Alina Kabenova
alina_momspoint
Alina Kabenova·Мама дочки (4 года)

Кризис 30 лет: как пройти его достойно?

Девушка написала про кризис 30 лет и комменты меня просто шокировали🤦

Какой такой кризис, только у мужиков бывает, дети же у нас, вообще не до этого, времени нет.

*кажется она комменты удалила уже

А когда будет время на себя?

Зачем так обесценивать вопрос?

Бывают кризисы и 30 и 40 лет и разбираться в них НОРМАЛЬНО.

Разбираться в себе, чего я хочу, к чему я стремлюсь НОРМАЛЬНО.

Хотеть развиваться не только как мама, а как личность НОРМАЛЬНО.

Развития без кризисов не бывает.

У меня был этот кризис 30 лет, я казалась себе полной неудачницей во всем. Чего я добилась? Мне же уже 30 будет? О чем мечтала в 20?

Я его прошла, на мой взгляд достойно.

Открыла новый бизнес, закрыла старый, начала заниматься спортом и впервые появился пресс, в 30 лет, не в 20)

Полностью пересмотрели наши отношения с мужем.

Стала больше читать, изучать новые профессии, знакомиться с интересными людьми.

Покрасилась в блондинку, в конце концов)

748

Лучший комментарий

ainura.touragent
Ainura·Мама дочки (1 год)

Люди любят обесценивать, мы уже привыкли даже говорить, что вот у других это даже не проблемы, вот у меняяя….))

К слову, мне 30 и я в жесткой депрессухе. С работой все супер, с дочей тоже, но вот себя потеряла. Благодарю за все, что имею, но все равно депрессия.

Нравится Ответить

Комментарии

nazerkeoryntaeva9
Назерке ·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Мне 28у меня сейчас кризис.Я чувствую себя ничтожеством. 8л сижу уже в декрете. Конечно не образовалось как личность. Доча немного подрастет и хочу уже наконец выйти на работу.

Нравится Ответить
arabika.princess39
КД·Мама троих детей

Наверное в меня полетят помидоры. Но, честно скажу : считаю фигнёй все эти кризисы. Почему ? Потому что людям заняться не чем Потому что жизнь с каждым годом становится легче ( имею ввиду в плане техники, удобств) людям больше не надо выживать. И как в пирамиде Маслоу, когда первые ступени пройдены- остаётся верхушка: самоудовлетворение, самореализация и т.д.

Когда у меня ни начинает ехать крыша, типа не реализовала себя и т.д. я просто сажусь, думаю о людях с бОльшими проблемами, которые не думают о том, что они не РЕАЛИЗОВАЛИСЬ, а думают о том смогут ли они поесть сегодня? И сразу голова моя встаёт на место.

И кстати, развиваться надо, всегда надо, но не надо зацикливаться на проблемах, мыслях, твои этом всем : кто я,что я, в чем смысл жизни.

Нравится Ответить
alina_momspoint
Alina Kabenova·Мама дочки (4 года)

Смысл поста был в том, что не стоит обесценивать чувства тех, у кого эти кризисы есть или были

Нравится Ответить
aknura06061989
Акнур·Мама сына (5 лет)

@alina_momspoint ноо нет, а напишу ка что кризиса не бывает🥴

Нравится Ответить
iolanto

Мне одной скоро 30 и я не парюсь ни о возрасте, ни о самореализации, ни о детях?

