Саша
sashkakan
Саша·Мама дочки (6 лет), беременна (40 нед.)

Какие советы по кесарево дают бывалые?

post image

Девочки «бывалые» а дайте свои главные советы по кесарево ?

Как лучше перенести, что важно делать после операции и тд ?❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥

Как настроить гв после операции ?

Лучший комментарий

y_nas_ih_dvoe
Анна·Мама двоих (младенец)

Главное больше шевелиться. Начиная с того момента в реанимации,как почувствуете ноги,начинайте их сгибать,шевелить,переворачиваться на бока. Когда поднимут,постарайтесь пойти помыться. Вставать через бока,не через живот. Переведут в палату,надевайте бандаж или пеленкой живот подвяжите. Чем больше двигаетесь,тем быстрее восстановитесь. Главное ходить и ходить,даже по палате

Нравится Ответить

Комментарии

viktoriya2442
Виктория·Мама двоих (младенец)

Купить клей и просить чтоб вас заклеили. Очень жалею, что во второй раз его не купила.

Нравится Ответить
tomkamurzik
Томи·Мама дочки (4 года), беременна (37 нед.)

А где подскажите продаётся этот клей ?

Нравится Ответить
viktoriya2442
Виктория·Мама двоих (младенец)

@tomkamurzik в самом роддоме

Нравится Ответить
nadz_ka
Xname·Мама двоих (1 год, 4 года)

Ещё, если меня угораздит ещё в эту сферу деторождения попасть, я бы взяла тихонько какой-нибудь крепкий обезбол в таблетках, на всякий. Потому что у меня ПОСЛЕ второй операции, когда отошла анестезия, вообще не сработали уколы обезболивающего, как после 1х родов (там просто был рай - укололи, и прошло). После 2х родов даже наркотических уколы не дали никакого эффекта. Была жесть целые сутки, спасало дыхание (!!), как при родах, в моменты сокращения матки; потом назавтра сильно полегчало.

Нравится Ответить
nadz_ka
Xname·Мама двоих (1 год, 4 года)

Оплатить клей для шва. У меня был оба раза. Сразу можно мыться, никаких снятий швов. 👍

Нравится Ответить
wireless
Wireless·Мама сына (2 года), беременна (18 нед.)

👍👍👍 подтверждаю

Нравится Ответить
anastashk
Анастасия·Мама сына (1 год)

Двигайтесь максимально,как почувствовали силы.Как отойдет спиналка ногами шевелите лёжа, маломальски поворачивайтесь.От помощи в тот же туалет не отказывайтесь,с помощью,но сами потихоньку дойдете.

Чулки не снимайте после КС,чтобы отеки не пошли.

Кальций и белок поможет(совет врача в роддоме-принимала кальций и Беллакт мама)

Бандаж хороший обязательно.Лактацию наладите,не переживайте)

И не носите в первый месяц тяжести большие.

Ах и да.Если есть возможность сделайте послеродовое пеленание

Нравится Ответить
pogarnica
Ирина Пожарница ·Мама двоих (младенец)

Ходить,ходить,ходить.

Я бандаж оба раза и не покупала,живота у меня оба раза сразу как и не было.

1 раз шили,2 шили+клеили.

Не стесняться,и просить обезбол.

Обязательно сходить попипи и покака.

Взять с собой глицериновые свечи для кака.

Пить много жидкости.

ГВ 1 раз довело до реанимации,и не сложилось,не жалею.2 раз сразу отказ,таблетки,не жалею.

Потому что после кс всяко может быть.Я с 1 раза знала как восстановиться и что нужно было.С ГВ мне не удалось бы вернуться в сознание и состояние.Как то так.

Нравится Ответить
ylik1488
Юлия Любянская·Мама сына-младенца

Главное ходите, бандаж одевайте, я через боль ходила много, на третьи сутки уже было намного лучше

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

Не лежать ! Мне делали в 11:30, в 11:55 родились, где-то в 12:40 в реанимации и в 19:45 уже ходила с малышом 😃 первый месяц бандаж очень спасал , могла почти бегать 🙈 болей кстати и не было -ну 1-2 дня было неприятно и все 🙈 я даже от обезболивающих отказалась , так как и не болело собственно ! Хотя у меня очень низкий порог боли 🤷‍♀️

Нравится Ответить
tata_fia
Tania·Мама дочки (1 год)

Поддерживаю комментарии выше. Больше двигаться, расхаживаться, а не лежать пластом. Да, будет болеть шов.

У меня после кесарева не критично шов болел, в 4 утра привезли в реанимацию после кесарева, в 13.00 уже в палату перевели. Настраивайте себя позитивно 😉 всё будет хорошо.

Нравится Ответить
olka_milka
Ольга·Мама дочки (1 год)

Больше двигаться. Послеродовой бандаж на первые дни после кс. Через неделю его уже лучше не носить.

Приложить к груди в идеале в первые секунды жизни.

Как только перевели на совместное пребывание держать малыша на груди как можно дольше и чаще. БОльшую часть времени ребёнок должен быть на груди. Это поможет избежать застоев. Матка будет лучше сокращаться. И ГВ будет эффективнее.

Не давать себя расцеживать в роддоме! Они это делают не правильно и очень больно! Так не должно быть!!!!

Найти консультанта по ГВ заранее. Договориться об онлайн консультации ещё в роддоме. И об очном визите сразу после выписки.

