Виктория
toritemka
Виктория·В ожидании первенца

Что делать после скрининга на первом триместре?

post image

Ох девченки, напугали меня до жути, по УЗИ на первом скрининге все прексрано, по крови выявили следующую фигню, сказали в 16 недель сдать БХС 2 трим. И в 19 недель скрининг и консультация генетика...как теперь дожить то этих недель

Пожалуйста гляньте, может у кого похожее было, успокойте меня🤧

Комментарии

angepo
Ангелина·Мама сына (8 лет), беременна (23 нед.)

Риск пэ большой, пейте кардиомагнил. И обратитесь к гематологу.

Нравится Ответить
toritemka
Виктория·В ожидании первенца

Пью аспирин, про кардиомагнил врач ничего не сказала, есть разница?

Нравится Ответить
angepo
Ангелина·Мама сына (8 лет), беременна (23 нед.)

@toritemka тоже самое)

Делайте чаще допплер, контролируйте давление и белок в моче, сдайте коагулограмму.

У меня тоже в прошлом пэ, и сейчас риски большие

Нравится Ответить
toritemka
Виктория·В ожидании первенца

@linap199 спасибо большое🥰

Нравится Ответить
juliyaklimenko92
Юлия·В ожидании первенца

У меня по первому скринингу тоже был высокий риск ПЭ. До 37 недели пила аспирин 150мг. Я думаю, что ничего страшного у вас там нет. Главное выполняйте рекомендации и не нервничайте)

Нравится Ответить
toritemka
Виктория·В ожидании первенца

Мне тоже аспирин прописали, но сказали сначала подписать у гинеколога согласие на его прием🥲 у Вас тоже так?

Нравится Ответить
juliyaklimenko92
Юлия·В ожидании первенца

@toritemka да, тоже так говорили. Подписывала у гинекоога. Но я сразу стала его пить. Купила кардиомагнил, там как раз 150мг дозировка. Пила с 15 по 36. Всё отлично, побочек никаких

Нравится Ответить
elvira941031
Эльвира·В ожидании первенца

Почитайте у меня на странице информацию.

Нравится Ответить
toritemka
Виктория·В ожидании первенца

Ох, вот это вы пережили конечно! Как же хорошо, что маленький здоров🥳

Нравится Ответить
elvira941031
Эльвира·В ожидании первенца

@toritemka, поэтому не переживайте. Риск у вас низкий. У меня был высокий. Все у вас будет хорошо 🙏🏼

Нравится Ответить
makingmagic
Аня·Мама двоих (младенец)

То, что у вас галочками тоже было помечено, только наоборот повышено, риски примерно такие же. К генетику не ходила, моя гинеколог сказала что все норм и не переживать даже.

Нравится Ответить
makingmagic
Аня·Мама двоих (младенец)

@toritemka, все у вас хорошо. Эти программы же, которые рассчитывают риски, очень примерные. А показатели анализов могут быть индивидуальные у каждого. Вы же вряд ли сдавали раньше анализ на тот же papp-a. Может у вас норма своя в принципе выше, чем лабораторная, особенность организма. Мы же не все под копирку) а программа рассчитывает по заданным стандартам. У меня в первую беременность этот papp-a был каких-то критических значений. там и риски были высокие и к генетику ходила, в итоге все ок. Во вторую уже не ходила даже. Но да, как выше написали, если есть деньги, то можно сдать нипт и вообще спать спокойно

Нравится Ответить
toritemka
Виктория·В ожидании первенца

@makingmagic тоже подумала об этом, откуда они знают мою норму, плюс я за первый триместр похудела на 3кг из-за токсикоза и питалась так себе, ничего не лезло особенно, вообщем подуспокоилась благодаря вам, подожду что мой гинеколог скажет, если что то ла, сдам нипт. Спасибо большое за ответ🥰

Нравится Ответить
makingmagic
Аня·Мама двоих (младенец)

@toritemka, да главное не переживать 👌🏽 все будет супер!

Нравится Ответить
nasta_kld
Nasta·Мама дочки (2 года), беременна (19 нед.)

Сдайте нипт , чтоб не думалось ) я не смогла ждать и гадать на кофейной гуще .

Нравится Ответить
kate_kld
Екатерина·Мама дочки (5 лет), беременна (12 нед.)

Где вы сдавали и за сколько? А то есть расширенные за 50-80 тыс

Нравится Ответить
nasta_kld
Nasta·Мама дочки (2 года), беременна (19 нед.)

@kate_kld, я в геноме сдавала стандарт за 23. Расширенный 32 если не ошибаюсь

Нравится Ответить
kate_kld
Екатерина·Мама дочки (5 лет), беременна (12 нед.)

@nasta_kld, спасибо

Нравится Ответить
kat44
Екатерина·В ожидании первенца

Ваш риск по трисомии 13 все равно считается оооочень низкий. Самое главное у вас твп 1,5 (это первый показатель по синдрому дауна). Он у вас абсолютная норма😊. Консультация генетика больше формальность😊

Нравится Ответить
toritemka
Виктория·В ожидании первенца

Спасибо вам большое, а то уже на панике была 🥰

Нравится Ответить
kat44
Екатерина·В ожидании первенца

@toritemka, я много читала по первому скринингу, мне поставили риск 1/340 из-за возраста, узи тоже хорошее было. Я ходила к генетику, он меня успокоил, что это очень низкий все равно риск, самое главное что узи хорошее.

Нравится Ответить
toritemka
Виктория·В ожидании первенца

@kat44 ну вот я тоже вспоминаю узи, там все прекрасно было и носик, и мозг, и сердечко😊

Нравится Ответить