Марина
marina_maksimka
Марина·Мама сына (1 год)

Вакцинация от клещевого энцефалита: делать или нет?

Девочки, кто-то вакцинировал деток от клещевого энцефалита? В годик на осмотре у врача наша семейная советовала сделать прививку и выписала красные рецепты. Вот до сих пор думаю сделать или нет? Склоняюсь привить. Всё-таки летом природа, парки, дача… везде трава. Интересно было бы послушать ваш опыт и мнения. Может быть посоветуете хорошие средства для отпугивания клещей?

1

Комментарии

natalija_li
Natalija·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Gardex работает 15 суток.

Я против этой прививки, тк статистика показывает, что большинство клещей у нас переносят болезнь Лайма, а не энцефалита.

Нравится Ответить
karolinal
queenofwinds·Мама сына (2 года)

Сделали первые две до 2 лет. Живём у леса, лазим везде

Нравится Ответить
akvapro
Александра·Мама сына (3 года)

первую и вторую сделали до двух лет👍

Нравится Ответить
adel1na
Аделина Илона·Мама сына (1 год)

Мы будем делать обязательно, планируем активно везде гулять, и что бы не рисковать решили сделать ☺️

Нравится Ответить
natawas

Тоже всем детям делали в годик. Клещи последние года очень активные.

Нравится Ответить
alisa.lapsinja
Alisa Lapsinja·Мама дочки (4 года), беременна (17 нед.)

Сделали в годик. Не хочу каждый раз боятся.

Нравится Ответить
kristinationa
kristina·Мама двоих (младенец)

Starshej sdelala tolko posle 3 let pervij raz, mladshej eshjo ne delala

Нравится Ответить
marina_maksimka
Марина·Мама сына (1 год)

Я тоже думала сделать позже. Не знала, что можно уже с годика 🤷‍♀️

Нравится Ответить
elinaleonova77
Элина·Мама троих детей

начали делать, 2 сделали уже, все хорошо, живем у леса поэтому решили что стоит сделать)

Нравится Ответить