Нравится Ответить
alina_momspoint
Alina Kabenova·Мама дочки (4 года)

Это же не обязательно, не у всех бывает)

Нравится Ответить
tatarka.
Алина ·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Что за кризис такой ещё?)) Что-то новенькое, не слышала 😅

Нравится Ответить
march29
March29·Мама дочки-младенца

На днях посмотрела мюзикл “Tick Tick Boom” на Нетфликс с Энди Гарфилдом. Там реальная история композитора Джонатана Ларсона. Так вот, в самом начале у него агония про то, что скоро ему 30, а он не написал еще мюзикл, который прославит его. Этому посвящена шикарнейшая композиция - 30/90. И боже, как я его понимаю. Иногда кажется, что скоро 30 - а ты полное ничтожество😂 Так вот, с 30 до 35 лет он написал одни из величайших бродвейских мюзиклов. Ну а я пока, целыми днями напеваю песенки из этого фильма😅

Нравится Ответить
alina_momspoint
Alina Kabenova·Мама дочки (4 года)

Надо посмотреть😅

Нравится Ответить
aina-erm
Аина·Мама дочки (1 год)

Любой кризис это точка вашего роста, увы, без кризисов, роста не будет) так что радуйтесь, будет кризис, будет рост)

Нравится Ответить
alina_momspoint
Alina Kabenova·Мама дочки (4 года)

Радуюсь👌🏻

Нравится Ответить
aidiko.aidiko

Мне 24 у меня уже кризис ничего не добилась в жизни ни дома не норм работы ничего особо нет ((( все вроде стараюсь двигаться вперед результат не вижу (((( и ещё на кредиты попала на крупную сумму гонясь за детской мечтой

Нравится Ответить
lilypus3
Твори добро и наслаждайся💝·Мама двоих (1 год, 4 года)

ах вот что это было🤦🏽‍♀️😃😃😃

Нравится Ответить
malish16
soul·Мама троих детей

Боже 30 сейчас это тебе как 20🤩🤩🤩🤩, сейчас как подумаю что через 2 года 40,тогда да😂😂😂😂

Нравится Ответить
alina_momspoint
Alina Kabenova·Мама дочки (4 года)

Я ничего не поняла😂😂😂

Нравится Ответить
malish16
soul·Мама троих детей

@alina_momspoint хотела сказать что 30 это также молодость, как если бы тебе 20,сороколетние поймут. Просто с годами понимаешь оглядываясь назад ты не молодеешь,что 30 это классный возраст 👍😀

Нравится Ответить
alina_momspoint
Alina Kabenova·Мама дочки (4 года)

@malish16 не, тут я не спорю)

30 классный возраст👍🏻

Момент, когда ты уже обосновываешься что ли, укрепляешь позиции.

Просто перед этим видимо надо, чтобы поштормило)

Нравится Ответить
tri.zefir.ky
Юльчик 🌷·Мама троих детей

ООО дааа у меня что-то сидя в декрете начался кризис походу 😂😂😂 мне 30 будет в октябре.

Нравится Ответить
abdrahmanovaa009
Анжелика·Мама сына (10 лет), беременна (39 нед.)

Жизнь прекрасна в любом возрасте))) и в 20, и в 30, и в 40! Я обожаю жизнь какой бы она не была, моменты всякие и были и ещё сколько будут! Но каждый раз я поднимаю глаза на наше прекрасное небо а особенно когда ещё солнышко так греет блин и жить хочется ещё с большей силой 🌹🌹🌹так что любите себя, любите жизнь какой бы она не была 🙏🙏🙏

Нравится Ответить
alina_momspoint
Alina Kabenova·Мама дочки (4 года)

@abdrahmanovaa009 не бред) Думать, что жизнь всегда прекрасна и исключать кризисы, считать бредом когда людям плохо - тоже крайность)

Жизнь она какая есть, такая есть)

С кризисами и прекрасными моментами.

Нравится Ответить
abdrahmanovaa009
Анжелика·Мама сына (10 лет), беременна (39 нед.)

@alina_momspoint, плохо не плохо, сегодня плохо а завтра будет лучше, многие себя сильно загоняют в угол а потом вылезти не могут ! И поверьте ситуации у меня тож были не дай Бог кому !

