Winter❄️❄️❄️
ravkolich1985
Winter❄️❄️❄️·Мама сына (2 года)

Это нормально? В сад требуют 2 пачки бумаги и 10 файлов!

Девочки подскажите у всех так? При поступлении в сад дали перечень документов которые нужно принести и плюсом 2 пачки бумаги для ксерокса, 10 файлов, 2 скоросшивателя. Это что, не ходя ещё в сад уже поборы начинаются?

Комментарии

lee_dee_i
Лидия·Мама сына (3 года)

У нас 1 пачка бумаги, для вашего же ребёнка будут печатать и договор и всё остальное

Нравится Ответить
juliya064
Juliya·Мама дочки (3 года)

Да у нас так было,но я не приносила

Нравится Ответить
nstuschck
Анастасия Терентьева·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Это не поборы, а нужно для дела вашего же ребёнка! Они там печатают ого-го всего и все это идёт не кому-то, а для Вашего ребёнка. Я в этом не вижу никаких поборов

Нравится Ответить
loufoque
Саша ·Мама сына (3 года)

Мы при поступлении сдали

Пачку бумаги

2 скоросшивателя

10 файлов.

2 ручки 2 карандаша и корректор

Нравится Ответить
jenny_kolchina
Ирина·Мама дочки (3 года)

Вся эта бумага уходит на оформление документов на вашего же ребёнка в течение года. По закону Вы,конечно, не обязаны её покупать. Но и выделять на это деньги тоже никто особо не спешит. Заведующая из своего кармана покупает. Если нет финансовой возможности, можно так и сказать. Никто требовать не будет

Нравится Ответить
ravkolich1985
Winter❄️❄️❄️·Мама сына (2 года)

Купим естественно, дело не в этом вовсе. Просто не думала что с первых дней так 😁.

Нравится Ответить
annamalysheva
Анна Малышева·Мама дочки (6 лет)

Зависит от заведующей. Мы ходили в 3 разных сада и везде по-разному. Где-то просят всё подряд, Где-то ничего не просят. Но поборы в большинстве садов города, увы. Жалобы в МО не спасают, меняют заведующую и новая метла гребёт по-новому 😅

Нравится Ответить
salt.
S. ·Мама двоих (1 год, 3 года)

У нас тоже не просили нечего!они сами закупают

Нравится Ответить
xma
Maria·Мама двоих (3 года, 5 лет)

У нас не просили ни бумагу, ни файлы, ни папки.

Нравится Ответить
nadezhda_i_vlad
Надежда Косырева·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Пока ничего не просили, только документы для оформления отнесла. Через неделю будет собрание, посмотрим, что скажут дальше

Нравится Ответить
katya__g
Katya G·Мама двоих (1 год, 3 года)

При поступлении просили только папку для медкарты, а бумагу в течение года покупали с денег на хоз нужды

Нравится Ответить
marishka1705
Марина·Мама дочки (5 лет)

Папка только для своих документов. У нас больше ничего не требовалось, но знаю, что это частая практика во многих садах. Кому-то вообще тупо список дают, что надо купить на общее пользование, а там тысяч на 5 🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
ravkolich1985
Winter❄️❄️❄️·Мама сына (2 года)

Ого

Нравится Ответить
mari.efremkina
Мария·Мама сына (3 года)

У нас еще собрания не было, отнесла только доки в файле и все, потом может скажут🤔а какой сад?

Нравится Ответить
ravkolich1985
Winter❄️❄️❄️·Мама сына (2 года)

В энгельсе

Нравится Ответить
fpolina
Полина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

1 папка для документов по ребёнку, другая это портфолио у каждого ребёнка. Туда вкладывают поделки, грамоты и т.п. плюс они реально много бумаги тратят на оформление документов при поступлении и т.п. как бы вы для ребенка своего делаете. Скоросшиватели на каждого ребёнка не выделяются. Не на свои же деньги они это будут покупать. Поэтому не вижу тут поборов

Нравится Ответить
ravkolich1985
Winter❄️❄️❄️·Мама сына (2 года)

Выходит поборы с первых дней. Не хило так.

Нравится Ответить
divusha
Анастасия Снегирь·Мама двоих (младенец)

Нам только дали пакет документов нов для заполнения, куча ксерокопий, все это вложить в скоросшиватель каждую бумажку в отдельный файл, и все

Может это пока что

На днях пойдём вот отдавать документы

Нравится Ответить
ravkolich1985
Winter❄️❄️❄️·Мама сына (2 года)

Медкомиссию уже прошли?

Нравится Ответить
divusha
Анастасия Снегирь·Мама двоих (младенец)

@ravkolich1985, да, ну мы проходили в 3 года, а потом нам из сада уже позвонили

Педиатр сказала для сада вроде больше никто не нужен

Нравится Ответить
anutamaslova85
Анна·Мама двоих (2 года, 4 года)

Файлы и скоросшиватели просили. Это документы по ребёнку складывать. А вот бумагу по идее в добровольном порядке если только

Нравится Ответить
ravkolich1985
Winter❄️❄️❄️·Мама сына (2 года)

Вот и я о чем

Нравится Ответить
m__12345
М.М.М.·Мама двоих (3 года, 12 лет)

В МО не надо.

Нравится Ответить