Мария
bubleggum1
Мария

Можно ли принимать детралекс при беременности?

Доброе утро, девочки♥️🤰

Флеболог прописал детралекс (акушер подтвердил, что можно принимать), но почему то все равно пепеживаю. Не навредит ли он малышам в утробе🙏

Может уто принимал детрвлекс во время беркмености? Поделитесь...

Комментарии

e.vikki
Виктория·В ожидании первенца

Мне выписывали и его один врач и флебодиа другой врач, у меня варикоз и нужно будет делать операцию, После родов, но гини сказала они не проверенные и не стоит внутрь принимать их, решили обходиться до родов мазями только. Но тут все индивидуально все равно. Если боли сильные то может и стоит пить их, зависит от рисков ваших в соотношении с рисками для плода

Нравится Ответить
maya_the_bee
Майя 🐝·Мама дочки (4 года)

Пила, все ок

Нравится Ответить
nepogoda.natalia
Наталья·Мама дочки (6 лет)

Я пила и в больших дозах. Два раза во время беременности, и с ребенком и со мной все ок. Результат был отличный

Нравится Ответить
bazar.cl
Usinova Gulya·Мама двоих (1 год, 3 года)

Лучше чулки носите. Я много ходила по врачам в беременность так как тромбофилия у меня, был жуткий варикоз. Но ни один врач не назначал такие препараты. После родов курсом пропиваю детралекс, флебодию, венарус.

Нравится Ответить
ololol
ololol·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Это препарат без доказанной эффективности вообще🤷🏻‍♀️к чему хоть какие-то риски, если он не работает)

Детралекс (Венарус/Флебавен/Флебодиа/очищенная микронизированная фракция флавоноидов/Detralex/Hesperidin + Diosmin, MPFF): венотоник и венопротектор для лечения венозной недостаточности, геморроя и др. Фармакокинетика и фармакодинамика биофлавоноидов неизвестна, поэтому механизма действия и обоснований каких-либо эффектов на патогенез болезней вен нет, однако они активно и давно изучаются. Одно из наиболее крупных исследований по теме RELIEF study [63] отмечает эффективность венотоников в улучшении симптомов, что подтверждается международными рекомендациями 2014 года [64] с уровнем доказательности A. В обзоре Cochrane от апреля 2016 года сказано о доказательствах среднего качества, что флеботоники потенциально могут облегчать симптомы хронической венозной недостаточности, но имеют нередкие побочные эффекты и в сравнении с плацебо не улучшают заживление язв.[65]. Pubmed 13 мелких РКИ с противоречивыми выводами (некоторые прямо опровергают [66] его эффективность); Cochrane Reviews 3; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). К чести производителя Детралекса, в инструкции чётко указано именно симптоматическое лечение, однако проблема препарата и причина внесения в список в том, что врачи раздают его всем кому не лень, даже урологи для лечения простатита, выдавая его за настоящее лечение, а не симптоматическое. Если посмотреть в рекомендации NICE, то там никакие флавоноиды вообще не упоминаются как допустимое лечение.[67]

Нравится Ответить
bazar.cl
Usinova Gulya·Мама двоих (1 год, 3 года)

Насчет эффективности согласна. У меня боли жуткие от варикоза, но курсом пропила детралекс, флебодию, венарус. На пол года забыла о боли. Недавно снова детралекс пропила, не помог. Возможно все надо пропивать вместе курсом (с перерывом на 2 недели каждого препарата). Короче самое действенное чулки или гольфы компрессионные.

Нравится Ответить
ololol
ololol·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@bazar.cl, ну я вот сколько изучала тему, нет лечения неинвазивного/медикаментозного пока, к сожалению. Только временное симптоматическое

Нравится Ответить
bubleggum1

@ololol я до беременности пила Детралекс. Он не давал ногам отекать и хорошо снимал усталость и боли. Но и вены дело такое, что лечение нет, если это конечно не тромбозы и густая кровь...

Нравится Ответить
julia.mamadashi
Юлия·Мама дочки-младенца

Я мазала ножки гелем и носила компрессионные гольфы первой степени компрессии.

Нравится Ответить
julia.mamadashi
Юлия·Мама дочки-младенца

@bubleggum1 так анотацию почитайте.

Нравится Ответить
bubleggum1

@julia.mamadashi я прочитала - данные о применении отсутствуют, на животных исследования не выявили токсичности....

В интернете искала людей, которые принимали Детралекс во время беременности, нашла только двух девчонок. Детки без патологий родились. Но двое не показатель...думаю, что лучше пока не принимать🙏

Нравится Ответить
julia.mamadashi
Юлия·Мама дочки-младенца

@bubleggum1 конечно если есть опасения, то не рискуйте. Или проконсультироваться у другого флеболога.

Мой врач посмотрел мои ноги и сказал, что не хочет меня пичкать таблетками. Ограничиться гелем и гольфами. Ближе к родам делала узи сосудов ниж. конечностей, смотрели проходимость вен.

Нравится Ответить