Нравится Ответить
alina_momspoint
Alina Kabenova·Мама дочки (4 года)

@abdrahmanovaa009 не сомневаюсь)

Нравится Ответить
ainura_fitmom
Айнұр 🐾·Мама двоих (3 года, 8 лет), ждёт третьего

Это такой вид негатива.

Нравится Ответить
zhuka91
Дарья·Мама сына-младенца

Это уже психологами изучено. Он происходит в промежутке с 27 до 35 лет. Я прошла курс у психолога. Что за бред что у мужиков только бывает🤦‍♀️

Нравится Ответить
aiya_happy
Айя·Мама сына (4 года), беременна (11 нед.)

Аа это кризис называется, я думала я самоедством занимаюсь, до сих пор присутствует у меня, 33 годика

Нравится Ответить
alina_momspoint
Alina Kabenova·Мама дочки (4 года)

Ну самоедство наверное бывает в любом возрасте)

Просто во время кризиса как-будто усиливается что ли, говорят)

Нравится Ответить
gulnaz.rakhmetova
Гульназ Сейтжановна·Мама сына (4 года), беременна (26 нед.)

У меня сейчас кризис вот

Тяжко 🥴

Нравится Ответить
stoli4naia
Assel·Мама троих детей

Ой меня эти кризисы накрывает временами

Нравится Ответить
lunoka
·Мама сына-младенца

У меня было так после родов, особенно перед днем рождения и сейчас, когда доллар поднялся. Прям мысли, что все вокруг что-то мутят, деньги переводят, что-то покупают, а ты в декрет вышла🙈но потом вспоминаю, что у меня в планах было до 30 родить 2 детей, купить кв и машину-все ✔️, на работе ждут с нетерпением. Вот надо успокоится и наслаждаться декретом

Нравится Ответить
alina_momspoint
Alina Kabenova·Мама дочки (4 года)

Да, всегда надо иметь свой план👌🏻

Мы все часть чьего то плана - плана политиков, экономики, валюты 🤦

Но внутри их большого плана у нас должен быть свой.

Нравится Ответить
lunoka
·Мама сына-младенца

@alina_momspoint да у меня обычно своя "пятилетка" сейчас вот думаю о том, что надо сделать с 30 до 35😃

Нравится Ответить
winnie_the_pooh
Winnie·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Не знаю кризис-не кризис но я заебана декретом и 4 стенами😅 при чем настолько что даже вытащить себя из дома не могу когда есть возможность🙈 мне 32🤪

Нравится Ответить
atika_00
мама Ангелочка·Мама дочки (3 года)

У меня этот сейчас кризис 🤪. до сих пор не верится что мне 30

Нравится Ответить
alina_momspoint
Alina Kabenova·Мама дочки (4 года)

Держитесь 😅✊🏻

Нравится Ответить
maionez
Айгерим·Мама дочки (2 года)

Мне скоро тридцаха. Привет кризис. Уже начала себя есть мыслями что ничего не достигла.

Нравится Ответить
alina_momspoint
Alina Kabenova·Мама дочки (4 года)

Помогает сесть и выписать заслуги, все все, вплоть до не знаю второго места в пятом классе по соревнованию веселые старты😂

Всё хорошее, чего вы достигли выписать на листочке. Пусть даже это кажется совсем мелочью)

Не сравнивая ни с кем)

Своя аллея славы, личной.

Нравится Ответить
maionez
Айгерим·Мама дочки (2 года)

@alina_momspoint, надо попробовать, спасибо)

Нравится Ответить
rozhdennay.v.sssr
Вредная Я·Мама двоих (1 год, 3 года)

У меня уже 2й год этот кризис, мне 32 год скоро будет, я чувствую себя говном, у@бищем,,нереализованной, страшной и т.д. я не могу избавиться от этого чувства. Я потеряла уверенность в себе, даже элементарно, идя по улице, опускаю глаза в пол, не смотрю на прохожих. Я вижу как мое лицо постарело, и появились мешки под глазами от декрета, от недосыпа и нервов. Не знаю прям что делать с этим

Нравится Ответить
alina_momspoint
Alina Kabenova·Мама дочки (4 года)

Делать что-нибудь точно.

