Людмила
mila.pospelova.79
Людмила·Многодетная мама (5 детей)

Преждевременные роды из-за ковида, проблемы с головным мозгом у ребёнка

Здравствуйте, решила написать так как психологически не очень мне легко! Родились мы преждевременно на 31 неделе из-за проклятого ковида.. По шкале апгар 6 баллов 1740 / 41 см. 16 дней под ИВЛ, пневмония, целебральная ишемия 2 степени. С сердцем слава Богу всё нормально! Но после визита к неврологу в 1 месяц обнаружили количество жидкости в боковых желудочках немногг всего на 1мм, но всё же! Назначили Пантогам мы его успешно пропили так надеялись, но на повторном приеме в 2 месяца жидкость немного уменьшилась, но обнаружили признаки арахидальной кисты🙏🙏🙏 у меня конечно нервы сдали!! Невролог очень хорошая, с большим опытом работы и узист отличный успокоили меня!!! Назначили картексин и антовигин осталось 4 укола!!! Давление и в общем голова с мозгами в норме, но мне неспокойно!! Голову держим, но плохо на фитболе по лучше, едим хорошо, вес прибавляем!!!

2

Лучший комментарий

iraml
Марина·Мама четверых детей

Средний сын на 28 неделе родился, 1200, 41 см, по Апгар 5-6 баллов, ИВЛ 28 дней, ВЖК 2-3 ст, по КТ признаки атрофии коры лобных и теменных долей ГМ, септический шок, полиорганная недостаточность, Ретинопатия недоношенных 1-2ст. До года много работали: 3 курса массажа, плаванье с инструктором, ЛФК по Муромову 5-6 раз в день, 2 курса контекстна, пантогама и витаминов группы В, курс реабилитации в дневном стационаре. Ну и что я могу сказать: пошёл в 1,3, в 1,6 начал говорить простыми предложениями, в этом году пошёл в обычную школу. Но мы выполняли ВСЕ рекомендации нашего врача, а не те которые нам нравятся, немодные уже тогда ноотропы мы тоже кололи и пили, мне просто не хотелось потом если что жалеть, что я сделала для своего ребёнка не все что могла. Желаю Вам удачи в восстановлении и реабилитации, с недоношенными можно очень много скорректировать до года, здоровья малышу!🌸

Нравится Ответить

Комментарии

cirkul
Ольга·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

С кистой я лично столкнулась, с ней живут всю жизнь, нейрохирурги говорят не мешает, лишь бы внутричерепное давление было в норме.

Нравится Ответить
mila.pospelova.79
Людмила·Многодетная мама (5 детей)

Здравствуйте, слава Богу, давление очень хорошее, врачи не раз мне об этом сказали!! Очень хочется, чтобы всё было хорошо 🙏🙏🙏

Нравится Ответить
cirkul
Ольга·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

@mila.pospelova.79 , значит нет повода для беспокойства. Вы молодец! Справились!

Нравится Ответить
mila.pospelova.79
Людмила·Многодетная мама (5 детей)

@cirkul Только что закончили курс уколов клексана, во вторник к неврологу очень надеюсь на всё хорошее!! Спасибо Вам💕💕💕

Нравится Ответить
iraml
Марина·Мама четверых детей

Средний сын на 28 неделе родился, 1200, 41 см, по Апгар 5-6 баллов, ИВЛ 28 дней, ВЖК 2-3 ст, по КТ признаки атрофии коры лобных и теменных долей ГМ, септический шок, полиорганная недостаточность, Ретинопатия недоношенных 1-2ст. До года много работали: 3 курса массажа, плаванье с инструктором, ЛФК по Муромову 5-6 раз в день, 2 курса контекстна, пантогама и витаминов группы В, курс реабилитации в дневном стационаре. Ну и что я могу сказать: пошёл в 1,3, в 1,6 начал говорить простыми предложениями, в этом году пошёл в обычную школу. Но мы выполняли ВСЕ рекомендации нашего врача, а не те которые нам нравятся, немодные уже тогда ноотропы мы тоже кололи и пили, мне просто не хотелось потом если что жалеть, что я сделала для своего ребёнка не все что могла. Желаю Вам удачи в восстановлении и реабилитации, с недоношенными можно очень много скорректировать до года, здоровья малышу!🌸

Нравится Ответить
mila.pospelova.79
Людмила·Многодетная мама (5 детей)

Спасибо🙏💕🙏💕

Нравится Ответить
mila.pospelova.79
Людмила·Многодетная мама (5 детей)

Голову потихоньку держит, кушает, правда из-за мальтофоена кал темно зелёный даже чёрный и запах вообще не выносимый, но ходит каждый день!! И да внутри черепное давление в норме!

