Ольга
olgunka
Ольга·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Должны ли родители покупать рабочие тетради для 3 класса? Обсуждаем закупки и куда жаловаться!

Девочки, привет!у меня сын идет в 3-йкласс. У нас уже род.комитет начал закупать тетради рабочие на печатной основе(с готовыми заданиями). Деньги вообще не выделяются?Родители обязаны их закупать?Кто знает что по этому поводу?И стоит звонить в Департамент Образования?

Лучший комментарий

ju_li16
Юлия·Мама двоих (младенец)

Школа обязана предоставить учебники . А рабочие тетради это учебно-вспомогательный материал. Не хотите покупать - копируйте и давайте ребёнку. Учитель не обязан копировать и раздавать листочки, т.к школа не даёт учителям бумагу для уроков. Бумага в школе идёт для приказов, отчетов и бухгалтерии - потому что только на это выделяют деньги. Департамент вам не поможет, школа вас не обязывает их покупать, можете откопировать. Но , тетрадь для занятий должна быть и это ваша обязанность

Нравится Ответить
tata100500
Тата·Мама двоих (2 года, 2 года)

Какие все-таки злые некоторые девушки, ну пройдите вы мимо, нет, накинулись стаей, автор не обращайте внимание на злых дам.

Нравится Ответить

Комментарии

anastasia.zudina
Анастасия·Мама двоих (2 года, 9 лет)

У нас учитель старается отказаться от использования таких тетрадей, во втором классе только английский покупали. В первом классе брали русский, математика. В третий класс ещё ничего не брали, может позже скажут. Вообще у нас учитель кидает фото просто что нужно сделать или даёт распечатанный материал, но мы заправляем принтер и покупаем бумагу.

Нравится Ответить
svetlankamaa
SvetLanka·Мама сына (8 лет), беременна (31 нед.)

А в нашей школе по окружающему миру школа закупала) и для второго и для третьего класса. Я считаю, просто повезло, что остались выделенные деньги в бюджете. А вот для русского языка классный руководитель предложила купить рабочие тетради. По ним проще учиться (меньше писанины). Для второго класса мы ещё и по математике рабочую тетрадь покупали, тоже очень удачно. С учётом того, что не все дети любят много писать, эти тетради (по основным предметам) прям выручали в Д/З.

Нравится Ответить
marinaageeva
Марина·Мама троих детей

У нас на русский, математику выделили деньги школа в первом классе, сейчас вроде тоже для 2 класса, сами покупаем на английский

Нравится Ответить
olgunka
Ольга·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Нам тоже закупали, а в этом году - нет.

Нравится Ответить
mamaalena88
Алёна·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Да, рабочие тетради закупают родители, у нас так же

У нас ещё обычные закупают сразу на всех, удобно, чтобы не бегать самим) учитель потом раздаёт

Нравится Ответить
kuznetsovamarina.nsk
Марина·Мама троих детей

Сын идёт в третий класс, у нас нет рабочих тетрадей, пишим в обычных тетрадках в клеточку и линеечку. Не пойму, в каждой школе, что свои правила?!

Нравится Ответить
olgunka
Ольга·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Видимо да.

Нравится Ответить
julia1194
Юлия·Мама дочки (6 лет)

Каждый учитель решает сам по какой программе обучать, потратить средства школы на рабочие тетради или на что либо иное. Если решит с рабочими тетрадями, то школа их закупает и предоставляет. Директора, конечно, не в восторге от такой расточительности и могут заставлять перекладывать эту заботу на родителей. Все поборы в школах незаконны, можете написать заявление и мало никому не покажется, но стоит ли оно того)

Нравится Ответить
dukarlu
Мария·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Каждый год закупаем и в этом году уже купили на 3 класс

Нравится Ответить
tata100500
Тата·Мама двоих (2 года, 2 года)

Какие все-таки злые некоторые девушки, ну пройдите вы мимо, нет, накинулись стаей, автор не обращайте внимание на злых дам.

