Дарья
dary18
Дарья·Мама сына-младенца, беременна (3 нед.)

Когда наши дети сели: опыт других родителей

Добрый день 🌞

Сыну через неделю 9 месяцев. Он самостоятельно ещё не сидит, нет четверенек. Ползает уже два месяца по пластунски, сидит недолго если сама его сажаю на диване без опоры. Вчера были у педиатра. Она бьет тревогу, что до сих пор не сидит. Меня просто с толку сбила и очень расстроила. Я знаю, что до 10 мес норма, если малыш не сидит.

Во сколько ваши малыши сели? У кого-то была похожая ситуация? Как ее решили?

Комментарии

alyona.sergeeva
Алёна·Мама сына (1 год)

У нас и сел и встал, и пошёл у опоры одновременно в 9, хотя пришла массажистка чуть раньше и сказала, что мы дураки, что ребёнок у нас давно сидит нормально, просто не умеет ещё сам садиться) но вот после массажа всему научился

Нравится Ответить
zhenechkazhenechka
Женечка·Мама сына (1 год)

Мы сели в 9,5

Нравится Ответить
alyonavd
Алена·Мама сына-младенца

Мы такие же, только встаём у опоры и вот сегодня проползли на правильных четвереньках целый метр! Правда думаю, что это просто по кафелю, пузом по холодному не охота наверное было ползти😅

Новокриницкий считает, что если встаёт, то надо ждать сидения и не бить тревогу. А вообще я уже думаю, что надо сажать принудительно, может старая бабушкина школа права была, что сажала с 6 месяцев и все быстро учились сидеть. 🤷‍♀️ не знаю, жду тоже пока .

Нравится Ответить
ritok_
Маргарита·Мама двоих (младенец)

Сыну 28 числа будет 9 месяцев. Не сидит, не сажаю никак. Сам стоит и шагает немного у опоры. Педиатр ничего не говорит. Мне самой уже надоело его придерживать все время(( старший сел в 10 месяцев, поэтому я не паникую, но курс массажа сделаем как с высыпаниями вопрос закроем.

Нравится Ответить
antoninamassagedeti
Антонина. ·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Если ребёнок не ползает. Это косые мышцы живота слабые.

Выводить из пластонского на четверенки. Нужно массаж+ моторный онтогенез это двигательная терапия за 5-7 дней ребёнок поползет и садит

Нравится Ответить
tslklna
Алёна·Мама дочки-младенца

Примерно в вашем возрасте, всё одновременно и села и поползла на четвереньках и встала.

Без массажа.

Нравится Ответить
boda_chu
Богдана ·Мама двоих (младенец)

Посмотрите гимнастику на ютубе, подключите плавание - если есть возможность

Также можете изучить механику того, как ребёнок учится садиться, последовательность движений и делать это за него, объяснять про опору, ставить руку на опору, уча при этом. Он запомнит и будет пытаться сам это делать

Нравится Ответить
innie-pooh
Инна ·Мама сына (4 года), беременна (32 нед.)

Мой в 9 месяцев только научился садиться самостоятельно, зато потом всему быстро научился, сейчас в футбол гоняет) и ходить не особо рано начал.

Особенно не переживайте)

Нравится Ответить
maru.l.777
Мария·Мама сына (2 года)

Педиатр если толковая,должна была вам на массажи направления

Нравится Ответить
inarina
Ирина·Мама сына (3 года)

Сходите к неврологу и он уже скажет на какие зоны нужен массаж

Нравится Ответить
anastasiya2021
Анастасия·Мама сына-младенца

За пару дней до 9 мес сел, после массажа.

Четвереньки с пластунами сейчас 50х50

Нравится Ответить
dary18
Дарья·Мама сына-младенца, беременна (3 нед.)

Что за массаж и где делали?

Нравится Ответить
anastasiya2021
Анастасия·Мама сына-младенца

@dary18, на дому массажист приходил, плюс лфк. Также еще в бассейн ходим

Нравится Ответить
novikovaalena95
Алена·Мама дочки (3 года)

В 9 села поползла и встала . До этого по по плостунски

Нравится Ответить
dary18
Дарья·Мама сына-младенца, беременна (3 нед.)

🙏очень надеюсь 🤞🏻

Нравится Ответить
reichel10
Юлия·Мама дочки (1 год)

Массаж

Нравится Ответить
dary18
Дарья·Мама сына-младенца, беременна (3 нед.)

Делаю

Нравится Ответить