Ирина
m-irina
Ирина·Мама двоих (1 год, 3 года)

Как преодолеть страх вождения после долгого перерыва?

Всем привет!

Скажите, кто как преодолевал страх вождения? Мы скоро переедем жить в дом в поселке. Чтоб куда-то выбраться в люди, нужно ехать на машине, по-другому никак. Я после первого ребенка (т.е. года 1,5- 2 назад) отучилась в автошколе. До сих пор не верю, что сама этого захотела😄 Сдала на права сама со второго раза, но потом не практиковалась. То муж на меня наезжал, что я всё делаю не так, то беременность из-за которой не хотела волноваться по возможности..

В общем, у всех было такое сильное преодоление себя, когда начинали водить? И может есть у нас места, где можно попрактиковаться ездить без риска для окружающих?) Мне нравится сам процесс езды, но когда я сажусь за руль, то очень нервничаю, напрягаюсь, внимание рассеивается.. Не знаю, может я придумываю сложность, где её нет и нужно просто брать и нарабатывать опыт?

Как вспомню всякие неприятные ситуации хамства на дороге.. И это с мужем, у которого стаж вождения около 10 лет если не больше.. Так это все неприятно. Мне кажется, ты хоть всю машину обклей восклицательными знаками, но тебе все равно будут крутить у виска за любую оплошность.

2

Комментарии

iyach.k
юлия·Мама дочки (3 года)

Никак не смогла(

Нравится Ответить
m-irina
Ирина·Мама двоих (1 год, 3 года)

Юль, в городе, мне кажется, это не так критично. Мы с Антоном наоборот любим покататься на автобусах, на поездах. Если рядом с домом есть всё необходимое (садик, школа, кружки), то я вообще не стала бы переживать по этому поводу)

Нравится Ответить
iyach.k
юлия·Мама дочки (3 года)

@m-irina, Ира, в сад добраться автобусом наш проблематично- остановки далеко по этому маршруту. Такси вызываю (.

Нравится Ответить
m-irina
Ирина·Мама двоих (1 год, 3 года)

@iyach.k Значит кому какое решение ближе. Я из дома не дождусь такси по утрам, да и оплачивать мы не смогли бы.

Нравится Ответить
karina.39
Карина·Мама сына (2 года)

Если одной побаиваетесь ехать, а муж немного критикует, можно взять у инструктора несколько урок, чтобы восстановить навыки) прокатаетесь немного на вашей машине с инструктором, потом с уверенностью будете сами ездить 👍🏽

Нравится Ответить
annakuksenko
Анна·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Я смогла за руль спокойно сесть только лет через 8 после получения прав, меня трясло за рулём, а сейчас спокойно села, наверно созрела)))тоже переехали за город, без машины тут ни как.

Нравится Ответить
lizochka210
Елизавета·Мама двоих (2 года, 3 года), ждёт третьего

Села за руль спустя 2.5 года после получения прав, первый месяц ездила с мужем, дальше потихоньку сама. Было страшно, всего боялась, но очень было нужно! Прошло уже 1.5 года как за рулём, уже не страшно))

Нравится Ответить
m-irina
Ирина·Мама двоих (1 год, 3 года)

Спасибо! Буду вдохновляться вашим примером)

Нравится Ответить
salima14
Сайя ·Мама дочки (5 лет), беременна (37 нед.)

Я тоже только села за руль после получения прав , без мужа ещё не выезжала в город , немного страшновато

Нравится Ответить
m-irina
Ирина·Мама двоих (1 год, 3 года)

Ох, вы ведь беременная. Я боялась, что рожу от волнения, если буду ездить😅 Удачи вам!

Нравится Ответить
salima14
Сайя ·Мама дочки (5 лет), беременна (37 нед.)

@m-irina, муж хороший учитель, с ним не страшно ездить , но уже срок конечно большеват для руля😁 надо переждать , главное не бояться,следить за знаками и держать дистанцию🙌🏻

Нравится Ответить
myrzilka
Ксения·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Первые полтора года был тремор 🤪 если надо было по новому маршруту все капец, инфаркт микарда. Но я ездила одна в основном, иногда с папой когда совсем страшно было 🤣 начинала по привычному маршруту. Дом-сад. Дом-магазин. Дом-больница. Потом меняла маршрут, ехала я те же места но по другим маршрутам. А потом как-то резко отпустило. Главное ежедневно куда-то выезжать

Нравится Ответить
a.demimur
Аида·Мама дочки (1 год)

думаю самая лучшая практика именно езда по городу, но сама себя пока тоже не могу перебороть, (хоть и ездила, очень редко, но ездила) т к кроме меня ещё и ребёнок теперь в машине будет, но ещё у нас механика, и мне кажется что мне проще было бы акп, чтобы не отвлекаться на коробку передач 🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
m-irina
Ирина·Мама двоих (1 год, 3 года)

Да, у нас тоже механика, ещё и универсал (длинная машина).. Но пока что смена автомобиля нам ещё долго не светит.

