beautiful
deva1234
beautiful·Мама троих детей

Первое молоко при ГВ: давать или сцеживать?

post image

Доброе утро девочки 🌸 девочки, кто на ГВ, скажите пожалуйста, вы первое молоко сцеживаете и убираете (не даете ребенку), или же это первое молоко можно давать ребенку?

Лучший комментарий

lalafafa
Наталья·Мама сына (1 год)

Я такое только про первую порцию мочи слышала 😂

Нравится Ответить
anny_poly99
·Мама двоих (младенец)

А третье молоко коту , четвёртое- на блины...

Вы че несёте? Какое первое молоко 🙈 за ем так усложнять естественный процесс ? Просто дайте ребёнку грудь и все

Нравится Ответить

Комментарии

anna.so
Anna S·Мама двоих (1 год, 4 года)

Все даю. Ещё я этой херней не страдала😂

Нравится Ответить
mam_katusha
Катюша·Мама двоих (1 год, 3 года)

🤣🤣🤣ну типа первое горькое, ребенку не вкусно

Нравится Ответить
deva1234
beautiful·Мама троих детей

@anny_poly99 надо кота завести🤣

Нравится Ответить
anny_poly99
·Мама двоих (младенец)

А третье молоко коту , четвёртое- на блины...

Вы че несёте? Какое первое молоко 🙈 за ем так усложнять естественный процесс ? Просто дайте ребёнку грудь и все

Нравится Ответить
irina.zai
Ирина·Мама троих детей

Боже почему так смешно😂😂😂😂😅

Нравится Ответить
olga_mama1
Ольга·Мама дочки (6 лет)

Что за бабушкины Советы тут пишут🙈, то в марлечку сцедить, то после кормления.

Ничего не нужно сцеживать. Ни до кормления, ни после. Просто кормить ребёнка по требованию, пусть ест столько, сколько хочет.

Нравится Ответить
peresmeshnitsa
Евгения·Мама двоих (младенец)

Вы видели хоть одно животное которое сначала сцеживает и выбрасывает, а потом кормит? Ну что за байки из склепа то..Всё молоко ценное и питательное, нет плохо и хорошего, откуда эти врачи вылезают не понимаю😩

Нравится Ответить
anny_poly99
·Мама двоих (младенец)

@moroz_ko нет заднего молока .

Нравится Ответить
moroz_ko
Дарья·Мама двоих (младенец)

@anny_poly99 хорошо " идея в том, чтобы ребёнок получил меньшее количество "бледного"/ водянистого молока, которое сначала течёт из груди.

Нравится Ответить
anny_poly99
·Мама двоих (младенец)

@moroz_ko молоко становится водянистым из за того, что жиры "оседают "на стенки протоков.

Нравится Ответить
mam_katusha
Катюша·Мама двоих (1 год, 3 года)

Мне мама говорила , пару раз выдави в марлечку , а потом давай, типа залежавшееся, горьковато🤷🏻‍♀️ ну я поделала так пару раз и на этом все

Нравится Ответить
smustt
🦊·Мама двоих (младенец)

Залежавшееся…. А летом прокисает?))

Нравится Ответить
anny_poly99
·Мама двоих (младенец)

@smustt простокваша😅

Нравится Ответить
anna.so
Anna S·Мама двоих (1 год, 4 года)

@smustt, если попрыгать, то сразу сливки взбитые😂

Нравится Ответить
julinever.gv
Юлия·Мама дочки (5 лет)

Зачем сцеживать ?)

Девочки, милые, ну почитайте вы литературу

Подготовьтесь к гв

И будет счастье

Ирина Рюхова и Карлос Гонсалес прекрасно пишут

Никаких сцеживаний лишним, гв тем и прекрасно, что вооьще никаких заморочек

ссылка

Нравится Ответить
julinever.gv
Юлия·Мама дочки (5 лет)

@lunnaya_oluwka, да по большей части, к родам тоже особо никто не готовится , как оказалось

Нравится Ответить
lunnaya_oluwka
lunnaya_oluwka·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@julinever.gv ну это да. Но по крайней мере более осознанно, что ли, стали подходить

Нравится Ответить
anna.so
Anna S·Мама двоих (1 год, 4 года)

@lunnaya_oluwka, потому что врачи все знают и подскажут🫥

Нравится Ответить
vitalina01
Надежда ·Мама сына (2 года)

Мне свекровь подругому советовала. Молоко все выпьет, уснет. А ты иди сцеживай. Чтобы ещё больше молока было 🤦‍♀️

Вдруг пропадёт🤷‍♀️

Нравится Ответить
peresmeshnitsa
Евгения·Мама двоих (младенец)

Мой папа ездил с первой его дочкой к женщине за грудным молоком. Говорит она прям ведрами сцеживалась бедная и девать некуда было..Вы прикиньте это как надо было лактацию разогнать🤦‍♀️тоже наверное советчиков много было вокруг

Нравится Ответить
vitalina01
Надежда ·Мама сына (2 года)

@peresmeshnitsa у некоторых бывает просто от природы так. Что слишком много молока. Знаю девочек которые сворачивали ГВ из-за того что постоянно лактостазы. (Застои молока)

Нравится Ответить
anastasia.kalinina
Анастасия·Мама сына-младенца

Я в начале наморозила молока. Когда оно пригодилось, разморозила, на водяной бане подогрела, а сын его пить не стал))). В итоге если едем далеко, кормлю грудью на месте

Нравится Ответить
ms.pandora92
Lena·Мама дочки-младенца

Не, я тоже сразу кормила, даже когда я с температурой была ничего не сцеживала

Нравится Ответить
vitalina01
Надежда ·Мама сына (2 года)

Пока не привыкли, 2-3 месяца натирал, но не прям до крови. Тоже спасалась пуреланом. Говорят ещё бепантеном можно.

