Юлия
yulia_gaevaya
Юлия·Мама дочки (4 года), беременна (38 нед.)

Можно ли оформить декрет на мужа на 38 неделе беременности?

Может кто-то оформлял декрет на мужа, буду очень благодарна, если поделитесь опытом)

У меня беременность 38 недель, я официально не работаю и не работала, хочу оформить декретный отпуск на мужа.

Сейчас, на этом сроке это возможно,

чтобы он смог получить единовременную выплату по уходу в декрет и в дальнейшем получал ежемесячные выплаты до 1,5 лет?

Комментарии

alina_asagimory
Алина·Мама дочки-младенца

Если вы не работаете то вы так же можете оформить по уходу за ребёнком до 1.5 лет.

Если оформит отпуск муж, то он не сможет работать, либо неполный день.

На мой взгляд, если ваш муж оформит отпуск, при условии что вы никак не зарабатываете, может очень снизится заработок.

Выплата по бир выплачивается только будущим мамам официально трудоустроеным. Единовременная за рождение ребёнка можно или вам или мужу оформить.

У меня ещё муж на работе писал заявление на работе на материальную помощь за рождение ребёнка. Это не обязательная выплата, на усмотрение работодателя, но можно тоже попробовать. Сумма может быть не большой, но тоже приятно.

По факту, не работающей маме можно оформить ежемесячная выплата по уходу до 1.5, единовременная за рождение ребёнка, ежемесячная выплата на первого ребёнка до 3х лет, а так же компенсация за питание с 6 мес.

Я бы мужа в отпуск не отправляла😁, но это вам решать

Нравится Ответить
yulia_gaevaya
Юлия·Мама дочки (4 года), беременна (38 нед.)

Спасибо большое за ответ)

Нравится Ответить
yulia_gaevaya
Юлия·Мама дочки (4 года), беременна (38 нед.)

Всем спасибо за ответы!

Да я в курсе, что муж не сможет работать в прежнем рабочем режиме.

Меня интересует, возможно ли оформить на него полностью все выплаты, включая единовременную,

или как она верно называется😴

(самая крупная,которая выплачивается однократно) и где, и как ее оформляют?

Нравится Ответить
karishe4ka
Karina·Мама троих детей

Вы имеет ввиду выплаты по БИР? То на супруга нет

Нравится Ответить
mariru1342
Мари·Мама двоих (2 года, 4 года)

Ни как он рожать не идёт поэтому выплата ему не положена

Нравится Ответить
karishe4ka
Karina·Мама троих детей

Вы можете оформить только отпуск по уходу за ребёнком на супруга, и если ваш супруг будет работать не полный день то у вас сохранятся и выплаты по уходу и зп

Нравится Ответить
alina_2023
Алина·Мама дочки (2 года)

Из вашего поста непонятно, какую именно выплату вы имеете ввиду под декретом. Уточните, пожалуйста,

Нравится Ответить
mariru1342
Мари·Мама двоих (2 года, 4 года)

Декрет получает тока женщина работающая , муж у вас не рожает что бы его получить .

По уходу за ребёнком до полутора лет может но естественно когда ребёнок родится и у вас будут на него документы. Но работать на полную ставку он не сможет , как минимум его ставка 0,6 должна быть соответственно и зп меньше

Нравится Ответить
ygadaukanndp
Людмила ·В ожидании первенца

Он в таком случае не сможет работать же

Нравится Ответить
olya_sharipova86
Ольга·Мама двоих (10 лет, 13 лет), ждёт третьего

Вроде как есть пособие до 1,5 лет. Оформите сами на себя через соц.защиту или ПФР.

Декрета на мужа нет 🚫

Нравится Ответить
polyakova2909
Екатерина·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Отпуск по беременности и родам (и выплату, соответственно) может оформить только женщина, которая имеет официально работу, а вот отпуск по уходу за ребёнком - может оформить и муж, но тогда он не сможет работать на полную ставку, чтьбы получать и пособие, и зп.

Единовременную выплату при рождении вы как безработная можете получить от соцзащиты.

Нравится Ответить
natalipol1234
Та Ли·В ожидании первенца

Тоже интересно

Нравится Ответить