Анна
anna_zubareva
Анна·Мама сына (4 года)

Девочки, привет!

Пост-размышление. Сейчас в процессе развода с мужем. Есть вариант уехать с ребёнком в Голландию по работе. Хочу и не могу одновременно. Как будет тут, в России? Хочу, чтобы ребёнок общался с папой и бабушкой, чтобы была помощь и всегда на подхвате. Там я буду совсем одна. Болезни - хз как работать, командировки сразу мимо. Ужасная медицина, сервис и бьюти услуги. С 5 лет обязательная школа, только английский и голландский язык, ребёнок будет выдернут из спокойствия и привычного темпа жизни ( а он все же не совсем нормотипичный у меня), из школы просто так не забрать, чтобы уехать в Россию в отпуск, к примеру, или повидать родных. Что делать-то😭😭😭

1

Комментарии

mary__spb
Мария·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Аня, у меня подруга там рядышком обитает в Бельгии. Одна с маленькой дочкой. В вскр ко мне приедет, могу узнать Как и что тебя интересует) пиши в телеге если что

Нравится Ответить
anna_poz
Анна·Мама сына (7 лет)

Можно попробовать) если не понравится, то в школу сюда ещё успеет вернуться. Моя одногруппница несколько лет назад уехала в Голландию, правда, вместе с мужем, ему поступило предложение о работе. Думали, что временно, тк мечтали уехать в Австралию, в итоге через пару лет купили там домик, родили второго ребёнка, старший быстро освоил язык, теперь уже спокойную комфортную европейскую жизнь ни на что менять не хотят.

Нравится Ответить
anna_poz
Анна·Мама сына (7 лет)

@anna_zubareva, с мужем, конечно, совсем другое😬 она, правда, переживала, что муж будет работать, при деле, а что ей там делать, первое время маялась, язык учить не хотела, благо там все на английском прекрасно говорят) потом забеременела вторым, ну и уже втянулась со временем. Тут, конечно, вопрос, что одной с ребёнком тяжело в другой стране, если что, я могу спросить у неё контакты всяких местных сообществ наших соотечественников, ну и она всегда подскажет что и как, очень отзывчивая)

Нравится Ответить
anna_zubareva
Анна·Мама сына (4 года)

@anna_poz, благодарю! Если решусь, обязательно обращусь за контактами!

Нравится Ответить
anna_poz
Анна·Мама сына (7 лет)

@anna_zubareva, 👌👌

Нравится Ответить
dramaqueen
Ася·Мама двоих (4 года, 4 года)

Пока не попробуешь, не узнаешь на сколько это будет для тебя ок. Ну и вернуться можно всегда)

Нравится Ответить
benjamina
Алина·Мама дочки (5 лет)

Что-то плюсы сомнительные, пока видны одни минусы(

Нравится Ответить
anna_zubareva
Анна·Мама сына (4 года)

Нуууу, жить в Европе, возможность получить для ребёнка европейское образование, очень большая лояльность к детям, романтика Амстердама, красивые европейские парни, возможное радужное будущее 😁😁😁😁😁 Но все не здесь и сейчас, а с прицелом «когда-то будет классно@

Нравится Ответить
anna_zubareva
Анна·Мама сына (4 года)

Ну и стабильная работа, покрывающая все хотелки

Нравится Ответить
benjamina
Алина·Мама дочки (5 лет)

@anna_zubareva, я естественно по себе сужу)) я бы одна с ребёнком даже в Мск бы не переехала, не то что в Голландию🤪

Нравится Ответить
irisha10
Ирина·Мама двоих (1 год, 4 года)

Если мнение, то я бы нет

Если совсем без вариантов(я про работу)- то тогда без вариантов

Я ни одну страну не могу представить, где жить, я сгорю там от тоски

Но это я по себе сужу

Нравится Ответить
anna_zubareva
Анна·Мама сына (4 года)

У меня скорее те же чувства.. пока работа тут есть. И поддержка, и бывший муж, и бабушка, друзья, жизнь. И кажется, что там-это норм о Картинка, возможная картинка хорошего будущего, но не сейчас..

Нравится Ответить
irisha10
Ирина·Мама двоих (1 год, 4 года)

@anna_zubareva, если муж бывший нормальный, как папа, то вообще не поехала бы

Сними дом в Лен области

Поживи лето, если по логистике можешь

У тебя душа хочет сбежать и ты ищешь варианты, начни с «не так далеко»

Нравится Ответить
anna_zubareva
Анна·Мама сына (4 года)

@irisha10, конечно, он отличный, я же мужчину выбирала 😁😁😁

Нравится Ответить