Нравится Ответить
coreen
Ольга Пустотина·Мама троих детей

А у нас в школе вообще отменили все эти тетради,есть только прописи две части и их выдают сами

Нравится Ответить
miramay
Ira·Мама сына (2 года), беременна (8 нед.)

меня прикалывают такие сообщения 🙈🙈🙈

Это ваш ребёнок, кроме вас кто ему обязан тетради то покупать🙈

Нравится Ответить
ann.sens
Anna·Мама сына (3 года)

Пипец реально накинулись из-за ничего просто…я в шоке от общения некоторых дам 🤭

Нравится Ответить
olgunka
Ольга·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Я тоже в шоке. Давно не писала вопросов, а тут получила такие ответы, что лучше бы не писала))

Нравится Ответить
olgacemen2401
Ольга ·Мама троих детей

Мы на третий класс уже купили рабочие тетради, ещё в апреле! И цена была 2200.сейчас наш комплект стоит уже 4

Нравится Ответить
olgunka
Ольга·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Нам посчитали не так много(на 1200), возможно ещё надо будет докупать.

Нравится Ответить
tim.ana
Анастасия 🗿·Мама двоих (младенец)

А что все такие злые то .

Тетради закупаются родителями, это "одноразовый "материал и индивидуальный. Если, простите, нет возможности купить,то копируется, красиво оформляется и носится ребенком как обычно.

Но на моей практике (учитель) был один год когда закупала школа тетради рабочие.

Нравится Ответить
daria_2104
Дарья·Мама дочки (2 года)

Деньги выделяются на учебники, вернее на все учебные пособия(включая всякий наглядный материал, технику и пр), при этом не безлимитно и, разумеется, в первую очередь обновляют именно учебники, тк ими пользуются несколько лет. Тетради же штука одноразовая и тратить огромные суммы на них из бюджета просто неразумно.

Решение о приобретении тетрадей обычно принимается родителями на собрании

Нравится Ответить
daria_2104
Дарья·Мама дочки (2 года)

Это вам со стороны педагога говорю))

Нравится Ответить
olgunka
Ольга·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@daria_2104 спасибо за комментарий!

Нравится Ответить
tatyanaaleks
Татьяна·Мама двоих (1 год, 5 лет)

На тетради бюджет не предусмотрен, учебники да, тетради нет. И если учитель хочет отступать от списка одобренного по учебникам, то и учебники покупаются самостоятельно.

Нравится Ответить
ju_li16
Юлия·Мама двоих (младенец)

Школа обязана предоставить учебники . А рабочие тетради это учебно-вспомогательный материал. Не хотите покупать - копируйте и давайте ребёнку. Учитель не обязан копировать и раздавать листочки, т.к школа не даёт учителям бумагу для уроков. Бумага в школе идёт для приказов, отчетов и бухгалтерии - потому что только на это выделяют деньги. Департамент вам не поможет, школа вас не обязывает их покупать, можете откопировать. Но , тетрадь для занятий должна быть и это ваша обязанность

Нравится Ответить
ju_li16
Юлия·Мама двоих (младенец)

Это я вам как учитель говорю

Нравится Ответить
olgunka
Ольга·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@ju_li16 спасибо за адекватный комментарий.

Нравится Ответить
kseni0903
Ксения·Мама сына (3 года)

Пока в школе училась, закупали тоже тетради сами, у подруг детям тоже родители закупают, школы не предоставляют☺️

Нравится Ответить
olgunka
Ольга·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Спасибо Вам за адекватный комментарий без матов и агрессии.

