Markova
markova56
Markova·Мама сына (2 года)

Девочки, читаю вас… многие пишут что выехали за границу или очень хотят… у меня вопрос, особенно для тех кто выехал, как вы смогли расстаться с любимыми мужем/ родителями?

Я каждый раз отгоняю от себя мысль, что ехать никуда не прийдется и я на такое не согласна, но если трезво оценивать ситуацию, понимаешь что в Украине уже нигде не безопасно 🙏🏻

63

Лучший комментарий

man-darinka
Мария·Мама дочки (5 лет)

Я без мужа нет. Во первых неизвестно это насколько? А если годы? Во-вторых а кто мне там будет помогать если надо? Родни нет, друзей нет, мужа нет. А если я упаду и ударюсь головой в ванной, что будет с детьми?

Нравится Ответить
s_asha
Александра·Мама сына (2 года)

Я не уезжаю и никуда не поеду. Для меня дико бросать здесь мужа, родителей и моих и его. По максимуму всех отправляем за границу, а сами остаёмся на месте)

В такой ситуации каждый должен слушать себя. Поскольку что хорошо для одного, плохо для другого.

Да и если честно, всё идёт к третьей мировой, так что большой вопрос где лучше.

Нравится Ответить

Комментарии

elenka_mama
Elena·Мама сына (6 лет)

Ехать некуда. Без мужа и родителей не поеду....

Нравится Ответить
nastia_zotya
Анастасия·Мама сына (6 лет)

Муж вывез нас с ребёнком и мою подругу с детьми. Сам пошёл в ЗСУ. Немного странно читать комментарии типо «спрятала своего мужа», «вывезла мужа»… считаю, что в это нелегкое время все мужчины (не только мужчину, конечно) должны помогать стране. Пускай не в ЗСУ, хотя бы как волонтеры, перевозчики и т.д. Если б не было ребёнка, осталась бы с ним, помогала как могла

Нравится Ответить
emma2020
Emilka 2020·Мама сына (7 лет)

нелегко конечно,но приоритет всегда жизнь ребенка.Надо будет еще дальше уеду чтобы спасти сына.Это позиция всей нашей семьи и особенно мужа.Ни капли этого стыдиться не собираюсь и никому не советую! Он взрослый мальчик,ему не нужна моя юбка.Да и некогда ему с нами сидеть,страну нужно сейчас защищать а не отсиживаться за спиной у жен и детей.Мужчине одному всегда проще в такой ситуации чем с семьей.Те кто остались не герои,это просто их выбор! Герои сейчас те кто на передовой и спасают будущее страны.Самое бесценное что есть у страны это ДЕТИ.Зеленский сам просил чтобы мамы увозили детей подальше,нельзя позволять чтобы наш народ стерли с лица земли! 🇺🇦🙏🏻

Нравится Ответить
nastia_zotya
Анастасия·Мама сына (6 лет)

Согласна.

Нравится Ответить
angel_w
·Мама сына (3 года)

Пока не уехали, только к родителям в село. Уезжать из страны будем только в крайнем случае, но надеюсь до этого не дойдет.

Без мужа не уеду никуда точно, но его должны выпустить, так как у ребенка инвалидность.

Нравится Ответить
kc.svetlana
Lana·Мама двоих (1 год, 4 года)

Никуда не уехали. Не представляю, как можно бросить любимого человека. Хотя и за детей очень переживаю, и с каждым днём всё больше и больше. Но для меня уехать самой с детьми это как предательство, увы, по другому не могу сказать. Надеюсь мне все же не придется принимать такое решение никогда.

Тем более, если смотреть дальше, ну сколько там волонтеры ещё будут помогать и содержать? Надо же и самой как-то зарабатывать будет. И как это сделать с двумя маленькими детьми? В целом у меня много вопросов в голове, когда возникает мысли, что надо уезжать.

