Валентина
valensiya14
Валентина·Мама двоих (3 года, 5 лет), ждёт третьего

Как объяснить детям о новом муже?

Дорогие девочки, у кого второй брак, был или есть с детьми нашего возраста +-, что-то я не много потерялась, как детям объяснять, про нового мужа (знают его три года почти, живем все вместе с начала этого года) ...папу они не видели и не общались с октября, но вспоминают частенько...братика очень ждут, но у них в голове каша, элементарно, про отчества разные, про то что у брата будет другой папа....как бы вот уложить всё по полочкам, без травм и разделения семейства??? Есть смысл мне самой сходить к детскому психологу, как думаете?

2

Лучший комментарий

innadon357
Инна·Мама дочки (12 лет), беременна (32 нед.)

Вот хоть тресните, я против психологов. С дочкой с 3-х лет разговаривали. Поговорить с детьми. Объясните, что так бывает. Я не знаю причину вашего расставания с бывшим. Но своей я его никогда не ругала и всегда говорила, что она запланированная и зачата была в любви. Просто так бывает. Что кто-то тянет лямку. А кто-то пугается. О новом муже можете также сказать. Что он им 2-й папа. Родного никто не отменял. Тем более что они общались, а он 2-й папа и хочешь быть им хорошим другом и поддержкой. Что они должны его слушаться и уважать.

Нравится Ответить
vat18121993
Валентина ·Мама дочки (2 года), беременна (33 нед.)

Сходите к психологу, пусть поможет подобрать слова правильные. Вообще просто будьте честны и отвечайте на все вопросы, какие у них будут)

Нравится Ответить

Комментарии

lovelive7
Любовь·Мама дочки (4 года)

Конечно обратитесь лучше

Нравится Ответить
oxanka.kirienko
Оксана Кириенко ·Мама сына (5 лет)

Да лучше обратитесь

Нравится Ответить
kariiiin
карина·Мама двоих (1 год, 9 лет)

У нас получилось так, что муж мой сам сказал я твой папа. Дочка до 6 лет называла по имени, а потом, как то сама стала говорить папа. Насчёт отчества, сказали, что мама захотела. Все родственники знают, может, когда нибудь задаст вопрос, объясню. А пока пусть у дочери будет папа.

Нравится Ответить
mollyyy
Molly·Мама дочки (4 года)

Так и объяснить, рассказать историей. Мы с вашим папой любили друг друга, родились вы. Через время мы поняли что мы больше не подходим друг друг как муж и жена и решили жить отдельно, но наша любовь к вам остаётся прежней. Мы по-прежнему ваши родители и заботимся о вас. Сейчас в моей жизни появился мужчина и я бы хотела чтобы он стал моим мужем. Папа у вас остаётся прежний, но я буду рада очень рада если мы будем жить дружно. Ну и просто отвечайте на вопросы, спросите что их беспокоит. Не навязывайте вашего мужчину как нового папу, воспитательными моментами лучше стараться заниматься самой, детям важно знать что все в порядке и эти изменения не в худшую сторону. Ну а мужчине обычно психологи советуют не набиваться в родители, а играть, весело проводить время, выстраивать потихоньку отношения.

Нравится Ответить
anna_vesnina
anna_vesnina·Мама двоих (4 года, 7 лет), ждёт третьего

Прежде всего будьте другом , вот говорите так и так , как бы поговорили со взрослым , мы как начали встречаться я сразу познакомила , мы ходили гуляли , через два месяца съехались , проводили время уже все вместе … потом поженились , сейчас ждём третьего , дети называют его папой , при этом биологический отец появился в марте и исчез , больше его не видели , да и он не горит желанием общаться , дети знают что он существует !

Сказала все сразу не прятались , не скрывались , дети все восприняли хорошо , старший так вообще , он и правда заменил им отца которого по сути ни когда не было ( биологический не участвовал в воспитании )

Нравится Ответить
valensiya14
Валентина·Мама двоих (3 года, 5 лет), ждёт третьего

Дай Бог у нас тоже так будет)

Нравится Ответить
innadon357
Инна·Мама дочки (12 лет), беременна (32 нед.)

Вот хоть тресните, я против психологов. С дочкой с 3-х лет разговаривали. Поговорить с детьми. Объясните, что так бывает. Я не знаю причину вашего расставания с бывшим. Но своей я его никогда не ругала и всегда говорила, что она запланированная и зачата была в любви. Просто так бывает. Что кто-то тянет лямку. А кто-то пугается. О новом муже можете также сказать. Что он им 2-й папа. Родного никто не отменял. Тем более что они общались, а он 2-й папа и хочешь быть им хорошим другом и поддержкой. Что они должны его слушаться и уважать.