Нравится Ответить
kseni0903
Ксения·Мама сына (3 года)

@olgunka да не обращайте внимание, просто людям агрессию куда-то надо было деть😅

Нравится Ответить
olgunka
Ольга·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@kseni0903 вот это печально(( Не видя человека, в соц.сетях это сделать очень легко и даже сами не осознают это((

Нравится Ответить
olgunka
Ольга·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Вопрос был в том, чтобы услышать знающих людей, а не вот тот базарный трёп с нападками и стёбом в мой адрес!Мне надо было узнать во всех школах так, или только в нашей!и я нигде не писала,что я не скидываюсь на пособия и нужды класса.Еще и советы свои дебильные даёте -не покупать тетради! Как же я не догадалась-то без вас))

А вообще у нас во многих сферах деньги выделяются бюджетные, просто многое не доходит до народа...

Нравится Ответить
natalia_serg
Наталия💫·Мама двоих (5 лет, 13 лет)

Пиздец 🤦🏼‍♀️ ну не покупайте! Я ж вам написала это ваши проблемы. Если вы не причём, сдайте его в детский дом. Там хоть тетради купят ему.

Нравится Ответить
star555
Ирина·Мама двоих (3 года, 15 лет)

Да я не автор поста😂,бляха муха🤣,я своему сыну всегда покупаю все тетради!В классе у него есть мальчик,которому не покупают и это становится проблемой педагога 🤭,ну вы чего,все же понятно написано!Что если не покупать рабочие тетради,это становится проблемой учителя!

Нравится Ответить
natalia_serg
Наталия💫·Мама двоих (5 лет, 13 лет)

@star555, ой) я случайно вам ответила) 🍒

Нравится Ответить
natalia_serg
Наталия💫·Мама двоих (5 лет, 13 лет)

Вы че не в себе? Тетради всю начальную школу покупают. Ну не покупайте, будет сидеть не делать не *уя на уроке. И всего делов то. 🤦🏼‍♀️

Нравится Ответить
natalia_serg
Наталия💫·Мама двоих (5 лет, 13 лет)

@star555, это ваши проблемы. Причём тут папаша? Ему рожали? Я одна воспитываю много лет двоих детей. И одна из первых сдаю деньги на все нужны. Мне важно чтоб у детей все было. Если нет денег, идите ещё работаете. Вам самой как? Что у всех тетради а сына листочки? Не будет учитель ксерить не чего. В себя придите. Вам не обязан ни кто и ни что.

Нравится Ответить
star555
Ирина·Мама двоих (3 года, 15 лет)

@natalia_serg, а я при чем??????

Нравится Ответить
star555
Ирина·Мама двоих (3 года, 15 лет)

@natalia_serg, я написала со у нас есть в классе,те кто не покупают,перечитайте ещё раз мой комент

Нравится Ответить
olgunka
Ольга·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Вот давно не заходила в это приложение, это капец!мамаши, вы что такие агрессивные!?

Нравится Ответить
zls
Enot·Мама сына (6 лет)

В пещере сидели все это время, а тут вышли в свет, и дурацкие вопросы пошли?))

Нравится Ответить
star555
Ирина·Мама двоих (3 года, 15 лет)

Мамаша,а где грубость видите?

Нравится Ответить
olgunka
Ольга·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@star555 почитайте внимательно.

Нравится Ответить
zls
Enot·Мама сына (6 лет)

Ваш ребенок там писать будет, так-то..... во родители пошли, жесть.

Нравится Ответить
zls
Enot·Мама сына (6 лет)

Может вам еще и ручки предоставить должны?

Нравится Ответить
dukarlu
Мария·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Вы наверно не понимаете о чем речь, о каких тетрадях

Нравится Ответить
zls
Enot·Мама сына (6 лет)

@dukarlu мы и в саду их покупаем. Рабочие. В которых сразу и ответы писать.

Нравится Ответить
star555
Ирина·Мама двоих (3 года, 15 лет)

Но вы можете же не покупать их,вот делов 🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
star555
Ирина·Мама двоих (3 года, 15 лет)

Всегда рабочие тетради покупаем сами!!!!

Нравится Ответить
star555
Ирина·Мама двоих (3 года, 15 лет)

Третий класс,у вас что их первый раз закупают?

Нравится Ответить