Аля
coon2ki
Аля·В ожидании первенца

Почему не стоит сдавать анализ на глюкозотолерантность?

Девочки, привет!👸🏻

Поделитесь опытом, кто отказывался от анализа на глюкозотолерантность? Я сегодня сказала врачу, что не хочу сдавать, а она сказала это обязательно. Я не понимаю смысл этого анализа при полном отсутсвии показаний🤦🏻‍♀️ сидеть в жк 3 часа голодной вообще не хочется, времени жалко. Направление дали, собираюсь забить 🙈

2

Комментарии

aydan444
Aydan ·Мама сына (2 года), беременна (36 нед.)

Я писала отказ. Мне врачи сами предложили, так как пробный анализ крови на сахар был в норме. Сказали, что этот тест сдавать лучше полным девушкам и тем, кто очень много за беременность набирает в весе

Нравится Ответить
alina_cher
Алина·Мама дочки (1 год), беременна (24 нед.)

Обязательного ничего нет. От любых манипуляций вы имеете право отказаться.

Другой вопрос, что ГСД выявляется только при анализе с нагрузкой. Другие тесты этого к сожалению не покажут.

Идеальный сахар вообще не показатель отсутствия гсд. Тут как с гестозом. Все может быть прекрасно, до определённого момента.

Нравится Ответить
amelia_007
Ирина·В ожидании первенца

Я сдавала, хотя надо было отказаться.

Сахар в норме, небольшая прибавка за всю беременность. Тоже отправили.

А от теста пол дня насмарку, пришлось на работе один день за свой счёт брать.

Нравится Ответить
coon2ki
Аля·В ожидании первенца

Вот вот, мне жалко время очень(

Нравится Ответить
napreenko_anna
Anna·Мама дочки (2 года), беременна (35 нед.)

Мне дали направление, я пришла сдавать всякую кровь, а это направление просто не отдала процедурной медсестре. Потом никто не спрашивал даже про этот тест.

Нравится Ответить
volnushka11
Татьяна·Мама двоих (младенец)

Не сдавала никогда

Писала отказ

Нравится Ответить
alyatr82
Alexandra·В ожидании первенца

Надо действительно смотреть, какие у вас показания к тесту, вообще без показаний лишний раз его не назначают. Может один раз сахар был высоковат? Или много веса набираете? В идеале надо сходить к эндокринологу, и если действительно показаний нет, чтобы он вписал в обменную "показаний для проведения пгтт нет". Тест не из абсолютно необходимых, так что врач ваш лукавит. Пишите отказ. Прям требуйте у врача или медсестры бланки отказа, вписываете "от проведения пгтт отказываюсь", в двух экземплярах (один в обменную, один в карточку жк)

Нравится Ответить
coon2ki
Аля·В ожидании первенца

@alyatr82 да я наверное как-то неправильно смотрю анализы) я не думаю что надо будет к заведующей. Просто не буду сдавать, да и все

Нравится Ответить
alyatr82
Alexandra·В ожидании первенца

@coon2ki потом в РД могут придраться, мол недообследованная, назначение есть, результата нет. Лучше подпишите бумагу.

Нравится Ответить
coon2ki
Аля·В ожидании первенца

@alyatr82 спасибо, даже не думала о таком

Нравится Ответить
aurakids.ru
Таня·Мама двоих (1 год, 3 года)

Я отказалась. Не имеют права обязать

Нравится Ответить
matakova
Ксения·Мама троих детей

Я тоже говорила что не буду сдавать,а гинеколог сильно и не настаивала ,сказала что сахар у меня в норме и можно не сдавать. Просто написала отказ и все

Нравится Ответить
jyliaalpatova13
Юлия 13·Мама двоих (2 года, 4 года)

Я во 2 беременность тоже должна была сдавать.. но врач сама сказала что на фиг надо тебе это и я отказ писала

Нравится Ответить
bah.mar
Мари·В ожидании первенца

Я отказалась+врач сама меня не направила

НО

мне сначала ошибочно ставили гсд (я тупила и пила таблетки до сдачи крови, сахар 5.2 был), я раз 100 сдавала сахар и глик. гемоглобин, проверяла сахар глюкометром после каждого продукта

и знаю что все в норме, поэтому ни я, ни врач не видим смысла сдавать

Нравится Ответить
bear_cub22
Natalya ·Мама сына (1 год), беременна (28 нед.)

Написала отказ, платно сдам гликированный гемоглобин и в первую беременность 🤰 так делала и сейчас, отягощенной наследственности нет, поэтому без проблем

Нравится Ответить
malinka2411
ольга·Мама сына-младенца

Я не делала и мой врач меня поддержала

Нравится Ответить
kotata4ka
Татьяна Багаева·Мама двоих (1 год, 8 лет)

дело в том, что если сахар будет 5.1 и выше,то для беременных ставят диабет. Это потом может сказаться на ребенке. Я сдавала на 18 неделе, т к постоянно прыгали показатели. После родов тоже периодически высокий, аж до 7 доходил,никогда такого высокого у меня не было. Я не крупная, сладкое ем,но и как ела обычно всегда не много.

Нравится Ответить
lelik-87
Ольга·Мама двоих (1 год, 4 года)

Писала отказ , проблем не было

Нравится Ответить
yuliya.55
Юля ·Мама двоих (младенец)

Отказалась

Мой гинеколог не настаивала. Но при этом я сдала гликированный HB и глюкозу

Показатели были нормальные и мы решили не нагружать организм

Нравится Ответить
coon2ki
Аля·В ожидании первенца

Всем спасибо) напишу на следующем приеме)

Нравится Ответить
larisabusinka
Лариса·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Я писала отказ и ничего не сдавала

Нравится Ответить
mamssi
m&m’s·Мама сына (3 года), беременна (26 нед.)

Я читала что можно отказаться от такого

Нравится Ответить
nikaoops
Ooops·Мама сына (3 года), беременна (31 нед.)

Вы имеете право написать отказ от данного анализа🤷🏼‍♀️никто не может вас заставить его сдавать)

А так, сидеть два часа, не три, время пролетает в принципе быстро, сам коктейль с лимоном, который вы возьмёте с собой, получается как лимонад.

Нравится Ответить
m_mdub
Мария·В ожидании первенца

Я отказалась)

Мне мой гинеколог и не настаивала. Спросила несколько раз смогу ли я, выдержу. Я у неё уточнила «могу ли отказаться, если все хорошо, есть ли смысл проходить». Она дала бумаги, я подписала об отказе и все)

Нравится Ответить
anna.asaturova
Аня·Мама сына (1 год)

Мне и не предлагали сдавать

Нравится Ответить