Уверенна, каждая для себя принимает наиболее подходящее решение))

Нравится Ответить
july9138a
romashka_jul·Мама двоих (2 года, 4 года)

@kc.svetlana Мой муж вообще был против того, чтобы я уезжала, в их семье вторая невестка с двумя детьми осталась - и она теперь жена декабриста, а я - крыса, сбежавшая с корабля. Это вдвойне тяжело, но я не смогла по-другому, так у нашей семьи есть шанс, когда все закончится, а если что-то бы случилось с детьми - я бы никогда нам не простила, ни себе, ни ему.

Нравится Ответить
kc.svetlana
Lana·Мама двоих (1 год, 4 года)

@july9138a у вас был нелегкий выбор и вы его сделали. И я не представляю насколько тяжело слышать осуждения в свой адрес от любимого человека. Надеюсь он вас поймет со временем и все наладится.

Но честно, не знаю, как бы мой муж на это отреагировал. Но у нас вопрос ещё в том, что из родных и близких рядом никого. То есть я бы его по факту оставила абсолютно одного, меня наверное это тоже останавливает. Когда остаётся ещё кто-то из родных, они друг друга поддерживают и пережить это легче, чем самому.

Нравится Ответить
july9138a
romashka_jul·Мама двоих (2 года, 4 года)

@kc.svetlana Спасибо! Я тоже надеюсь, что он сможет меня простить.

Нравится Ответить
tiktak2

Не смогла, была возможность уехать, компания мужа еще за неделю до войны собирала списки кто хочет уехать, потом за два дня предлагали уже выехать, потом в первые дни… но я не смогла уехать(

Нравится Ответить
mariia_slm
Mariia·Мама дочки (1 год)

У нас все мужчины скооперировались и остались вместе, а мы женщинами выехали, если бы не было ребёнка я бы тоже не поехала

Нравится Ответить
dobraya.inweb
Марина·Мама дочки (2 года)

Никак. Так как мой дом в 1,5км от военной части и когда в самое первое утром над моим домом пво взорвали ракеты. Я решила что пора сваливать. Благополучно вывезла мужа. Родители отказались.

Нравится Ответить
dasha-deva
Дарья·Мама дочки (2 года)

Как вывезли ?

Нравится Ответить
dobraya.inweb
Марина·Мама дочки (2 года)

@dasha-deva, попала в время когда мужчин пускали с детьми. Так и прошёл.

Нравится Ответить
markova56
Markova·Мама сына (2 года)

@dobraya.inweb, 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Нравится Ответить
july9138a
romashka_jul·Мама двоих (2 года, 4 года)

Мы сразу по тревоге спускались в подвал, простудили детей. Потом старшая начала спрашивать, а почему надо бежать, когда сирена, чем стреляют самолёты, а они могут попасть в наш домик, и тогда он сгорит? Я вся издергалась и приняла решение ехать. Дети сильно скучают за папой и домом. Я сказала, что он остался с котиком, малая спросила, а их не убьют сирены? И потом как-то успокоилась. Моё сердце разорвано, но мои дети не будут сидеть в подвале.

Нравится Ответить
markova56
Markova·Мама сына (2 года)

Какой ужас…. Я до сих пор не могу поверить что это происходит с нами

Нравится Ответить
anhelina8
Ангелина ·Мама сына (2 года)

Мы с мужем за пару дней до начала войны начали планировать развод 🙈 так что расстаться не очень сложно было, можно сказать, война "спасла" наш брак. Папа вез нас на машине, жаль его не пропустили через границу, хотя у него серьезная травма спины, отправили на "посильную помощь" в часть на западной Украине. Надеюсь он там будет в безопасности...а мама тоже едет к нам, вот сегодня уже вроде как должны доехать

Нравится Ответить
man-darinka
Мария·Мама дочки (5 лет)

Я без мужа нет. Во первых неизвестно это насколько? А если годы? Во-вторых а кто мне там будет помогать если надо? Родни нет, друзей нет, мужа нет. А если я упаду и ударюсь головой в ванной, что будет с детьми?