Звучит конечно так себе, но это правда помогает.

Маленькие шаги, вот прям пусть малююююсенькие.

Начать читать книгу, познакомиться с другими мамами, каждый день хотя бы чуть-чуть хвалить себя, хотя бы дома 10 минут позаниматься йогой, прослушать медитацию.

Направить фокус на себя🙏🏻

Быстро это не будет, но если ничего не делать, не искать, не выбираться из этого, будет засасывать ещё больше.

Нравится Ответить
rozhdennay.v.sssr
Вредная Я·Мама двоих (1 год, 3 года)

@alina_momspoint засасывает, прям чувствую. Спасибо за ответ

Нравится Ответить
alina_momspoint
Alina Kabenova·Мама дочки (4 года)

@okeigugl выбирайтесь✊🏻

Никто не придет, не спасет и не вытащит, кроме вас самой)

Нравится Ответить
mammi_3
mammi·В ожидании первенца

Ой бля, еще кризис 30 лет есть? Я 3 лет никак не могу перебороть 🤪🤪🤪🤪

Нравится Ответить
zhanara_cleaning

У меня был такой кризис.с 30 до 33 лет.Это норм,просто не все признаются или не хотят признавать это.Это не была депрессия,а именно кризис

Нравится Ответить
alina_momspoint
Alina Kabenova·Мама дочки (4 года)

Признание это уже путь к решению)

Нравится Ответить
aialzh
Aigerim·Мама дочки (3 года)

Мне кажется этот кризис каждый год у меня перед др🤣

А чего добился ты называется???😂😂😂

Нравится Ответить
alina_momspoint
Alina Kabenova·Мама дочки (4 года)

😂😂😂

Есть такое

Нравится Ответить
shsamal_1981

Где мои 30?😁😁😁. Никаких кризисов. Одна, сама себе хозяйка! Сейчас 40, кризис кажется наступил

Нравится Ответить
alina_momspoint
Alina Kabenova·Мама дочки (4 года)

В 40 другой кризис?

Чего нам ждать?😅

Нравится Ответить
shsamal_1981

@alina_momspoint, 😅 в меня в 30 не было его. Может это тот самый, только в 40 🤭

Нравится Ответить
alina_momspoint
Alina Kabenova·Мама дочки (4 года)

@shsamal_1981 говорят в 40 уже другой 😅

Нравится Ответить
ainura.touragent
Ainura·Мама дочки (1 год)

Люди любят обесценивать, мы уже привыкли даже говорить, что вот у других это даже не проблемы, вот у меняяя….))

К слову, мне 30 и я в жесткой депрессухе. С работой все супер, с дочей тоже, но вот себя потеряла. Благодарю за все, что имею, но все равно депрессия.

Нравится Ответить
alina_momspoint
Alina Kabenova·Мама дочки (4 года)

Вот вот, обесценивать прям мастера)

И кто-нибудь обязательно скажет, ой радуйся, что живы здоровы все.

Желаю себя найти🙏🏻

Нравится Ответить
misssss555
Capricorn 2020·Мама дочки (2 года)

оу в 30 лет у меня тоже был кризис но ничего пережила, все от него избавляются в конце концов 😅🙈

Нравится Ответить
alina_momspoint
Alina Kabenova·Мама дочки (4 года)

Конечно😅

Возраст то идёт😂😂😂

Нравится Ответить
misssss555
Capricorn 2020·Мама дочки (2 года)

@alina_momspoint, 😅😅😅

Нравится Ответить
otyzbes
otyzbes·Мама сына (3 года)

Вы умничка😍

Нравится Ответить
alina_momspoint
Alina Kabenova·Мама дочки (4 года)

❤️❤️❤️

Нравится Ответить