Нравится Ответить
a.demimur
Аида·Мама дочки (1 год)

@m-irina тоже на универсале начинала, хотя училась на гольфе, а сейчас у мужа седан и тоже не светит нового авто😟видимо придётся учиться на механике ездить 🙈

Нравится Ответить
eagle.julia
Юлия О·Мама двоих (3 года, 14 лет)

Я вот никак. Боюсь и не вожу. Но думаю, что всеже как то придется с этим бороться. Моя клиентка всегда вставала рано утром, когда мало машин и ездила ( так тренировалась).

Нравится Ответить
m-irina
Ирина·Мама двоих (1 год, 3 года)

Я тоже не стала бы, но ситуация вынуждает. Иначе придется заводить корову, садить картошку и т.д., проще будет научиться ездить)

Нравится Ответить
molchanova_ma
Мария·Мама сына (2 года)

Я ездила только одна, тогда чувствовала себя увереннее. Как только рядом кто-то садился, ладошки потели, я чувствовала себя, как на экзамене. Особенно это касается мужа😂 хотя он ни слова мне не говорил, что я что-то не так делаю, но все равно я возила его всего пару раз😂 до сих пор напрягаюсь

Нравится Ответить
molchanova_ma
Мария·Мама сына (2 года)

Ездила вечером по городу, когда уже все с работы приехали домой, часов в 9. Либо рано утром, когда ещё не все выехали, зато уже светло и видно все хорошо. Главное не в час пик. Продумывала маршруты заранее, чтобы не нервничать в дороге по этому поводу.

Нравится Ответить
lana_ya
Лана·Мама двоих (2 года, 16 лет)

В качестве тренировки выезжайте одна по утрам в выходные. Проезжайте сначала те маршруты, по которым будете ездить, ну и потом уже усложняйте себе задачу. Начинать с вечерних поездок не советую хотя бы по тому, что нужно видеть знаки по маршруту. А в сумерках сделать это не всегда удастся. Восклицательные знаки настоятельно рекомендую не снимать) Адекватные водители всегда поймут, если новичек затупил на дороге, ну а не адекватным и отстутствие знаков не поможет. Удачи!

Нравится Ответить
m-irina
Ирина·Мама двоих (1 год, 3 года)

Спасибо!

Вот про утренние поездки в выходные вы хорошо подсказали. В будни всё куча машин утром, а в выходные большинство отсыпаются.

Нравится Ответить
minimom91
minimom91·Мама двоих (1 год, 4 года)

Только практика поможет Вам снять напряжение. Я ночами выезжала и круги по городу наматывала. Старалась проезжать все маршруты, которыми буду пользоваться

Нравится Ответить
mary-berry
Mary Berry·Мама дочки (2 года)

Я получила права и 5 лет не ездила. Когда села за руль был дикий мандраж, думаю, где-то пол года это не проходило. Потом я ещё снесла столбик на парковке и помяла машину, после этого не садилась за руль месяц. Но со временем все прошло, тут главное практика, хотя узкие парковки для меня все ещё стресс)). А так можно кататься ночью, дороги пустые, я думаю, это может придать вам уверенности. Все будет хорошо! А по поводу замечаний - да, не приятно, но, честно говоря, это просто люди свой негатив выплескивают, не надо это принимать близко к сердцу.

Нравится Ответить
o.orlova39
Ольга·Мама дочки (1 год)

Пару раз проехаться с кем-нибудь по своим основным маршрутам , потом потихоньку самостоятельно , не в самый час пик и потом будете все больше и больше ездить )) у меня до сих пор боязнь ездить одной по маршрутам , которые не знаю 🤪

Нравится Ответить
m-irina
Ирина·Мама двоих (1 год, 3 года)

Я и сейчас езжу как в голливудских фильмах, когда в первый раз садятся за руль😄

Муж говорит "Ну что ты так входишь в поворот, тормози!" Ну и ещё куча таких недочётов 😅

Каждый раз сажусь за руль и вспоминаю "Таак, где тут у нас педаль газа?"🙈😄

Со временем научусь, не высшая математика все-таки..

