Юлия
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

Когда отдавать сына в школу: 6 или 7 лет?

post image

Как бы поступили?

Старший сын январский, думали с мужем, что отдадим его в шк в 6 лет, точнее, на момент начала учебного года ему будет 6.8.

Для своего возраста, он шустрый, сообразительный парень, развит достаточно хорошо, знает все буквы, пишет, правда, читать пока не спешит,но и перед этим, нужно будет поработать с логопедом(начнем с сентября ставить буквы, для правильного произношения некоторых согласных ),физ подготовка у него хорошая. Но вот загвоздка, начинаю разговаривать с ним о школе(мимолетно ,не разворачивая этой темы)т.к у него уже пошли вопросы о ней, глядя на племянников,которые в нее ходят, интересуюсь, неужели хотел бы пойти? На что слышу - не хочу, это не прикольно ‍🤷‍♂️. Это нормально, я понимаю и принимаю. Но как мне понять его готовность или не готовность на самом деле, если как такового желания нет, значит, не созрел еще? Просто, если отдавать в 6,то на подготовку нужно будет уже идти со след года, а если в 7,то еще есть время и я бы не парилась.

Говоря о школе, его привлекает не обучение, а возможность "потусить" с друзьями.

Помню, кто-то писал, что нужно еще пройти некоторых специалистов, для полноты картины,чтобы они глянули на уровень готовности в целом.

1

Лучший комментарий

kerrigan
Ольга·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Я разговаривала со многими родителями, с учителями. 90% говорят что отдавать в полные 7 лет. И читать/писать в 4года ребёнку не нужно. И да, в 4года ребёнок не должен хотеть в школу)) играть играть и только играть.

Подготовка к школе это уметь сидеть и концентрироваться на уроке. Социализация, уметь многое делать самостоятельно.

Дочка январская, тоже думала отдавать в 6, но передумала. Пойдём в 7,5. Очень много деток осенних и пойдут в полные 7.

Не спешите

Нравится Ответить
dari1108
Дарья·Мама двоих (младенец)

Нейропсихолог или психолог дают оценку готовности ребенка к школе

Но сколько бы не слушала и не читала специалистов большинство сходятся во мнении,что с моральной и психо-эмоциональной точки зрения раньше 7 лет ребёнок к школе не готов

Нравится Ответить

Комментарии

alkachernya
Алька·Мама троих детей

И интерес к учёбе появился

Нравится Ответить
alkachernya
Алька·Мама троих детей

Мальчиков лучше позже. У самой сын в этом году пойдёт в первый класс и ему в декабре исполнится 8 лет. Разница чувствуется чем в 7 лет отдали бы. Вырос, изменился, стал самостоятельным

Нравится Ответить
ahmedovaaa
Арзу Ахмедова ·Мама двоих (1 год, 2 года)

У дочек моих 22 ноября одной др

А в другой 26 ноября разница 1 год и 4 дня.

Я одну позже одну пораньше отдам, тоже вместе будут )

Тоесть одну в 6 лет и ей 7 лет будет в ноябре, а другую в 7 отдам и ей 8 будет в ноябре

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

У тебя прям все ладненько 💔

Нравится Ответить
ahmedovaaa
Арзу Ахмедова ·Мама двоих (1 год, 2 года)

И всё норм

Нравится Ответить
ahmedovaaa
Арзу Ахмедова ·Мама двоих (1 год, 2 года)

Привет)

Брата мама отдала в 6 лет меня в 8лет. (мне в июле стукнуло 8)

Брату в январе учебного года стукнуло 7 лет.

Нравится Ответить
mamairatlt
Ирина·Мама троих детей

Средний пойдёт в 6.10. Смысла тянуть не вижу. Он не хочет ходить в сад, хочет в школу (ну как хочет, если выбирать из двух, то выбирает школу). Он ещё такой рослый, что боюсь если отложить школу на год , то там будет 150 см в первокласснике …

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

+

Нравится Ответить
nadya.shum
Надя ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Дочка ноябрьская. Планирую отдать в 6,9. Пока.

В начале следующего года идём на консультацию к нейропсихологу, посмотрим, что скажет (на сегодня она опережает развитие) даст рекомендации над какими слабыми местами работать. Работаем год.

