Анастасия
ananavik
Анастасия·Мама сына (1 год)

Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться в праве наследования.

Умерла бабушка, у неё остался один живой сын, и один умер задолго до её смерти. У каждого из сыновей есть по 1 ребёнку. Ребёнок умершего сына вступил в наследство долю в доме.

Итого по дому 2 доли у умершей бабушки, 1 доля у сына, 1 доля у внука.

Бабушкина доля наследуется кем? Правильно я понимаю, что её 2 доли отходят сыну? Внук наследует в том случае, если отказывается сын, и делится доля на 2 внуков?

Комментарии

dinaaag
Диана ·Мама сына (4 года)

Достаётся одна доля сыну, другая внуку, к которого отец умер. У нас такая же ситуация была, у меня отец умер, у сестры живой был. Я наследником была и дядя.

Нравится Ответить
kira86
Кира·Мама сына (5 лет)

Нет, наследника 2 сына, один живой значит он по закону и внук успевшего по представлению (наследует ту долю, которая бы полагалась сыну при жизни)

Нравится Ответить
ann_kalina
ann·Мама двоих (младенец)

Да, вы все правильно понимаете

Нравится Ответить
lawyer_malyuta
Оксана Малюта·Мама двоих (младенец)

Да,доля бабушки перейдет её сыну

Нравится Ответить