Нравится Ответить
o.orlova39
Ольга·Мама дочки (1 год)

@m-irina, у меня был перерыв в вождении около 7 лет , и как то муж не оставил выбора ) мы поехали в Зелик, там он с друзьями выпил и пришлось мне садиться за руль наглухо тонированной машины у которой ещё и объём ого-го 😂 как сейчас помню как ехала ночью с открытым окном и ничего не видела 🤦🏻‍♀️ а сейчас вообще не представляю , как раньше была без машины )))

И до сих пор с мужем ездить не могу , все не так делаю 😣

Нравится Ответить
m-irina
Ирина·Мама двоих (1 год, 3 года)

@o.orlova39, мужчинам не угодить видимо) лучше всех ездят только они сами🙂

Нравится Ответить
simonovayulia
Юлия·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

Снимите все знаки новичка с машины и начинайте ездить. Других вариантов нет

Нравится Ответить
simonovayulia
Юлия·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

@lanochka_ya, я проходила через это. На подобные знаки опытные водители реагируют как бык на красную тряпку и сигналят где надо и не надо, тем самым добивая новичка. Я сама очень быстро сняла эти знаки,т.к. сигналили вообще без повода. А если мужик видит женщину за этим знаком, то вообще ужас.

Нравится Ответить
lana_ya
Лана·Мама двоих (2 года, 16 лет)
стикер
Нравится Ответить
simonovayulia
Юлия·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

@lanochka_ya, это Ваше право не согласиться со мной. Я поделилась с автором своим опытом. Что делать дальше каждый решает сам.

П.с. Не получила ни одного штрафа за отсутствие подобного знака, ездить надо аккуратно и будет всем счастье😉

Нравится Ответить
nastiknastik
Анастасия·Мама двоих (1 год, 2 года)

Попробуйте, по возможности, прокатиться одна. Может просёлочная дорога например или у стадиона на острове. Допустим приехали с мужем, его высадили и покатались немного самостоятельно. Может дело как раз таки в муже. Я за рулём почти 7 лет, и мне спокойно и комфортно за рулём с мужем было только в день выдачи прав, дальше мне было спокойнее одной за рулём. Сейчас уже все нормализовалось, мне все равно, кто рядом сидит, еду уверенно.

На счёт хамства, вот я за эти годы за рулём ни разу не столкнулась с хамством, ттт. Ну посигналить могут конечно, если я что-то делаю не так, ну так я и сама любительница побибикать, если меня «обидели»😅

А на счёт того, что кто-то будет крутить у виска… да Боже мой, все равно на других людей. Ну покрутят даже они у этого виска, и чего? И ничего) если вы не создаёте аварийных ситуаций даже не парьтесь, все придёт в норму с опытом)

Нравится Ответить
m-irina
Ирина·Мама двоих (1 год, 3 года)

В ситуациях с "покрутить у виска" вижу ещё большую демотивацию для себя) Но я поняла вас, спасибо большое! Нужно на самом деле попробовать без мужа поездить🤔

Нравится Ответить
pupsik_ya
Дарья·Мама сына (2 года)

У меня когда подруга права получила, тоже боялась.

Попросила поездить с ней, мы несколько вечеров катались по городу (после 21, когда машин мало), где то подсказывала, обращала внимание на знаки и тд. Все спокойно и без ругани)

Потом и сама стала ездить, и не боялась)

Ехать вам на стадион круги наматывать-бессмысленно, на мой взгляд)

Нравится Ответить
m-irina
Ирина·Мама двоих (1 год, 3 года)

Дети засыпают, просыпается мафия (читать "мама") и идёт кататься по ночному городу😄

Может смогу себе такое организовать)

Нравится Ответить
katya0401
Екатерина·Мама сына (2 года)

Сесть и ехать - больше никак не преодолеете страх. В первое время выезжайте в вечернее время в город, чтобы просто вспомнить. Через пару недель о страхе забудете)

Нравится Ответить
alexandra_v9
Александра·Мама дочки (1 год)

Практиковаться можно на парковках у стадиона. Там много места

Нравится Ответить
fin.ti
юля·Мама двоих (1 год, 8 лет)

У меня после появления детей страх, даже права не пошла менять, понимаю, что за руль меня не загнать, я чётко это знаю

Нравится Ответить