Анастасия
belaay
Анастасия·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Когда наступает право собственности на квартиру после покупки в ипотеку: вопросы и нюансы, налоговый вычет и продажа

Девочки подскажите пожалуйста. С какого времени вступает право собственности на кв. Как проучаешь ключи? Как выплатил ипотеку? Как оформил ипотеку? Перед продажей кв могу подать на вычет налоговый? Продать и получить его или ждать пока не выплатят и потом продавать?

1

Комментарии

tax_back

Можете получить вычет и до продажи, и после

Нравится Ответить
agatamed
Агата·Мама сына (1 год)

Значит покупали по ДДУ? По идее вы покупали кв по ДДУ, через год подписали акт приёма кв с застройщиком и застройщик выдал ключи. В таком случае скорее всего и собственность тогда же получили. Но это все предположительно, я описала как обычно происходит. Железобетонно вы можете понимать только когда видите документы!

Актуальную выписку егрн вы можете заказать на сайте рос реестра, она платная.

Нравится Ответить
belaay
Анастасия·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Спасибо 🤗

Нравится Ответить
agatamed
Агата·Мама сына (1 год)

Вы являетесь собственником когда получите выписку егрн и увидеть свою фамилию в строке собственник. Юридическая собственность и получение ключей вообще не связаны. Если вы покупаете с помощью ипотеки то обычно схема такая: после подготовки и предоставления док-тов покупатель и продавец встречаются в банке на сделке, там подписываете все документы. Банк передаёт на оформление собственности в рос реестр, далее вы получаете егрн с вашей собственностью (это наиболее распространеная схема, бывает иначе) .

Если вы кв купили в 2022 году, то на налоговый вычет имеете право подать с 23го года.

Или здесь вы выступаете продавцом? Тогда напишите в каком году купили кв?

Нравится Ответить
belaay
Анастасия·Мама двоих (1 год, 8 лет)

В новостройке за год до получения ключей. Конец 2018 если память не изменяет. Мужа кв, ипотеку закрыли раньше на пару месяцев, документы даже с банка не забрал.

Нравится Ответить
yanochkina.94
Яна🌸·Мама сына (1 год)

Собственность когда оформляете !)

Нравится Ответить
zara78
Зара·Мама дочки (3 года)

Как выплатил ипотеку

Нравится Ответить
nika2571
veronika·Мама двоих (младенец)

Если это новострой , то после получения ключей ,постановки дома на кадастр с ДДУ , регистрирует собственность в МФЦ , если вторичка то с договором в МФЦ регистрирует собственность после покупки .

На налоговый вычет по квартире и % по ипотеки можно подать после оформления собственности

Нравится Ответить