Нравится Ответить
bober2602
Анна Козленко ·Мама сына (4 года)

У моего ребёнка астма, каждый спуск в подвал заканчивается диким кашлем, а в следствии ингаляцией. Потом ещё пару дней кашляет очень. А если прийдется целый день с ним в подвале сидеть? Именно этот фактор стал решающим, что мы все таки поехали. Да, очень скучаю за родителями и мужем, за животными нашими, но знаю, что все таки скоро мы встретимся и наобнимаемся, надышимся друг другом!

Нравится Ответить
vi.now
Вика 🇺🇦❤️·Мама сына (1 год)

Безопасность ребёнка для меня важнее всего.

Тяжело было, плакала, но другого выхода для нас не видела 🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
mama_ponochki
Мама Поночки😍Юля·Мама дочки (3 года)

Не собираюсь уезжать. Я вот только со Львова. Так,вот там реально паника у всех.

Ездила,просто так на пару дней.

Мне кажется,там никого ни осталось

Нравится Ответить
lu41k
Ольга·Мама сына (6 лет)

Впервые видела слёзы мужа…

Нравится Ответить
marunchik2002
Марина ·Мама сына (3 года)

Я ехала ради ребёнка,я-мама,и моя задача-его спасти,поэтому да,тяжело,но в такой ситуации даже и рассуждать нечего.Не знаю,как это ехать без денег,в никуда,в чужую страну и надеяться,что тебе и твоему ребёнку дадут крышу над головой-мы ехали с деньгами,и нам было,куда ехать,и к кому.

Нравится Ответить
innage
Инесса ·Мама дочки (2 года)

Волновалось за мужа, но ему со мной только тяжелее будет

Так что уехала и не мешаю ему работать

Родители мои не уехали , поэтому не вижу смысла оставаться и мне

Нравится Ответить
mrs.ivakhova
Olha Ivakhova·Мама дочки (3 года)

Мужа призвали в ВСУ. Решили, что вопрос безопастности дочки на мне. Выехали с мамой и дочкой

Как оставила мужа? Со слезами и огромной верой в то, что мы обязательно ещё будем вместе

Нравится Ответить
chinirina
Ирина·Мама сына (6 лет)

Выехала из-за ребенка, в т.ч. потому что мужу так спокойнее. В Киеве бы осталась, если бы был кто-то из близких рядом, вдвоём с ребенком с ума можно сойти. Но в итоге мы были в селе возле Василькова и над нами часто пролетали самолеты и ракеты. Учитывая возможность попадания в частный сектор, решили уехать за границу, нас приютили родные. Сейчас есть время изучить права украинцев при временном перемещении в разных странах и принять для себя решение.

Нравится Ответить
loveksu
LoveKsu·Мама двоих (1 год, 4 года)

Спасала детей. Плакала, рыдала, но дети у нас с мужем на первом месте. Их физическое и психологическое состояние.

Нравится Ответить
kuliniana
Яна·Мама троих детей

Выехали с мужем. С родителями легко рассталась, ведь безопасность и жизнь детей важнее.

Нравится Ответить
nastya180669
Анастасія❤️·Мама дочки (3 года)

Я уехала с целью спасти жизнь ребёнка! И верю что мы скоро встретимся.

Нравится Ответить
anna23.s
Anna·Мама сына (1 год)

Детей надо спасать, они не должны знать что такое война! Вот так и рассталась с любимыми мужем!

Нравится Ответить
mavili84
Гюльяз·Мама двоих (2 года, 12 лет)

Плакали с мужем на двоих. А что делать? Мне дети важнее. Да и сам он справится лучше, чем с нами.

Его родители в северодонецке, с самого начала просили их выехать. Не захотели. А сейчас они сидят без света, отопления и со вчера без окон. 🤷‍♀️

Нравится Ответить
mama.irakli
Mary·Мама сына (4 года)

Привет! Вы выехали? Куда, если не секрет

Нравится Ответить
mavili84
Гюльяз·Мама двоих (2 года, 12 лет)

@mama.irakli привет. Да, мы в Польше.

