Ksusha
ksuksuks
Ksusha ·Мама сына (4 года)

Девочки, а у ваших детей в гос саду какие то занятия есть обучающие, буквы цифры учат? В средней группе. Я посмотрела программу ребёнка в саду на этот год, лепка, аппликация, музыка, физкультура, все. Доп кружков нет

Лучший комментарий

meow2012
Даша·Мама сына (4 года)

Да, у нас начнутся с сентября. Уже тетради закупили какие-то даже.

Нравится Ответить
fessa
Nina·Мама двоих (3 года, 5 лет)

От воспитателя зависит. Обязанности такой нет. У нас на параллели у всех групп по-разному. У нас с младшей группы и математика, и развитие речи, и окружающий мир

Нравится Ответить

Комментарии

yana246
Яна·Мама двоих (младенец)

Вы не в Москве уже?) просто видела, вы искали садик на Проспекте Вернадского.

Нравится Ответить
ksuksuks
Ksusha ·Мама сына (4 года)

Уже нет

Нравится Ответить
yana246
Яна·Мама двоих (младенец)

А в какой вы садик ходите?

Нравится Ответить
fessa
Nina·Мама двоих (3 года, 5 лет)

От воспитателя зависит. Обязанности такой нет. У нас на параллели у всех групп по-разному. У нас с младшей группы и математика, и развитие речи, и окружающий мир

Нравится Ответить
diadidi

Да вы что все гос сады работают ПО ФГОС ДО.

ЭТО наверное если заве по фиг то так происходит

А так есть расписание в соответствии с СанПиН

Сетка занятий на основе программы.

Итд

Нравится Ответить
fessa
Nina·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@leiaaa, у нас хороший сад, заведующий замечательная. На собрании сами воспитатели сказали, что сейчас нет обязанности научить детей писать, считать, читать в саду к школе. Но лично они хотели бы этим заниматься и попросили каждому ребёнку купить рабочие тетради по математике, прописям, экологии, буквам. По каждому заданию ставят штампики если все верно, наклейки дают. В конце года все рабочие тетради выдают. Работа колоссальная. Если кто-то пропускает, они выдают тетрадь в свободное время после обеды обычно и нагоняют упущенное. Постоянно говорят что кому подтянуть. А в параллельной группе нет таких тетрадей. Но математика к примеру есть, просто в другой форме занятие проходит. В третьей группе другие тетради, в конце года их вернули родителям полупустыми.

Нравится Ответить
diadidi

@fessa тетради да.

Я про то что математика есть во всех гос садах.

Просто по программе.

Писать читать не учат.

По сути учат звуки но не буквы

Нравится Ответить
boroda
Анна·Мама дочки (5 лет)

Учили с самой младшей. Без пособий, просто по плакату. А цифры нв доске писали. Алфавит учили тоже

Нравится Ответить
talannita
Света·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Занимаются с младшей группы по тетрадке математика "игралочка", буквы тоже какие-то показывают

Нравится Ответить
karinka115
Карина·Мама двоих (1 год, 4 года)

У нас программа развивающая на каждый день (платно) и доп занятия платные

Нравится Ответить
diadidi

У каждого сада есть своя программа.

Спросите по какой программе Работают откройте и почитайте что будет знать ребенок на конец года.

Буквы в саду вообще не учат проходят звуки.

Цифры состав числа это подготовка...

Но окружающий мир

Конструирование итд есть в любом гос саду.

Нравится Ответить
tree_2023
Катя·Мама сына (6 лет)

Вроде есть там что-то, мы в начале года покупали им рабочие тетради. но я точно не помню уже что там. Буквы сын и так выучил дома.

Нравится Ответить
lucypierce
Людмила·Мама троих детей

Да, у всех есть занятия, мы и тетради рабочие покупаем: буквы, математика, окружающий мир. Воспитатели сами с ними в группе занимаются.

Нравится Ответить
ksuksuks
Ksusha ·Мама сына (4 года)

Это от сада зависит получается?

Нравится Ответить
lucypierce
Людмила·Мама троих детей

@ksuksuks не знаю, у нас только один сад по опыту)

Нравится Ответить
uno_dos_tres
Татьяна·Мама сына (4 года)

Да, с младшей начали учить. Сами покупали прописи для каждого, воспитатель занимается 2 раза в неделю. В графике нет этих занятий

Нравится Ответить
ksuksuks
Ksusha ·Мама сына (4 года)

Может и у нас что то будет, но пока говорят, что это все🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
uno_dos_tres
Татьяна·Мама сына (4 года)

@ksuksuks это воспитатель по факту скажет, так сказать это инициатива его и сада, если родители не против, то занимаются

Нравится Ответить
meow2012
Даша·Мама сына (4 года)

Да, у нас начнутся с сентября. Уже тетради закупили какие-то даже.

Нравится Ответить
ksuksuks
Ksusha ·Мама сына (4 года)

А у нас лепка и аппликации одни🥲 от сада зависит значит?

Нравится Ответить
meow2012
Даша·Мама сына (4 года)

@ksuksuks, возможно)

Нравится Ответить