Через год идём повторно, и там принимаем решение, если ок, то идём на подготовку к школе в саму школу. Плюс на подготовку к нейропсихологу, там немного другая направленность. И идём в 1 класс.

Пока план такой) Но если через год или на выпускном, я пойму, что она не готова, то вместе с группой выпускаемся и ещё год отдыхаем, готовимся.

Нравится Ответить
ksu_kuevda
Ксения·Мама дочки (4 года)

У меня дочка тоже ноябрьская. Тоже самое решила делать, а там видно будет. К какому психологу еще пойдете? Вот знаю еще Ольгу Гамалину. И как вам Платонова?

Нравится Ответить
nadya.shum
Надя ·Мама двоих (1 год, 4 года)

@ksu_kuevda, консультацию у Оли рассматриваю как вариант как раз.

К Ларисе мы ходили несколько лет назад и мне очень понравилось, ёмко, по делу, тактично но она и не была столь популярна. Были у неё осенью и я разочаровалась, поверхностно, не корректно, отвлекалась на приходящих людей, обсуждая общего клиента. На мой запрос не ответила.

Возможно просто так совпало на очь удачно.

Нравится Ответить
ksu_kuevda
Ксения·Мама дочки (4 года)

@nadya.zhatkova спасибо!

Нравится Ответить
oksana.oksioksi2018
оксана·Мама троих детей

Моя январская отдала в 7,8 не сколько не пожалела

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

+

Нравится Ответить
ksu_kuevda
Ксения·Мама дочки (4 года)

Я вот сама думаю, но больше склоняюсь в 6.9 лет. У меня в ноябре родилась. Почти в 8 тоже не очень. На подготовительные даже не думали ходить. Только спорт, движения, игры. Сама пытаюсь поучить читать. Еще какие то мимолетом развивашки дома. Ну и сад. Читала, что активный интерес к обучению с 5 лет начинается. Не торопимся. Тоже смышленная девчонка, но через год буду думать, что делать. И пройду нейродиагностику, выявим слабые места и пусть оценят готовность.

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

Если бы в ноябре, то я тоже отдала бы , если бы сам готов был. Просто слышала, что сейчас те, кто до зимы, тех берут в полных 6,а те, кто зимние, уже в полных 7. У нас просто соседка, как раз учитель начальных в шк, общалась с ней.

Нравится Ответить
zacepina297
Зацепина Валентина·Мама сына (7 лет)

Сын декабрьский, пойдёт в этом году в школу, в 7,9. Воспитатели и психолог говорили ещё в прошлом году что готов, но я не отдала, потому что видела что не готов нифига🤪

Нравится Ответить
anna281217
Анна ·Мама двоих (младенец)

Я планировала в 6,8, но что то последние месяцы стала сомневаться. В саду мне сказали что лучшего пораньше его отдать, типо на год позже ему не интересно будет, да и в группу он ходит там дети старше, он помоему самый младший, но ни капли не уступает им в развитии. еще из за армии думала отдать пораньше что бы потом в институт успел поступить, а не сразу забрали его. Но сейчас начала думать и в армию пусть пойдет или к концу школы видно будет, еще все может поменяться что и как там будет не известно. Думала уже этой осенью на подготовку к школе отдать, думаю попробуем ходить а там посмотрим

Нравится Ответить
anna281217
Анна ·Мама двоих (младенец)

@julia.rinatovna я сама январская пошла в 7,8лет. Начальные классы слабо помню 🤪

Нравится Ответить
maria.krainova
Мария ·Мама сына-младенца

@julia.rinatovna а че про армию не думаете ? Откупить собираетесь? Мужикам надо в армейке служить если что

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

@maria.krainova МАХАРОШАЯ, ЕСЛИ У РОССИЙСКОЙ АРМИИ БУДЕТ ГВИДОН, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ, ЕЙ ПРОСТО НЕ НУЖНЫ 🙏

Нравится Ответить
jenya.tlt
Евгения·Мама дочки (1 год)

Я в этом вопросе категорична: только в полные 7 лет. Зачем забирать у ребёнка детство? У него впереди 11 лет школы, дайте человеку ещё годик побыть беззаботным)

Нравится Ответить
jenya.tlt
Евгения·Мама дочки (1 год)

Я тоже январская, в школу пошла в семь)

Нравится Ответить
jenya.tlt
Евгения·Мама дочки (1 год)

Читала психологов, они советуют не торопиться и ждать 7 лет.