С собой в роддом взять бутылки с водой по 0,5 со спортивным горлышком.

Нравится Ответить
ne_zlyuka
Наташа·Мама дочки (2 года)

Главное, себя не жалеть, а начать ходить! Я после кс раньше в норму пришла ,чем девчата с разрывами при ер. К груди у нас в РД не прикладывают при кс, приложили только наутро , т.е. через 15 часов, сразу взяла грудь, чуть докармливала смесью первые 3 дня, потом молоко прибыло и всё ок. Чистое ГВ было долго)

Нравится Ответить
ne_zlyuka
Наташа·Мама дочки (2 года)

Ну , и бандаж взять

Нравится Ответить
diana.mihalkina
DIANA ·Мама сына (1 год)

Бандаж обязательно берите, т.к либо после спиналки/либо с непривычки от того, что носила ребёнка на 3 день ужасно болела спина

Нравится Ответить
shuri
Александра ·Мама двоих (младенец)

2 кс за плечами.

Главное- сразу начать шевелится. Втрое кс- я ушла из реанимации через 8 часов))

Молоко- у меня в первый раз пришло на 5е сутки. Во второй раз начала сцеживать уже в реанимации и тогда были реки молока

Нравится Ответить
shuri
Александра ·Мама двоих (младенец)

Ну, в моем понимании реки) для моих сисей 30мл- реки)

Нравится Ответить
natasha1990...
Наталья·Мама сына (2 года)

Ходить! Я очень легко перенесла КС, думаю поспособствовало то,что меня не шили, а клеили,через 12 часов можно было в душ.

Нравится Ответить
rusichka1993
Ирина·Мама дочки-младенца

Вот и я так же) очень легко перенесла. И тоже клеилась

Нравится Ответить
olga_lu
Ольга·Мама двоих (4 года, 4 года)

Помню так загналась этими шевелениями))) медсестра в реанииации сказала переворачиваться с бока на бок. Я через боль часа 2 ворочались туда-сюда. Потом спрашиваю:" а поспать можно?" Она поржала и разрешила)))

Нравится Ответить
wonderland_
wonderland·Мама сына (2 года)

Не знаю, насколько я бывалый) было экс. Совет-не жалеть себя, в том плане собраться и расхаживаться и тд. Слушать, что говорят врачи, если есть вопросы -спрашивать. А все остальное очень индивидуально. Я нормально перенесла.

Нравится Ответить
wonderland_
wonderland·Мама сына (2 года)

Забыла: малого приносили в реанимацию, прикладывали, короче по гв не было вопросов. Касаемо самой операции: к 10 вечера гдет перевели в реанимацию, там ночь поспала, с утра позавтракала, сказали посидеть, потом расхаживаться, по итогу гдет в 12 уже была в палате с моего малого принесли)

Нравится Ответить
anoli_l
Anoli·Мама дочки (2 года), беременна (15 нед.)

@wonderland_, в каком вы рожали роддоме?

Нравится Ответить
wonderland_
wonderland·Мама сына (2 года)

@anoli_l, областной.

Нравится Ответить
shurpina
Юлия Шурпина·Мама двоих (1 год, 3 года)

Побольше ходить для профилактики спаек.

Нравится Ответить
s.tanya_281
Таня·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Анестезиолог помню мне сказал: не начнёшь шевелиться, начну гонять по коридору 😂😂😂 поэтому да, больше движений 😊

Нравится Ответить
s.tanya_281
Таня·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Со мной мама 3 или 4 детей была, так она через пару часов уже во всю двигалась, притом мне было больно и голову поднять, грубо говоря

Нравится Ответить
karpasha
Лена·Мама дочки-младенца

Ох, у меня было экс, не была готова к нему абсолютно) самое главное – настрой и желание как можно быстрее встать)

Меня прооперировали вечером, в 17:00 и утром в 8 утра я уже вставала, ходила в душ и завтракала)

ГВ как-то само собой наладилось, на следующий день после операции поднялась температура, оказалось просто молозиво так прибыло 😅

А я думала, что это будет немного позже)

По началу будет сложновато вставать, но нужно как можно больше двигаться, вставать, ходить)

Лёгких родов вам)

Нравится Ответить
mamamilashi31
Наташа·Мама дочки (3 года)

Самое главное, как можно раньше начать ходить. Бандаж, это было спасение. Без него больно было ходить. Молоко пришло быстро. Малой давали смесь только первые сутки, как отдали мне, больше не докармливали

Нравится Ответить
patrikmarylove
Мария Барабаш·Мама двоих (младенец)

Главный совет не нервничать и довериться врачам)ГВ отлично можно наладить, у меня было 2 кс,младшую кормлю и буду ещё кормить)Так что тут главное настроиться на позитив и приготовиться к встрече с малышом)

Нравится Ответить
y_nas_ih_dvoe
Анна·Мама двоих (младенец)

Главное больше шевелиться. Начиная с того момента в реанимации,как почувствуете ноги,начинайте их сгибать,шевелить,переворачиваться на бока. Когда поднимут,постарайтесь пойти помыться. Вставать через бока,не через живот. Переведут в палату,надевайте бандаж или пеленкой живот подвяжите. Чем больше двигаетесь,тем быстрее восстановитесь. Главное ходить и ходить,даже по палате

Нравится Ответить