Татьяна
tanyali251
Татьяна·Мама двоих (1 год, 1 год)

Какие побочные эффекты у Пантогама и стоит ли давать его ребёнку?

Всем доброго дня. Девочки подскажите,сыну выписали Пантогам нам 1.1. Какие побочки у деток? Стоит ли давать ребенку это лекарство?

Комментарии

tanyali251
Татьяна·Мама двоих (1 год, 1 год)

Всем спасибо большое за отзыв

Нравится Ответить
darina033
Дарья·Мама сына-младенца

Очень кричал среди ночи и стонал, щеки были в прыщах все воспалённых

Отменили, все ок стало

Нравится Ответить
miss03
Лёлик·Мама двоих (младенец)

Дочь этот препарат очень бодрил, дозировку меняли, один фиг(. потом отменили

Нравится Ответить
lesya1519
Олеся·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Дочка в 2 года переболела ветрянкой и пошел откат в речи (уже хорошо разговаривала), назначили понтагам. Побочки не было, нам помогло. А у сына было всё, что выше писали

Нравится Ответить
manechka1989
Мария·Мама сына (3 года)

Я не стала давать, потом 3 других неврологов отменили это назначение.

Какие у вас показания?

Нравится Ответить
tanyali251
Татьяна·Мама двоих (1 год, 1 год)

Пальчики поджимает на ножках

Нравится Ответить
tanyali251
Татьяна·Мама двоих (1 год, 1 год)

Нам выписали по 3 мл ,2 раза в день

Нравится Ответить
anya_l
Анна·Мама двоих (2 года, 5 лет)

У моего тоже было перевозбужденное состояние, перестала давать когда поняла что от него.

Нравится Ответить
irin_st
Ирина·Мама дочки (3 года)

Пропадает сон, появляется гипервозбудимость, резкая смена настроения, истерики, усиление судорожного синдрома и т. д. и т. п.

Нравится Ответить
irin_st
Ирина·Мама дочки (3 года)

@kind.yanayana думаю дозировка тут ни причём это ноотроп (стимулятор) и он даёт такую реакцию неважно в какой дозировке. Мы пробовали разные дозировки. Здесь скорее всего зависит от диагноза. У нас повышенная нервная возбудимость и судорожный синдром, когда выписывали этот препарат предполагалось, что он вызовет обратную реакцию т.е. торможение, а у нас он вызвал возбуждение. А деткам с тяжёлыми диагнозами возможно он и помогает, так как стимулирует нервную систему и восстанавливает нервные цепочки. В их случае это благо, а в нашем случае нет. Поэтому ноотропы без серьёзной необходимости детям лучше вообще не давать.

Нравится Ответить
tanyali251
Татьяна·Мама двоих (1 год, 1 год)

@irin_st не буду давать...риск для ребенка

Нравится Ответить
kind.yanayana
Яна·Мама двоих (младенец)

@irin_st, у сына арп с судорогами и повышенная нервная возбудимость, в нашем случае сыну он как раз таки очень помог, как дозировку перерасчитали, так и вообще все наладилось. И невролог так и сказала, что была не верная дозировка ранее. Организм же у всех разный и реагирует по разному, кому то помогает, кому то наоборот( а у кого то вообще от дозировки эффект зависит, как у нас. Тут, я думаю, просто нужно учитывать индивидуальные особенности и переносимость препарата, ну и действительно от диагноза зависит

Нравится Ответить
insenseme
Мария🩶·Мама двоих (младенец)

я бы сходила ещё к одному специалисту

Нравится Ответить
marishkaadk
Марина·Мама дочки (2 года)

Плюсую

Нравится Ответить