Наталья Романчук
romanchuk-natasha
Наталья Романчук·Мама двоих (1 год, 3 года)

Девчата!

Вот если бы у вас была возможность уехать из города в деревню, вы бы поехали?

Пы.Сы. Особенно в ситуации, которая сейчас происходит в мире✨

1

Лучший комментарий

v09e05
Elena·Мама сына (3 года)

Смотря какая деревня. Переехали недалеко от города в КП, есть все,что мне нужно (разве что может,кроме кинотеатра😁 приспичит, полчаса на машине до тц), при этом свой дом и участок, свежий воздух, никто не сверлит по ночам под ухом. само село очень живое, постоянное движение, активно строится

Нравится Ответить
tothemoon
Катерина·Мама дочки (1 год)

На пмж?

Ни за что бы не переехала

А так погостить - пара дней максимум

Нравится Ответить

Комментарии

lena0902
Елена·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Я в деревне живу, 10 минут до города. Мне нравится) огород есть) скотину не хочу. Из минусов: в садик в город возить, школа в соседнем поселке будет, туда детей на автобусе возят. Нет секций. Все, больше минусов для себя пока не нашла...

Нравится Ответить
jane-b
Евгения ·Мама двоих (2 года, 4 года)

Нет, я очень городской и квартирный житель))

Нравится Ответить
juli1186
Juli11·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Нет! Бабуля в деревне живёт и я все детство там была, знаю как это и что…

Отдохнуть да - здорово! Но на постоянку с детьми точно нет)

Нравится Ответить
dilyarabf
Диляра·Мама дочки (2 года)

Нет, тут больше возможностей😉

Нравится Ответить
efimova5670
Светлана·Мама двоих (1 год, 21 год)

А если вот помечтать))) в ту деревню, в которой жила я в детстве, я бы не задумываясь вернулась)))

Работа есть, деревня большая и веселая...

Нравится Ответить
d.isaeva
Дарья.·Мама дочки (5 лет)

Нет)

Нравится Ответить
natasha_ioffe
Наташа·Мама дочки (5 лет)

Нет

Нравится Ответить
romanchuk-natasha
Наталья Романчук·Мама двоих (1 год, 3 года)

В общем, мнения разные и каждое имеет место быть😊

Но все таки есть мнения, которые сходятся с моим, прошлой весной мы купили дом в бору, да от Челябинска 170 км, но зато чистый воздух🙏🏻 правда тогда детки были маленькие ещё и справляться с огородом и домом было сложно, но сейчас все таки с мужем решили, что всю жизнь, что он, что я мечтали о своём доме и спокойствии😌

Так что снег растает и у нас переезд🤪

Нравится Ответить
romanchuk-natasha
Наталья Романчук·Мама двоих (1 год, 3 года)

@okalex26, вы знаете, я родилась и выросла в СПб, потом вот познакомилась с мужем, а он из Челябинска, переехали сюда и вот, что Питер не мое сейчас и даже Челябинск… каждому своё)

А образование для детей… спорный вопрос… у нас в деревне вся молодежь, которая хотела и выучились, и многие за границу уехали учиться дальше.. было бы желание, как говориться)))

Нравится Ответить
tat05
Татьяна·Мама дочки (1 год)

@romanchuk-natasha как говорится, пока не попробуешь, не узнаешь. Даже если разонравится сельская жизнь, в город всегда вернуться можно)

Поздравляю с переездом)

Нравится Ответить
romanchuk-natasha
Наталья Романчук·Мама двоих (1 год, 3 года)

@tat05, на этом с мужем и сошлись))

Нравится Ответить
helenabon
Елена·Мама сына (2 года)

У мужа деревня прям деревня, до норм населенного пункта ехать 30 минут. А самой деревне только недавно открылась пятёрочка, особо ничего нету, аптека работает не каждый день и с 10 до 15 часов. Больниц нет. Только терапевт какой-то. Половина домов деревянных - брошены, поскольку в поселке шахты давно закрыли и работы нету, только если в колонии ездить работать. Школа только до 9 класса, кружков вроде тоже особо нету. Даже гулять идем по улицам - с газовым баллончиком, потому что много собак уличных. Короче если я там живу дольше трёх дней, у меня депрессия начинается. Для меня максимум - это дом в черте города. Но и то, чтобы ребенок мог сам до школы добраться оттуда и чтобы доставка ездила до этого района))