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

🌷

Нравится Ответить
maria.krainova
Мария ·Мама сына-младенца

А вы жирненькая

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

@lesia163 спасибо ,девочки, нашли для меня плюсы 🤣

Нравится Ответить
murlikova
Анастасия·Мама сына (1 год)

Неожиданно 😂

Ну автор явно не жирненькая, там балахон оверсайз.

И даже если была бы жирненькая, то к чему это?) Вы это с завистью или упреком?😂

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

@murlikova она с наилучшими пожеланиями 🤣

Нравится Ответить
aprilll
April·Мама троих детей

Мой январский пошёл в 6,5.Он хотел в школу, в саду скучно уже было.

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

@aprilll никто с ним не разговаривает, прочтите пожалуйста комментарии. Либо я неправильно изъясняюсь , либо меня неправильно понимают.

Нравится Ответить
aprilll
April·Мама троих детей

@julia.rinatovna я прочитала пост, там чётко написано "начинаю разговаривать". Понимаю так, как и написано, между строк, к сожалению, читать не умею.

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

@aprilll хорошо, перефразирую. Разговор начинается с вопросов, т.к он сам интересуется и задает их, я всего лишь на всего интересуюсь почему он спрашивает, неужели хотел бы пойти.

Нравится Ответить
lilit63
Лиля·Мама двоих (1 год, 3 года)

Юль тренч длинный который? Где такой покупала? 🙏👀

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

Ссылку в личку скину, длинный.

Нравится Ответить
dari1108
Дарья·Мама двоих (младенец)

Нейропсихолог или психолог дают оценку готовности ребенка к школе

Но сколько бы не слушала и не читала специалистов большинство сходятся во мнении,что с моральной и психо-эмоциональной точки зрения раньше 7 лет ребёнок к школе не готов

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

Спасибо, тоже склоняюсь к этому.

Нравится Ответить
rustica
Александра·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Вот это вы заранее задумались) я в конце лета буду решать пойдёт ли сын на подготовку или нет, потому что за лето он очень сильно меняется))

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

У меня есть свои причины, об этом задуматься раньше. Я такой человек, мне нужно все четко планировать, или хотя бы понимать и планировать примерно дальнейшие действия. Не люблю думать и делать все в последний момент, для меня это очень энергозатратно и тяжело , поэтому решила послушать тех, кто уже более менее к чему-то пришёл в этом вопросе.

Нравится Ответить
rustica
Александра·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@julia.rinatovna да я не упрекаю Вас, просто тоже делюсь мнением.

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

@rustica Я поняла, просто решила развернуто ответить. Я и не думала, что вы меня могли бы упрекнуть 👀

Нравится Ответить
kabanova240791
Евгения Кабанова·Мама троих детей

Старшая мартовская пошла в 7.6, вторая январская и тоже пойдёт в 7.8, нечего там делать раньше, я за то чтобы продлить беззаботное время ребенку

Нравится Ответить
163anechka
Анна·Мама дочки (3 года)

Родилась в декабре

Поведу в 7.10

Нравится Ответить
tanya_terb

Мой мартовский, в школу пошёл в 7,5. Продлите ребёнку детство, куда торопиться? Ему еще всю жизнь учиться и работать

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

Никто не торопиться, я просто сама для себя хочу разобраться. На самом деле, я бы сейчас и отдала уже не в 6,а полных 7,т.к учитывая ещё и младшего сына, не хотела бы раньше времени заниматься школьными вопросами.

Нравится Ответить
olenna
Оля·Мама сына (2 года)

Родился в ноябре. Я поведу в 7.10

Нравится Ответить
flowerpink
LadyRain·Мама двоих (младенец)

Мы мартовские. Отдала сына в полные семь лет. Раньше он точно не был готов.

