Анастасия
anastasiaaaf
Анастасия ·В ожидании первенца

Фиброаденома при беременности 20 недель: удалять или нет? Опыт и отзывы

Девочки доброе утро, беременность 20 недель, обнаружили фибрадеому в молочной железе. Настаивают на удалении. Кто-то сталкивался с этим? Как перенесли операцию?

Комментарии

sheinairina1987709
Ирина·В ожидании первенца

У меня было 2 фиброаденомы на обеих грудях, операцию делала в частной клинике в Красноярске. Страшного ничего нет (для Вас), рубцы остаются еле заметными. Но для ребёнка наркоз не очень то и хорошо 🙄Сходите к онкологу, сделайте УЗИ и оставьте её на контроле. Я когда делала операцию, не знала что уже забеременела (в последствии ЗБ). А дальше решать Вам

Нравится Ответить
anastasiaaaf
Анастасия ·В ожидании первенца

Я сейчас наблюдаюсь у онколога, и фибрадеома видимо из-за беременности начала рости немного. Настаивают на удалении.

Нравится Ответить
natalik92
Наталья·В ожидании первенца

У меня фиброаденома 2*1,5см. Ещё лет 10 назад обнаружили. Сначала решили наблюдать, за 5 лет она никак не изменилась. Перед планированием беременности онколог сказал, что можно бы удалить, но на ее месте может появиться ещё куча новых, типа решать вам. Я спросила, что делать, если она начнет расти в беременность, сказали что в третьем триместре можно будет удалить, если что. Перед ЭКО проходила полное обследование, фиброаденома такая же. Потом забеременела, на УЗИ больше не ходила, просто прощупываю ее переодички.

Нравится Ответить
anastasiaaaf
Анастасия ·В ожидании первенца

У меня чуть больше она, и по узи сейчас начала потихоньку рости при беременности. Настаивают на удалении, но переживаю

Нравится Ответить
marinka239298
Марина·Мама сына (7 лет), беременна (28 нед.)

У меня фиброаденома, пока наблюдаем. Каждые 2 месяца контроль с пункцией. Врач говорит, что удалять после родов.

Нравится Ответить
anastasiaaaf
Анастасия ·В ожидании первенца

Каких размеров она у вас? Мне брали биопсию показала что доброкачественная, прошло 2 месяца сейчас посылают на трипанбиопсию. Пункцию под обезболивающим делали? Вы у кого наблюдаетесь?

Нравится Ответить
marinka239298
Марина·Мама сына (7 лет), беременна (28 нед.)

@dfhdfhbndf, 1,2 см вроде. К маммологу-онкологу хожу. Без анестезии, тонкоигольная пункция

Нравится Ответить