Нравится Ответить
sveta_2498
S_s·Мама дочки-младенца

Не знаю на сколько мы в деревне 😃от города 15 минут ,сад,школа, магазины и тд в шаговой доступности, но свой участок, дом ,тишина...сейчас бы я не хотела вернуться в квартиру

Нравится Ответить
olga_aleks
Ольга·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Живу в деревне в 15 минутах от города. Мечтаю переехать в дом в черте города) чтобы ребёнок сам мог дойти из школы в будущем, чтобы доставка могла мне продукты привезти (не думала, что я так по этому буду скучать 🙈). Любая районная школа хуже, чем городская. Поэтому в местную вообще не вариант, да и тренировка у ребёнка в городе. Даже при всех этих минусах, мы с мужем теперь на 100% уверены, что не хотим никогда вернуться в квартиру. Отдельный дом, где только мои правила и нет соседей - кайф! Ну и нужно заметить, что я говорю о доме со всеми удобствами и не печным отоплением, и во дворе только травка, никаких грядок и, о Боже, скотины 🤦‍♀️ Для меня это прям не вариант!)

Нравится Ответить
tat05
Татьяна·Мама дочки (1 год)

@juli1186 я живу за 250 км от ближайшего города. Это считается глубинкой?)

Да и провести канализацию домой не такие бешеные деньги, если изначально не было.

Вы рассказываете про дачи, они изначально без удобств строятся. А я про реальные деревни, канализации в них точно есть, мы не в каменном веке.

Нравится Ответить
juli1186
Juli11·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@tat05, моя деревня 320км от города, и газа там нет(( дом отапливается исключительно дровами. Туалет да, сделали, с эти проблем нет

Нравится Ответить
tat05
Татьяна·Мама дочки (1 год)

@juli1186 Нам с газом повезло, конечно. Провели по всему району в начале 2000. А до этого угольная котельная была. Но ее закрыли и несколько лет вообще без отопления были, в квартирах все печки построили. Лично мы с обогревателями сидели. Но канализация у нас всегда была.

Нравится Ответить
lolkatod
lolkatod·Мама дочки (5 лет)

Нет. Медицина и образование в приоритете.

Нравится Ответить
yvvologo
Юлия·Мама двоих (1 год, 3 года)

Да, однозначно, я раньше жила до 20 летия в городе, потом переехала к мужу, первые года 4 рвалась в город, по привычке, потом пришло понимание, во первых это свой двор, никакая самоизоляция в этих многоэтажных муравейниках не страшна, никто не мешает, не сверлит, не орет, подъезды эти старых домов вонючие, никто не затопит и так далее, а в своём доме все своё, большая площадь, можно обедать летом на улице, заниматься всем чем хочешь, у меня дети летом почти весь день на улице, красть что-то никто не суётся собаки на страже, никто не ломится пьяные по ошибке и так далее, живем в 5 минутах от города! Главное машина под попой, куда захотел туда и езжай, какая разница, что в городе что за городом все равно так или иначе тащишься по делам)))

Это природа каждый день ты сдышишь пение птиц, а не ругань/езду машин/сигналки, и так далее, тут все зависит от тебя, хочешь деревья посади, хочешь цветы, летом дети бегают ягоды собирают не пестицидные, а вот тут под солнышком выращенные. Да снег чистить надо, в школу/садик, у меня в 3х минутах, потом может на кружки буду возить, и в городскую школу пойдёт учится, не вижу проблемы особо в этом!

Нравится Ответить
tat05
Татьяна·Мама дочки (1 год)

Соглашусь с Вами и немного добавлю)

А ещё есть где погулять с коляской. В городе около подъезда, все забито машинами, собачьи какахи по весне, грязный снег, шум. Нет, все же в деревне есть своя прелесть.

У нас ещё в 10 минутах от дома лес с грибами.

Муж рыбачит, летом своя рыба.

Нравится Ответить
lleevv06
Маша·Мама сына (2 года)

Согласно 100% , живую 5 мин от города идеально

Нравится Ответить
tsapamama
Ирина·Мама троих детей

Нет. В городе детям и школа и кружки, аптеки всё рядом. В школе они и в театр и в музеи ходят. А в деревне - чтобы куда то водить ребёнка нужно обязательно одному родителю быть мобильным, то есть на машине. И если занятия каждый день то времени на дорогу тратится много, уроки делать не будет успевать. Потом бытовые вопросы - чистить снег, чистить крышу от снега, канализация, отопление...

