Наталья
defferenza
Наталья·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Что делать, если НИПТ показал трисомию 21 хромосомы?

Девочки, добрый день! Откликнитесь, пожалуйста те, кто воспитывает детей с синдромом Дауна? Сегодня пришёл долгожданный НИПТ со странными результатами. «Трисомия 21 хромосомы», при этом пометка в письме, что «риск Т21 низкий обращаем внимание». Дама по телефону долго разъясняла, почему может быть ошибка и в рекомендациях и с ее слов необходимо делать прокол. Я не боюсь и хотела сделать изначально, но муж был категорически против. На результаты особо не надеюсь, потому что НИПТ пошла делать после первого скрининга, на котором ТВП 6 и косточка носовая меньше нормы+водянка и предполагают кистозную гигрому. Иллюзий не строю, хочу найтись с мамами солнечных детей, поговорить. Ребёнок у нас четвёртый, в женскую консультацию в прошлые разы ходила, как на веселую прогулку, все анализы были в норме, родила сама погодок по 4,5кг и 56 см. Сейчас я растеряна.

Комментарии

m4riaivan0va10
Мария·Мама двоих (2 года, 3 года)

Во-первых я по узи вашему не вижу там синдрома.

Во-вторых у меня есть мама с дочкой с синдромом, сложностей было у них очень много, но малышку любят как они так и все их знакомые, я в том числе, она очаровательная.

Но там были врожденные пороки очень их много, и мама закрыла почти их все, то есть то что можно исправить она исправила.

Мама железо просто)

Не настраивайте себя что родится малыш с синдромом, может быть все обойдется, а не обойдётся, напишите в личку, я дам Контакты этой девочки она все вам расскажет и покажет.

Нравится Ответить
defferenza
Наталья·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Спасибо большое! У нас были маркёры и нипт подтвердил. Мы ребёнка любим и ждём! И готовы, что могут быть вопросы… поэтому обследуемся. Чтобы подготовиться к рождению.

Нравится Ответить
valeriya_tmfa
Валерия·Мама дочки (2 года)

Напишите мне в ЛС если есть вопросы,у меня дочке 2годика,у нас синдром Дауна

Нравится Ответить
natali010980
Наталья·Мама двоих (3 года, 13 лет)

У меня дочка с синдромом. Если есть вопросы, могу ответить на любые😁

Нравится Ответить
defferenza
Наталья·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Спасибо большое! Меня тут добавили в чат) пока перевариваю всю информацию.

Нравится Ответить
evseviya
Ksenia-Evsevia·Мама двоих (2 года, 4 года)

Послушайте на эту тему Ксению Алферову. Она очень хорошо относится к таким деткам и очень их любит.

Нравится Ответить
defferenza
Наталья·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Спасибо!🙏

Нравится Ответить
irinaa1976
Ирина·Мама подростка

Я подписалась вот на эту мамочку @tmfvaleriya .

Сама не воспитываю. Но хочу второго и меня предупредили просто, что из-за возраста риск может быть больше. Мы готовы принять с мужем такого малыша, но зная, что у них есть особенности, решила посмотреть профили мам с такими детишками. Конечно, сложности есть, но в основном счастливые дети и родители.

Нравится Ответить
defferenza
Наталья·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Спасибо 🙏

Нравится Ответить
mama.ira08
Ирина·Мама сына (6 лет)

У меня Максим не с СД, но я в теме особенного материнства и это трудно. Трудно для всех и для папы и с мамой и для старших детей. Надо понимать в случае с СД, что это навсегда, и сколько бы сил не в вбухали в абилитацию, нормы не будет никогда. У Макса дцп, ходит, интеллект полная норма, и то меня накрывает иногда грусть, усталость и бесконечные занятия. На это нужны силы:моральные, физические, материальные.

То, что вы будете любить этого ребёнка-это 100%, он будет дарить счастье. Но материнское сердце всегда будет болеть от «как он потом без меня?»

Нравится Ответить
defferenza
Наталья·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Рада Вас слышать!! Мы тут активно общались, как раз когда я уходила в первый волнительный декрет! Я в вашей теме профан… и в своей тоже пока, но в детстве лежала в центре, где было отделение с детьми с ДЦП, многие из них к совершеннолетию были практически здоровы. Медицина не стоит на месте… про синдром понимаю, что навсегда и никакой прогресс не поможет. Сейчас с мужем на стадии принятия.

Нравится Ответить
mama.ira08
Ирина·Мама сына (6 лет)

@defferenza, взаимно рада вас слышать! И я так рада, что у вас будет уже четвёртый малыш)) а я что-то остановилась на одном)

Нравится Ответить
defferenza
Наталья·Мама троих детей, ждёт четвёртого

@mama.ira08, возможно, все впереди💐

Нравится Ответить
e_focoso
Евгения·Мама троих детей

Какая вы сильная женщина. Мне со 2 ставили СД, делала амнио, не подтвердилось. Но мысленно (до получения результатов) не могла принято тот факт, что ребёнок с 21 хромосомой

Нравится Ответить
defferenza
Наталья·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Да вот мы не принимали… я была уверена, что нипт придёт хороший. Ревели с мужем полдня, а потом оказалось есть знакомые знакомых в семье которых растёт солнечный ребёнок. Приезжали сегодня в гости, дети играли все вместе, а мы задавали вопросы. Ребёнок чудесный.

Нравится Ответить
dasha_legat
dasha·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Вот у всех, кого кинула, у первых 2х усыновлённые детки с синдром

Нравится Ответить
defferenza
Наталья·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Спасибо 💐💐💐

Нравится Ответить
dasha_legat
dasha·Мама двоих (3 года, 5 лет)

ссылка

Нравится Ответить
dasha_legat
dasha·Мама двоих (3 года, 5 лет)

ссылка

Нравится Ответить
dasha_legat
dasha·Мама двоих (3 года, 5 лет)

ссылка

Нравится Ответить
mnogomama_
❤️💃🏼🫶🏼·Мама троих детей

Не по теме, но подруге только при проколе сказали, что синдрома нет. По узи и скринингу ставили СД. И нос маленький, и гидроцефалия не точный прогноз.

Нравится Ответить
defferenza
Наталья·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Спасибо что написали. Я много прочитала подобных случаев. Но, к сожалению НИПТ тоже пришёл с синдромом Дауна. Поэтому я привыкаю к этой мысли, хоть и прокол тоже сделаю.

Нравится Ответить