Нравится Ответить
lius
Людмила·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Зачем вы в этом возрасте спрашиваете про школу? На собственном опыте, точнее на опыте дочки и 6 племянников могу сказать, что не надо заранее наседать на ребенка с обучением и вопросами о школе. Есть год для подготовки перед школой, и его хватает. А всё что раньше это может быть только по крошке, да и то в игровой форме, маленьким детям это вообще не нужно и потом у них закладывается протест ещё до школы. И не ответит он сейчас ничего нормального, осознанные ответы начинаются лет в 6, а до этого всё идёт на уровне эмоций.

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

Как таковые вопросы о школе,я не задаю. У нас племянники ходят в шк, и нет-нет, сын сам что-то спрашивает. На что мимолетно я интересуюсь - ты спрашиваешь про шк, хочешь пойти? Он - ну нет, там из прикольного только друзья 🤷‍♀️ никто на него не наседает, все занятия ведут преподы в игровой форме и ему нравилось туда ходить, а дома и во все мы не разговариваем об этом,немного в другом была суть. Я спрашиваю конкретный вопрос, мне нужен был конкретный ответ, зачем до думывать о том, что ребенок не выходит из учебного заведения? Все что вы написали, я прекрасно это понимаю и так 🤷‍♀️

И единственная @kerrigan дала внятный ответ и те, кто просто написал, во сколько решили отдать своих.

По факту, отвечайте пожалуйста 🙏

Нравится Ответить
lius
Людмила·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@julia.rinatovna я наверное не так поняла. Значит у вас всё в порядке, он сейчас и не должен туда хотеть. А когда отдавать, это видно будет в полных 6, ну или ближе к ним, дети в этом возрасте меняются со скоростью света. Но я за продление детства, в школе оно как правило заканчивается, очень большие нагрузки.

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

@lius да, у нас все в порядке, никто его силком на подготовку и в школу не тащит, никто не наседает и более того, ничего не требует. "Хочешь ? Делай. Не хочешь, устал? Не делай, отдохни".

Он парень сообразительный, ему и не дать 4х лет, но ленивый. Я бы и сама отдала его сейчас в полных 7 , учитывая еще , что появился младший, но мне просто нужно было понять,по каким критериям дети становятся готовыми и кто во сколько решил отдать своих. Вот и все.

Нравится Ответить
momylucy
Lucy·Мама четверых детей

Старшая Дочь декабрьская отдали в полных 7 , так как она в 6,9 не была готова абсолютно. Младшая дочь январская в 5 уже читала по слогам и в 6 пошла полностью подготовленная в школу , хорошо учится.

На подготовишки сходите . Мы в Умку ходили , очень понравилось.

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

Ходит, на лето заберу, снова с сентября планирую + логопед

Нравится Ответить
doamna
Anna·Мама сына (1 год)

У меня племянник в сентябре в школу идёт и говорит, что не хочет, у подруги сын тоже не горел идти желанием идти. Вообще у детей кого не спрошу, в школу не хотят. Для меня это странно, я так помню мечтала, когда я уже пойду в школу

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

@doamna я такая же как сын, точнее , у него мой характер, мне хотелось потусить, а не учиться, что в целом, я и делала 🤣

Уроки мне мало какие были интересны, но училась, естественно.

Нравится Ответить
doamna
Anna·Мама сына (1 год)

@julia.rinatovna я училась хорошо только по предметам, которые интересны были, на остальные забивала, но закончила школу без 3 😁хотя учителя меня ненавидели откровенно

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

@doamna + , тоже училась черти как, но закончила без 3 🤣

Нравится Ответить
kerrigan
Ольга·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Я разговаривала со многими родителями, с учителями. 90% говорят что отдавать в полные 7 лет. И читать/писать в 4года ребёнку не нужно. И да, в 4года ребёнок не должен хотеть в школу)) играть играть и только играть.

Подготовка к школе это уметь сидеть и концентрироваться на уроке. Социализация, уметь многое делать самостоятельно.

Дочка январская, тоже думала отдавать в 6, но передумала. Пойдём в 7,5. Очень много деток осенних и пойдут в полные 7.

Не спешите

Нравится Ответить
lius
Людмила·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Очень верно

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

Спасибо, вы очень круто мне все расписали! Я это и хотела услышать. Благодарю 🌷

Нравится Ответить
mishenkota
Журавлева Тамара·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

У меня один сын февральский и второй январский, обоих отдаю в полных 7 лет. Те в школу почти в семь с половиной

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

Вот и я уже задумываюсь, что может лучше в полных 7 🤷‍♀️

Нравится Ответить
mishenkota
Журавлева Тамара·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

@julia.rinatovna подумайте, посоветуйтесь с психологом.