Нравится Ответить
yvvologo
Юлия·Мама двоих (1 год, 3 года)

В посёлках тоже есть и кружки и школы, по большей части.

Нравится Ответить
tsapamama
Ирина·Мама троих детей

@yvvologo Если нет строгих требований к школе и допзнанятиям. Если это посёлок где есть кружки, то конечно. Но есть ещё один фактор о котором я вспомнила! Это слухи и сплетни о жителях посёлков и небольших городов.

Нравится Ответить
yvvologo
Юлия·Мама двоих (1 год, 3 года)

@tsapamama, для уверены в себе людях сплетни это чушь полная.

Нравится Ответить
tat05
Татьяна·Мама дочки (1 год)

Живу сейчас в деревне, мне нравится.

Нравится Ответить
efimova5670
Светлана·Мама двоих (1 год, 21 год)

В деревне не легче

Нравится Ответить
tat05
Татьяна·Мама дочки (1 год)

@efimova5670 да без своей машины в деревне делать нечего, нужно хотя бы в райцентре жить. Но для нас это не проблема, муж все время за рулём, неделю работает, неделю отдыхает, за свои выходные увезет куда хочешь. Хоть в райцентр, хоть в город (благо есть у кого гостить).

У меня самой с правами что-то не сложилось.

Автобусы есть, но рейсов мало осталось. До райцентра ходит только три дня в неделю.

Молодежи у нас тоже мало, так как работы нет практически, особенно для мужчин.

Мы на время моего декрета вернулись на историческую родину, оба с мужем из этого села.

До этого 5 лет жили в городе, потом ещё два за городом (было служебное жилье).

Первое время как переехала, скучала по городу, а сейчас наоборот) Не зря Достоевский говорил: " человек такая скотина, ко всему привыкает". Видимо так оно и есть.

Но через пару лет хотим немного ближе к цивилизации, не в город, но в село побольше.

Нравится Ответить
juli1186
Juli11·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@tat05, а как растить это мясо? Как добывать молоко! А вы знаете что сейчас фермеру не продать мясо своей же скотины, потому что за проверку этот мяса нужно выложить стоимость всей тушки?!(( а сена запасти для коров, а подоить их в 6 утра?🤪🙈

Куры дохнут как мухи, то одна болячка то другая…и несутся они не всегда хорошо, чтоб яички свои вдоволь кушать.

Урожай тоже далеко не всегда с огорода собрать можно, хотя горбатишься там одинаково из года в год…

Нравится Ответить
tat05
Татьяна·Мама дочки (1 год)

@juli1186 Кому Вы рассказываете. Держим хозяйство сколько себя помню. И мясо продаем без проблем. К тому же в основном выращивают для себя, а не на продажу. Но и сдать не проблема, приемщиков полно. Платим только за справку от ветврача, это копейки.

Куры пока все живы-здоровы, яйца в магазине очень редко покупаем, и то зимой, так как стайка холодная и несутся меньше. Ещё и в город передаём.

С огородом тоже проблем нет. Картофель точно при любом раскладе вырастает)

Нравится Ответить
luiza1609
Луиза·Мама двоих (младенец)

Да.

Нравится Ответить
dashko88
Дарья·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Нет

Нравится Ответить
katarsiss

Если только в пригород в частный дом. А лучше в черте города в дом. На отшиб ехать точно нет. Пройденный этап)

Нравится Ответить
v09e05
Elena·Мама сына (3 года)

Смотря какая деревня. Переехали недалеко от города в КП, есть все,что мне нужно (разве что может,кроме кинотеатра😁 приспичит, полчаса на машине до тц), при этом свой дом и участок, свежий воздух, никто не сверлит по ночам под ухом. само село очень живое, постоянное движение, активно строится

Нравится Ответить
mama_myzhikov
Мария·Мама двоих (3 года, 5 лет), ждёт третьего

Мы вот три дня гостили в деревне у родителей мужа.. Нет, я бы на пмж не хотела.не мое это.. Скука

Нравится Ответить
tothemoon
Катерина·Мама дочки (1 год)

На пмж?

Ни за что бы не переехала

А так погостить - пара дней максимум

Нравится Ответить