Нравится Ответить
helen2105
Елена·Мама троих детей

Приняли решение оставаться . У нас относительно тихо . Хотя мужа пропустят на границе ,но он сказал что даже если поедем ,то он останется , а я так не хочу

Нравится Ответить
s_asha
Александра·Мама сына (2 года)

Я не уезжаю и никуда не поеду. Для меня дико бросать здесь мужа, родителей и моих и его. По максимуму всех отправляем за границу, а сами остаёмся на месте)

В такой ситуации каждый должен слушать себя. Поскольку что хорошо для одного, плохо для другого.

Да и если честно, всё идёт к третьей мировой, так что большой вопрос где лучше.

Нравится Ответить
adoremybaby
Анастасия·Мама двоих (1 год, 5 лет)

С мужем привыкла так надолго расставаться, у него такая работа.

С родителями у меня не самые близкие отношения были, потому что я с ними жила только 4 года из возможных 18. Хотя все равно было грустно. Но я ехала с полной уверенностью что очень скоро вернусь. И старалась воспринимать это все просто как поездку в гости, а не будто я убегаю от войны и оставляю все, кроме детей… ну насколько у меня это получалось.

Нравится Ответить
markova56
Markova·Мама сына (2 года)

Не могу…. Правда, даже думать…. У меня сердце сразу на миллион кусочков

Нравится Ответить
olchikbog
olchikbog·Мама дочки (5 лет)

Началась война. Мачеха с пятилетней дочкой приехали к нам. Жили хорошо.

Потом ей взбредило Польшей. Встали и уехали. Папа остался.С пеной у рта мне доказывала что нужно вместе ехать, что малую увозить надо....

Вчера звонили... Рыдает взахлёб. Что выиграла не понимает

Нравится Ответить
dobraya.inweb
Марина·Мама дочки (2 года)

@vi.now, нет, оформлять не обязательно. Я не претендую ни на какие выплаты, жильё и т.д.

Нравится Ответить
dobraya.inweb
Марина·Мама дочки (2 года)

@ksusha.mart.90, сейчас в каждая страна украшенный этот момент, не обязательно оформлять себе беженство, при этом работать и жить не за свой счёт. Нам сейчас зелёный свет. Главное хорошо быть проинформированным ну и да, очень важно в какой стране ты это делаешь)

Нравится Ответить
alinakaterina

@lisenok1989 есть специальные классы, с экстренным изучением языка, малой подруги уже ходит, они приехали раньше, мы вот пока ждём

Нравится Ответить
alisel87.ua
Алина·Мама дочки (1 год)

Со слезами на глазах

Нравится Ответить
masha1910
Mariya·Мама сына (4 года)

Я просто выбирала - сын или муж. Выбрала сына

Нравится Ответить
geeky
Geeky·Мама сына (3 года)

Я не захотела уезжать в первую очередь из-за этого. Понимаю, что ничем не помогу. Но все равно

Нравится Ответить
sunnyda1992
Дарья·Мама двоих (младенец)

Я потому и не уехала, не представляю как это уехать и бросить его здесь одного

Нравится Ответить
marisha22shen
Marina22💕·Мама сына (1 год)

Я тоже долго не могла принять этот факт,но решили с мужем как только упадёт хоть 1 ракета на нашу область будем ехать.Как сказал мне муж ехать на западную Украину это променять шило на мыло(в Днепре в принципе было тихо),так что приняли решение ехать заграницу.Мне очень страшно одной я не знаю никого к сожалению.Есть одна знакомая вчера с ней говорила в случай чего сможет помочь,но это же чужие люди,которые не обязаны нам ничем.Нужно себя переубедить,что так нужно,это временно,обязательно скажите мужу,что слушал сирены и не игноририл их тогда вы хоть чучуть будете спокойнее за него.Я еду с целью уберечь жизнь ребёнка.Я не планирую покидать свой дом навсегда.Дай Бог нам сил и мира 🙏🙏🙏

Нравится Ответить
markova56
Markova·Мама сына (2 года)

У нас сиренами всё сложно…. Мы даже в Харькове прятались в коридоре. Потому он никуда бегать не будет, даже нет смысла об этом говорить

Нравится Ответить