Нравится Ответить
valensiya14
Валентина·Мама двоих (3 года, 5 лет), ждёт третьего

@er_069 бывший да, тюфяк, по началу общался, но потом она то там чуть ли не вены резать собиралась, то ещё чего-то, я уже не вникала) но таких женщин много, к сожалению!!!

А про мужиков - не все такие, вот мой реально страдает без сына очень((( Грустно смотреть((( да и папа мой всегда с нами общался! И не было, не чувствовалось недостающего пазла)

Нравится Ответить
innadon357
Инна·Мама дочки (12 лет), беременна (32 нед.)

@valensiya14, если он обеспечивает ваших детей, то папа номер 2-это будет правильно. Особенно, если вы в официальном браке.

Нравится Ответить
valensiya14
Валентина·Мама двоих (3 года, 5 лет), ждёт третьего

@innadon357 обеспечивает да, до ЗАГСа пока не дошли, но это дело времени, дети его считают моим мужем)

Нравится Ответить
mambo_mashi
Ди·Мама двоих (1 год, 3 года)

Братику объяснили лет в 12

Нравится Ответить
valensiya14
Валентина·Мама двоих (3 года, 5 лет), ждёт третьего

@mambo_mashi как откуда, они знают (старшая знает и младшую учит) 😁 это же нормально знать свое ФИО, как родителей зовут возраст и адрес домашний)

А про малыша, как раз и спросила вчера, как ему отчество будет, Дмитрий Валентинович? Я сказала, нет... Дмитрий Денисович, папа же у него Денис и тут сломался видимо алгоритм в голове у ребёнка, а дальше, я сама чёт уже запуталась и тему сменила, надо сначала самой разобратся😁

Нравится Ответить
mambo_mashi
Ди·Мама двоих (1 год, 3 года)

@valensiya14 ну сказать, что папа другой 🙈

Нравится Ответить
mambo_mashi
Ди·Мама двоих (1 год, 3 года)

@mambo_mashi просто я по себе могу сказать, что Никто не задавал таких вопросов, ни я ни сестрёнка, мы как-то понимали что папа другой у братика и фамилия и отчество)

Нравится Ответить
er_069
Анастасия ·Мама сына (3 года), беременна (35 нед.)

А папа то чего, смылся, если не секрет? Ладно отчества, отцы разные, а то, что у братика папа есть и он туту, а где наш... Вот это сложно

, я считаю :(

У меня ситуация сейчас будет тоже непростая.

1 сын, развелись не так давно, встречи у них редкие, но есть. Тоже папа без конца на языке. И скоро родится дочка, от него же... Вот ей что сказать, я ее запишу на него по документам, но документы то ребенку не нужны. Мужика нового у меня нет, будет без отца рости.

Если дойдете до психолога, оставьте тут контакт на всякий, но я думаю сначала надо меня лечить😶

Нравится Ответить
valensiya14
Валентина·Мама двоих (3 года, 5 лет), ждёт третьего

Хорошо....он женился год назад и не давно сын родился, там жена была против общения (типа нашего, хотя я и не общалась, виделись только когда детей выводила ему), но думаю, и сам не особо хотел🤷‍♀️ очень я ошиблась короче, в выборе отца для девочек....

Ну вот да, как раз и не суразится у нас получается, что у брата папа тут, а у них пропал 🤦‍♀️ а ещё же и старший сын у мужа, они все знакомы, тоже не очень могут понять, как это всё происходит🙈

Нравится Ответить
eva_psy
·Мама троих детей

Да, есть смысл 👍

Нравится Ответить
palpiii
Не Хами,Отдача Замучает·Мама сына (6 лет), беременна (20 нед.)

Блин. Как-то разложила...не знаю как...

Нравится Ответить
vat18121993
Валентина ·Мама дочки (2 года), беременна (33 нед.)

Сходите к психологу, пусть поможет подобрать слова правильные. Вообще просто будьте честны и отвечайте на все вопросы, какие у них будут)

Нравится Ответить
valensiya14
Валентина·Мама двоих (3 года, 5 лет), ждёт третьего

Я всю дорогу так и делаю, честно всё рассказываю, но тут иногда меня в ступор начали ставить и я просто понимаю, что у них сумбур в голове, от моих "взрослых" ответов🙈

Нравится Ответить
vat18121993
Валентина ·Мама дочки (2 года), беременна (33 нед.)

@valensiya14 😁😁😁 тогда точно лучше к психологу

Нравится Ответить