Кристинка
otvetik2007
Кристинка·Мама двоих (младенец)

Нужно ли брать паспорт для ребёнка в поездку в Смоленск?

Девочки, приветик. SOS. Очень срочно. Надо с ребёнком ехать в смоленск эти выходные. Только сейчас задумалась, а надо ли паспорт ? У нас только свидетельство о рождении. (Ребёнку 9 месяцев)

Комментарии

maria44463
Мария ·Мама двоих (младенец)

Три дня назад пересекали границу с РФ с 8 месячным ребёнком.паспорт не нужен.звонили перед отъездом в российский погранкомитет.на границе действительно паспорт не просили,свидетельство тоже не смотрели

Нравится Ответить
otvetik2007
Кристинка·Мама двоих (младенец)

Спасибо

Нравится Ответить
alexa2109
Александра·Мама сына (6 лет)

Ну еще в марте проверяли паспорт точно . Один племянник гражданинрф,то у него только свидетельство смотрели,а у племянницы тк она РБ просили паспорт. Мы правда ни разу сами на машине не ездили только летали в РФ,поэтому у нас сразу с рождения паспорт,в аэропорту с свидетельство вообще не прокатывает ,опять же детям РФ ,можно оно . Летели два года назад в Москву я ,ребенок мой и трое племянников (у них свидетельство РФ)так даже не спросили кто я им и куда я их везу( у всех разные фамилии ( фото нет их ли это вообще свидетельство …вывози кого хочешь (

Нравится Ответить
amaliam

Надо конечно, стоят и смотрят поспорта.

Эх было раньше времечко - меня тетка в Крым без паспорта и свидетельства вывезла на поезде на отдых и без разрешения письменного ,где были мозги моей мамы😆. Решили раз билет не нужен , то и документы не нужны. Туда без проблем , а обратно , тогда ещё украинцы - спросили . Но выпустили домой .

Нравится Ответить
alexa2109
Александра·Мама сына (6 лет)

100% надо!!! Это если бы ваши дети были бы гражданами РФ,можно и по свидетельству. А вот РБ нет ,только паспорт .

Нравится Ответить
otvetik2007
Кристинка·Мама двоих (младенец)

Выехать из РБ документов вообще не надо. Так мне ответили в погранкомитете. А вот въехать в Россию надо узнавать у них

Нравится Ответить
rulera
Лера·Мама двоих (6 лет, 8 лет), ждёт третьего

@otvetik2007, езжу я в Смоленск раз в 2 месяца (сама оттуда,там родители),у детей есть паспорта,но я всегда беру свидетельства с собой тоже,их даже не открыли ни разу на границе.только взрослых смотрят паспорта.в ковидное время один раз открыли свидетельства детей,это за 10 лет что я живу в рб))так что если вы на машине,не парьтесь даже.тут вам счас насоветуют🤦‍♀️

Нравится Ответить
shurpina
Юлия Шурпина·Мама двоих (1 год, 3 года)

Нужет паспорт ребенку

Нравится Ответить
momolly
Ольга·Мама дочки (4 года)

Писала уже тут недавно.А марте не машине ехали и паспорт дочери сразу отдал,даже не открыл.В ответ на мое недоумение сказал,что вообще нужен,но они не смотрят.А это только один не смотрит или там все такие непонятно

Нравится Ответить
mashakyr
Маша·Мама сына (1 год)

Раньше можно было по свидетельству о рождении. Сейчас возможно что-то и поменялось

Нравится Ответить
krab.krab
Аня·Мама сына (3 года)

Если мыслить логично Смоленск это другая страна, гражданам Беларуси для выезда необходим паспорт, но если на машине, раньше ( доковидные времена) не проверяли, можно было и так проехать, как сейчас наверное лучше уточнить в таможне, на поезд без паспорта точно не посадят

Нравится Ответить
ms_nami
Nami·Мама сына (3 года)

Не в таможне, а в погранкомитете - они документы проверяют.

Нравится Ответить
6uro4ka
Алёнка·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Нужно не тут об этом спрашивать, лучше позвоните и уточните, где точно знают.

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

Я думаю пропустят , если вы на машине

Нравится Ответить
kristina_k93
Kristina·Мама дочки (2 года)

Осенью крестник 6 и 4 года ехали с родителями в Анапу по свидетельству пустили,но там мама гражданка РФ,не знают имеет ли это значение.

Нравится Ответить
rulera
Лера·Мама двоих (6 лет, 8 лет), ждёт третьего

Нет,хватит свидетельства о рождении.

Нравится Ответить
mama.live
Кристина·Мама двоих (младенец)

А вы как думаете?)))

Смоленск это что? Россия)

Смысл понятен?))

Нравится Ответить
otvetik2007
Кристинка·Мама двоих (младенец)

Я не думаю, а спрашиваю.

Нравится Ответить
mama.live
Кристина·Мама двоих (младенец)

@otvetik2007, конечно нужно

Вы же и ваши дети граждане другой страны

Нравится Ответить