Мария
maria_brusova
Мария·Мама двоих (младенец)

Нужно ли купать младенцев ежедневно?

Девочки, доброго времени суток 👋 скажите, все ли купают младенцев ежедневно? Купают, а не подмывают))) в интернете одни педиатры говорят: обязательно ежедневно, другие - не обязательно. Вопрос не из лени, просто искупать двойню одной тяжело, а муж приезжает с работы за полночь

4

Лучший комментарий

dukarlu
Мария·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Купание это очень хорошо, многим детям нравится и используется как ритуал перед сном. Но естественно, это не обязательно. Главное чтобы ребёнок был чистым. Для этого достаточно сполоснуть его под краном. Если вам тяжело и нет условий - помыли под краном и всё

Нравится Ответить

Комментарии

alk89612371989
Виктория·Мама сына-младенца

Мы купаем нашего сына через день

Нравится Ответить
nataly_balashova
Наталья ·Мама двоих (5 лет, 5 лет)

Нет, не каждый день. Купала, когда папа или бабушка были рядом. Не припомню, чтобы сама дома купала их

Нравится Ответить
y_lenok
Елена·Мама двоих (1 год, 4 года)

Каждый день купали и дочь, и сына. Водные процедуры полезны для здоровья. Купали в обычной воде из под крана, добавляли эмульсии

Нравится Ответить
shirokoizvestno
Широко известно ... ·Мама дочки-младенца

Была аккуратно под краном в раковине каждый день , когда немного крепче стала шея у ребёнка , стала прям в раковину ставить горку Стокке, прям на ней мыла , именно купание в ванночке было раз в неделю. Мыла кстати просто обычной водой , подмывала со средством только нижний этаж.

Нравится Ответить
ezhevica
Виктория·Мама троих детей

Старшую купала каждый день. Младших не каждый, а когда как. Потому что одна с тремя детьми почти все время. Если устала или не успеваю, то не купаю

Нравится Ответить
agafonova112
Марина·Мама двоих (младенец)

Мы купали через день кипячёной водой месяц, подмывали всегда, в месяц каждый день начали.

Нравится Ответить
ekaterina.d1
Екатерина·Мама двоих (младенец)

У нас баня, два раза в неделю нашаркиваем в ванночке откиснуть там, в остальные дни просто под краном водой ополаскиваю перед сном, чтобы все складочки промыть, маслом намазываю и спать

Нравится Ответить
anna_garazha
Анна·Мама двоих (младенец)

Вообще каждый день, но когда нету сил просто подмывала, не партьсь об этом

Нравится Ответить
skrepo4ka
Мария·Мама двоих (младенец)

Я думаю не стоит ориентироваться на людей, у которых один ребенок(имею ввиду - которым надо купать одного ребенка за раз), я вообще не представляю как одной купать близнецов 🙄и уж точно ничего страшного не будет, если вы не каждый день будете купаться, мне кажется это больше как ритуал перед сном работает, придумайте какой-нибудь свой ритуал, чтобы детки знали, что скоро надо ложиться спать🤗

Нравится Ответить
maria_brusova
Мария·Мама двоих (младенец)

👍

Нравится Ответить
alice_m
Alice·Мама троих детей

Не каждый день, купаю раз в неделю, да закидайте тапкам 👀

Нравится Ответить
irinarrr
Ирина·Мама двоих (младенец)

Я с вами! Раз в 4 дня у мужа выходной, у детей ванна😂 но у меня у дочери АД, дерматолог запретил купать её даже через день, если дома жарко, я под лёгкой струёй душа споласкиваю их. Тоже кабина у нас)

Нравится Ответить
alice_m
Alice·Мама троих детей

@irinarrr, у нас тоже самое у Марка ад

Нравится Ответить
semendyaeva.yuliya87
Юлия·Мама двоих (младенец)

Пополню ваши ряды 😆😅ленивых мам, обтираю под краном ополасквию пока ненастроилась на ежедневные купания

Нравится Ответить
julia8410
Юлия·Мама дочки (4 года)

Купали каждый день. Если дома прохладно было, то могла через день искупать. Но вообще как ритуал перед сном

Нравится Ответить
dukarlu
Мария·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Купание это очень хорошо, многим детям нравится и используется как ритуал перед сном. Но естественно, это не обязательно. Главное чтобы ребёнок был чистым. Для этого достаточно сполоснуть его под краном. Если вам тяжело и нет условий - помыли под краном и всё

Нравится Ответить
olkakku
Ольга·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Оба ребёнка (да и я сама), каждый день в душ.

Сын до сих пор обожает купаться, дочка не очень, но минут 10 в ванночке играет.

Нравится Ответить
stjarna_
👧Katrin👦·Мама двоих (2 года, 8 лет)

До полугода точно ежедневно, да и там по возможности. За исключением если воды нет горячий или вообще...

Нравится Ответить
nellikokovina
Нелли·Мама троих детей

Каждый день купали

Нравится Ответить
juliaps
Юлия·Мама двоих (младенец)

Купали обоих каждый день (ну бывает конечно исключение)

А так как ритуал перед сном,Старший уже привык помылся и спать

Единственное с младшим я где то месяца 2-3 ходила прям в душ

Привыкали все к новому режиму и не всегда успевали все) и я прям воду настраивалась на руки брала и мыла его под душем,ему нравилось )

Нравится Ответить
mamaks2
MamaKs·Мама дочки (1 год), беременна (38 нед.)

Через день купались) в жару могли и просто влажным полотенчиком «обтереться», складочки ваткой с водой протирала и в течении дня бывало, тк у нас в жару +30 в доме что ни делай будет все 35 всё равно

Нравится Ответить
grig.yla13
Юлия·Мама двоих (2 года, 4 года)

Купала почти каждый день, и купала в большой ванне в малом количестве воды. Это было лучшее решение со вторым ребёнком.

Можете постелить пеленку, одного с одной стороны, другого с другой. Я купала прям почти с роддома уже. И спина сказала спасибо

Нравится Ответить
maria_brusova
Мария·Мама двоих (младенец)

У меня душевая кабина😔

Нравится Ответить
grig.yla13
Юлия·Мама двоих (2 года, 4 года)

@maria_brusova ну она же пробкой закрывается? Или у вас под типо квадратной и невысокой? Тогда да, не совсем удобно, да и тяжело.

Нравится Ответить
maria_brusova
Мария·Мама двоих (младенец)

@grig.yla13 мы туда не влезем все, да и низко очень, если снаружи мыть - спина отваливается. Для ванночки у меня подставка, с ней очень удобно.

Нравится Ответить
del_1775704783_alisa030410

Купила каждый день как ритуал был)

Нравится Ответить
wife.96
Жанна ·Мама двоих (1 год, 3 года)

Через день купала.

Нравится Ответить
wife.96
Жанна ·Мама двоих (1 год, 3 года)

Летом каждый день если жарко было.

Нравится Ответить