Нравится Ответить
deva1234
beautiful·Мама троих детей

У вас при ГВ трещины на сосках образуются? Как с ними быть

Нравится Ответить
anastasia.kalinina
Анастасия·Мама сына-младенца

Было раньше. Пурелан хорошо помог моментально, он и от герпеса на губе лучше ацикловира

Нравится Ответить
desertrose14
❤️❤️❤️·Мама дочки (2 года), беременна (37 нед.)

Нужно наладить прикладывание в первую очередь, иначе так и будут трещины) 1,5 месяца на мне живого места не было😃посмотрите Нину Зайченко на Ютуб, там прям показывают, как прикладывать правильно. Пурелан мне не помог🤷‍♀️а вот Бепантен спас, но его нужно смывать ☝️

Нравится Ответить
lalafafa
Наталья·Мама сына (1 год)

Если есть трещины-это неправильное прикладывание, надо, чтобы ребёнок глубже сосок захватывал, ну и мазь пурелан в помощь

Нравится Ответить
deva1234
beautiful·Мама троих детей

@lalafafa 🤣

Нравится Ответить
deva1234
beautiful·Мама троих детей

Я ещё такая подумала молока и так не хватает тут ещё и выкидывать нужно

Нравится Ответить
vitalina01
Надежда ·Мама сына (2 года)

Если у вас молоко течёт пока ребёнок спит. Значит ему хватает.

Нравится Ответить
vitalina01
Надежда ·Мама сына (2 года)

@vitalina0 соответственно если в весе нормально ребёнок набирает

Нравится Ответить
deva1234
beautiful·Мама троих детей

И когда приливы тоже сцеживаю когда он спит не возможно грудь дать поэтому

Нравится Ответить
anastasia.kalinina
Анастасия·Мама сына-младенца

Если у вас много молока, то сцеживанием вы ещё больше его разгоняете

Нравится Ответить
deva1234
beautiful·Мама троих детей

Я сцеживаю оба немножко до кормления так как у меня молоко течь начинает когда прикладываю к груди. Которое сцедила не выбрасываю даю ребенку, это лучше чем смесь.

Нравится Ответить
anastasia.kalinina
Анастасия·Мама сына-младенца

А это плохо,что молоко течет?

Нравится Ответить
8damamama8
ДаМама·Мама троих детей

Пользуйтесь вкладышами для груди, у многих подтекает молоко во время кормления, это нормально

Нравится Ответить
deva1234
beautiful·Мама троих детей

Мне это говорила медсестра (фельдшер)с медпункта которая с детьми занимается. Первое молоко говорила нужно сцедить, его не давать выкидывать. Только потом кормить ребенка грудью

Нравится Ответить
8damamama8
ДаМама·Мама троих детей

Ужас ужасный, что эти "специалисты" остались со знаниями уровня наших предков и таких не мало к сожалению 😪....мне тоже взрослая тётя педиатр доказывала, что после кормления нужно сцеживать молоко, иначе оно пропадёт до сл кормления 🤪

Нравится Ответить
ma_manya
Маруся·Мама двоих (5 лет, 16 лет)

есть такие фельдшеры, которые за ИВ топят 🫢

Нравится Ответить
mickc.
. ·Мама сына (2 года), беременна (31 нед.)

Зачем?

Если нас сравнивать с животными (где принцип один), то тем более странно) животное же не сцеживает первое молоко

Первое более жидкое и ребенок пьет сначала, заднее гуще и он ест

Нравится Ответить
anastasia.kalinina
Анастасия·Мама сына-младенца

Ничего не сцеживала

Нравится Ответить
lalafafa
Наталья·Мама сына (1 год)

Я такое только про первую порцию мочи слышала 😂

Нравится Ответить
peresmeshnitsa
Евгения·Мама двоих (младенец)

😅😅👍

Нравится Ответить
8damamama8
ДаМама·Мама троих детей

Все молоко в груди хорошего качества 😅....не нужно его делить на первое и второе и тем более куда то "убирать"....не верьте бабушкам 😉

Нравится Ответить
werunja
Вера·Мама троих детей

За время всего моего опыта ГВ не сцеживала молоко ни разу.

Нравится Ответить
pargayd
Виктория·Мама троих детей

Сразу кормила, даже не слышала такого

Нравится Ответить
uliazorina3306
юлия·Мама двоих (2 года, 4 года)

Не сцеживала ничего

Нравится Ответить
ma_manya
Маруся·Мама двоих (5 лет, 16 лет)

сцеживать ничего не нужно 🤦🏽‍♀️ первое молоко чуть менее питательное, чем дальнее, но все равно самое полезное

Нравится Ответить
peresmeshnitsa
Евгения·Мама двоих (младенец)

🙄ничего сцеживать не нужно..

Нравится Ответить
deva1234
beautiful·Мама троих детей

Не знаю даже. Мне так говорили.

Нравится Ответить
vitalina01
Надежда ·Мама сына (2 года)

Я кормила, ничего страшного не было. Ни живот у ребёнка не болел, коликов не было и на что либо аллергии тоже.

Особо не придерживалпсь диеты. Стоп продукты:алкоголь, никотин, зажарки для супа, и всякие чипсы и т. д.

Всё остальное надо отслеживать по реакции ребёнка. Детки разные.

Нравится Ответить
vitalina01
Надежда ·Мама сына (2 года)

А почему его нельзя давать?

Нравится Ответить