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

@mishenkota пока не тороплюсь, просто решила послушать мнение и задаться этим вопросом, разложить у себя все по полочкам.

Нравится Ответить
navernoenata
Наталья·Мама двоих (2 года, 12 лет)

Мне кажется никто не готов к 1 классу) а если говорят ,что хотят в школу, то это разовая акция 😃

Сын с 7.7 пошёл (февральский), до сих пор школа не интересна,только друзья.

Нравится Ответить
ksu_kuevda
Ксения·Мама дочки (4 года)

@navernoenata 🤣 один английский уже неплохо, а то я всю жизнь учу)))

Нравится Ответить
navernoenata
Наталья·Мама двоих (2 года, 12 лет)

@julia.rinatovna, я как то ради интереса в переводчик разные фразы забивала, и слушала как они звучат на китайском.

Так вообще одинаково, хай сайн шайн,типо того 😁😁😁

Нравится Ответить
navernoenata
Наталья·Мама двоих (2 года, 12 лет)

@ksu_kuevda, вот вот 😀

Нравится Ответить
elenapepelina
ЕЛЕНА·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Смотреть на готовность нужно именно по умственной подготовке. Плюс если вы отдадите на школьную подготовку, учитель сразу скажет, потянет или нет

Отдохнуть всегда можно будет

А хочу не хочу это будет всегда 😃мой на 1 сентября закатил скандал, что он вообще то не просил что б его в школу отдали, и он не хочет туда ходить, как только дошли до линейки и он увидел знакомые лица (с кем то в садике вместе были, с кем то так просто дружит во дворе) так сразу сказал, всё мам, я передумал, школа это круто 😆

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

Вот и мой, при виде друзей согласен 🤦‍♀️у них там что-то вроде своей "банды", но он ленивый, не усидчивый, как по мне, но при этом головастый, очень хитрый и изворотливый.

Нравится Ответить
anm16
Анастасия·Мама двоих (4 года, 8 лет)

У вас ещё время, все поменяется. При подготовке в садике, проходят собеседования с психологом и тд, и сразу говорят, готов или нет. У нас были дети, которые были не готовы, и их оставляли в 7 лет в саду.

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

@anm16 с чего вы решили, что я жду от него этого желания ? Задалась этим вопросом, чтобы просто понять, посмотреть, послушать тех, кто уже пришел к какому-то определенному мнению для себя.

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

@nata_93 + тоже с преподами одно, дома сопли, слюни наматываем на кулак 🤣

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

@nata_93 не знаю, вроде спрашиваю по факту, в ответ прилетает - "бедный ребенок, не надо с ним разговаривать, вы рано об этом думаете и тд" . Сидишь вот и думаешь после такого, то ли я не ясно излагаю, то ли люди читают между строк, до думывая, как будто ребенок с подготовки в 4 года не вылазит , а мать только и делает, что пичкает его уроками. Может и рада бы, да времени нет иногда даже кашу во время сварить 🤷‍♀️

Нравится Ответить
helga17939
Ольга·Мама двоих (2 года, 5 лет), ждёт третьего

К нейропсихологу на диагностику нужно сходить. И с чего он в 4,4 года должен в школу хотеть 🤷‍♀️

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

@helga17939 я тоже, посчитала это бредом, услышав это от неё. Просто спрашиваю, потому что ему в след году будет уже 5 и надо что-то решать, стоит или не стоит, а на данный момент да, я понимаю, что ещё есть время.

Нравится Ответить
helga17939
Ольга·Мама двоих (2 года, 5 лет), ждёт третьего

@julia.rinatovna подготовка начинается с сентября вроде. Т.е. У вас ещё целый год в запасе на подумать. И важно не умение читать и писать, а психо эмоциональное состояние

Нравится Ответить
julia.rinatovna
Юлия ·Мама двоих (младенец)

@helga17939 об этом я и спрашивала изначально,как понять, спасибо!

Нравится Ответить