идти и к неврологу,и к логопеду. Если специалист говорит ждать до 3 лет,то бежать от него.

Есть нормы (хоть сейчас их не любят), но возраст начала школы не меняется.

Если ребенок заговорил в 1-1,5 года, то у него есть около 6 лет,что освоить все нормы языка,развить память, внимание,мышление.

А если в 2-3-4-5 лет???

Родителям и ребенку придется очень постараться.

Речь - основа интеллекта! Всегда об этом помните!

Нравится Ответить
t.n.v.
Наталья·Мама сына (1 год)

Больше. Больше паники .

Нравится Ответить
junior45
Татьяна Пекшева·Мама дочки (5 лет)

@natalichulevich согласна, логопед с 4 лет принимает.

Нравится Ответить
natalichulevich
Натали ·Мама двоих (младенец)

@t.n.v., 😂

Нравится Ответить
nastenkasb
Анастасия·Мама сына (5 лет)

не стала бы пока бить тревогу, но сходила бы на консультацию к хорошему неврологу. и дальше станет ясно: ждать или действовать

Нравится Ответить
lera.0019
Валерия ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@okssssikkkk я поняла

Нравится Ответить
nastenkasb
Анастасия·Мама сына (5 лет)

@okssssikkkk, у нас не было серьёзных проблем, чтоб в полной мере оценить её. у знакомых были серьёзные проблемы и она очень помогла им своими направлениями. и мне очень импонирует её подход, что она не назначает лекарства здоровым детям. типо, магния "на всякий случай '

Нравится Ответить
raisasokolova
Раиса·Мама дочки (3 года)

@nastenkasb а нам вот не помогла. Ибо в психологии сама разбираюсь, а полтора часа слушать про возрастные особенности ребёнка за 2 тысячи это такое себе... а потом услышать - у вас все нормально, а в бумаге написать - моторная алалия. Хотя невролог не ставит диагноз, это логопед должен был ставить, либо дефектолог. Насторожило. Почитав отзывы - поняла- не подвела чуйка. В урну выброшенные деньги.

Нравится Ответить
fairy27
Fairy·Мама сына (7 лет), беременна (40 нед.)

В сад ходите. ?

Нравится Ответить
lera.0019
Валерия ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Да , с августа

Нравится Ответить
raisasokolova
Раиса·Мама дочки (3 года)

Моей 3,3. Только начинает потихоньку слова говорить.

Нравится Ответить
raisasokolova
Раиса·Мама дочки (3 года)

Но ей поставила невролог диагноз моторная алалия. Но думаю, что у нас не настолько все серьёзно.

Нравится Ответить
lera.0019
Валерия ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@okssssikkkk даже не знаю что за диагноз

Нравится Ответить
farida.sun
Фарида ·Мама двоих (младенец)

Сын заговорил после трех, сейчас не все звуки выговаривает

Нравится Ответить
rizanna
Аня·Мама двоих (1 год, 4 года)

Расслабьтесь. Бывают уникумы, но в среднем 2,5 года начинают говорить. У меня сын особо тоже не торопится, хотя дочка лучше говорила и в 2,5 уже были предложения по 3-5 слов.

Речь тормозят мультики, потому что в это время они не развивают свой навык говорить, а просто смотрят в монитор.

Постоянно говорите с ним. Идёте по улице «смотри, дерево. На нем красные листья» а потом покажите ему листочек и спросите что это. Он на своём тарабарском повторит, а вы попросите его ещё раз повторить название предмета. И так постоянно.

Нравится Ответить
lera.0019
Валерия ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

У меня дочка в год уже связывала по 2 слова ,а сын никак ,вот и переживаю, сравниваю их в этом плане постоянно

Нравится Ответить
rizanna
Аня·Мама двоих (1 год, 4 года)

@lera.0019, мальчики чуточку позже развиваются. Мой в ясли ходит и там воспитатели успокоили, что это норма что мальчики позже говорить начинают.

Ну сейчас ничего другого не сделать, как забалтывать их) а потом они заболтают нас 😅

Нравится Ответить
ravkolich1985
Winter❄️❄️❄️·Мама сына (2 года)

Вроде до 3 лет можно быть спокойной.

Нравится Ответить
natalichulevich
Натали ·Мама двоих (младенец)

У меня дочка заговорила в 2,6 года. Ходили 2 раза к неврологам и все. Говорили все в порядке.

Заговорила резко и все подряд. В 2 года говорила только на своём языке. В 2,3 мес где-то какие-то слова появлялись, но очень мало

Нравится Ответить