lilunikorn
lilunikorn
lilunikorn·Мама дочки (2 года), беременна (37 нед.)

Безопасна ли рыба холодного копчения?

Девочки, хочется рыбы🐟🐟🐟 но только ту, которая воняет рыбой) ну то есть не красную запеченую, а что то типа хамсы, селедки, скумбрии холодного копчения, но я боюсь, насколько это безопасно, она же сырая🥲

1

Комментарии

aristrel
Арина·Мама двоих (младенец)

Ничего опасного. Ешьте на здоровье

Нравится Ответить
phoenix77
Елена·В ожидании первенца

Есть такая штука, не глисты, называется листериоз. Для взрослого человека он не сильно опасен, но может повлиять на плод. К чему так рисковать?

Нравится Ответить
phoenix77
Елена·В ожидании первенца

@lilunikorn я сама уже жду, у меня гсд, много ограничений из-за него, хочу пиццу, роллы и всякие сладости

Нравится Ответить
lilunikorn
lilunikorn·Мама дочки (2 года), беременна (37 нед.)

@phoenix77 ох, с гсд вообще не завидую, сама остерегалась лишь бы меня это обошло, тк вообще не могу терпеть ограничения в еде, нет силы воли вообще)

Нравится Ответить
phoenix77
Елена·В ожидании первенца

@lilunikorn у меня гсд с 6 недель, вот, что печально. Сила воли есть, так как это же для моего ребенка, тут альтернативы нет у меня

Нравится Ответить
phoenix77
Елена·В ожидании первенца

Возьмите солёную селёдку. Копчёная небезопасной считается в беременность.

Нравится Ответить
alisa.krd
Алиса·Мама дочки (2 года)

Я бы рискнула в банке от крупного производителя купить.

Нравится Ответить
neveselaya.yana
Яна·Мама сына (4 года)

Почему сырая? Просоленная же или копченая. В любой морской рыбе есть паразиты. Но во-первых, они также просолились и все находятся во внутренностях, которые никто не ест. А во-вторых, это паразиты только в рыбе живут, даже если его живого съесть, в желудке человека все равно не выживет. Морскую рыбу поэтому даже сырую есть можно, их паразиты для нас не опасны. С речной рыбой этот фокус не проходит, с ней так нельзя. Поэтому если со сроками годности все хорошо, то есть можно в разумных количествах, чтобы отеков от соли не было.

Нравится Ответить
lilunikorn
lilunikorn·Мама дочки (2 года), беременна (37 нед.)

Так вот я и хотела знать, спасает ли соль как то положение или она если термически не обработана то все равно плохо. Везде только пишут, что для беременных термически не обработанная рыба может быть крайне опасна🤷‍♀️

Нравится Ответить
neveselaya.yana
Яна·Мама сына (4 года)

@lilunikorn, опасность только в избыточной соли. Вся соленая/копченая рыба, которую вы можете купить в магазине ещё и переморожена. К нам не поставляют свежую селедку и скумбрию. Это тоже обработка холодной температурой, помимо соли

Нравится Ответить
thinkimcrazy
000000·Мама двоих (3 года, 8 лет), ждёт третьего

А что опасного? Разве что от жирной рыбы тяжесть в желудке будет. Ем рыбу всю беременность))

Нравится Ответить
lilunikorn
lilunikorn·Мама дочки (2 года), беременна (37 нед.)

Да уж, меньше знаешь крепче спишь) если рыба термически не обработана там может быть много разных паразитов, которые для плода могут быть смертельны или очень опасны. Поэтому беременным не рекомендуют, я просто не совсем понимаю копчение или соль как то спасает положение или нет разницы.

Нравится Ответить
lilunikorn
lilunikorn·Мама дочки (2 года), беременна (37 нед.)

@ulyana_us глисты это ерунда по сравнению с тем что в сырой рыбе может быть

Нравится Ответить
thinkimcrazy
000000·Мама двоих (3 года, 8 лет), ждёт третьего

Вроде бы, с морской рыбы глисты не опасны для человека. Да и после соли и заморозки не факт, что выжили бы они. А вот если правила хранения нарушены, и в рыбе уже начали размножаться другие вредные организмы ...

Нравится Ответить
elenakrasuk148
елена ·Мама дочки (1 год), беременна (22 нед.)

До слез хочется именно копчёной соленой рыбы , ем чуть не каждый день . Всё норм 🤷🏾‍♀️

Нравится Ответить
ekaterinatolstova
Екатерина·В ожидании первенца

Всю беременность ем рыбу ,разную при чем .Вроде бы все хорошо

Нравится Ответить