Нравится Ответить
mamalenina
Надежда·Мама дочки (1 год)

У меня у ребёнка пвл, наверно слышали?

Так мы без ноотропов развиваемся. Да рано начали войту, но я уверена и без нее бы все шло. А ваш ребёнок с ишемией не будет сам развиваться?

Нравится Ответить
mamalenina
Надежда·Мама дочки (1 год)

Ничего вам не надо…

Ребёнок сам развиваться.

От водички я знаю диакарб принимают, но это к нормальному спецу. А у недоношенных бывает жидкость, и со временем уходит. Нужен нормальный специалист.

Нравится Ответить
mila.pospelova.79
Людмила·Многодетная мама (5 детей)

@mamalenina спасибо🙏💕🙏💕 будем искать хорошего специалиста, хотя это очень сложно

Нравится Ответить
mila.pospelova.79
Людмила·Многодетная мама (5 детей)

Да в развитие общем, всё не плохо, улыбаха, за нами следит, речь понимает песни мы ему поём он слушает, игрушки потихоньку в ручках удерживает!!

Нравится Ответить
myaoef
Мяо·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Судя по назначениям у вас не очень хороший невролог. Ну если придерживаться доказательной медицины.

У меня младший родился доношенным, но с приключениями, тоже ивл, гипоксическо-ишемическое поражение мозга и тп.

У вас от пдр 1 месяц только. А уже куча ноотропов, 20 массажей и лфк...

Нравится Ответить
myaoef
Мяо·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@mila.pospelova.79 как так мозг реагирует? Кортексин - это тоже ноотроп.

Что конкретно Вы боитесь запустить?

Я с младшим когда пришла к неврологу в поликлинику - она напророчила дцп с нашим "анамнезом" и что вот она такая крутая нас сейчас будет спасать. И лечить от дцп. Что само по себе - бред, тк дцп не лечится.

Что конкретно сейчас вас смущает в ребенке, если убрать историю родов и учесть, что Вы опытная мама и знаете каким должен быть ребенок в +/- 2 месяца?

Нравится Ответить
mila.pospelova.79
Людмила·Многодетная мама (5 детей)

@myaoef Что жидкость не уходит, после приёма лекарств, что киста начала образовываться!!!

Нравится Ответить
mila.pospelova.79
Людмила·Многодетная мама (5 детей)

@li_6 здравствуйте, хорошо давайте 🙏🙏попробую

Нравится Ответить
helen_hp
Ленчик·Мама двоих (2 года, 13 лет), ждёт третьего

Извините за вопрос, а как вы ковид перенесли?

Нравится Ответить
myaoef
Мяо·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@mila.pospelova.79 да, все хорошо, по физике/лирике на данном этапе. Окончательная картина будет после становления речи. Полноценной.

Нравится Ответить
lanabanana5
Vita·Мама дочки (2 года)

@mila.pospelova.79, шок. Здоровья и сил вам и вашему малышу!

Нравится Ответить
mila.pospelova.79
Людмила·Многодетная мама (5 детей)

@tvorydobrooo Спасибо🙏💕🙏💕🙏💕

Нравится Ответить
mila.pospelova.79
Людмила·Многодетная мама (5 детей)

Переворачивается но слабенько, на Фитболе сегодня отлично голову держал, на твёрдой поверхности не очень! Носим на руках лицом вперёд держит но не долго, но с любопытством всё расматривает, за игрушками следит берёт которые висят и трясёт!! Нам назначили после уколов массаж 20 приёмов и ЛФК

Нравится Ответить
mamalenina
Надежда·Мама дочки (1 год)

Так ребёнку 3 мес. От пдр 1 мес. Какие перевороты …

А с ноотропами советую поаккуратнее.

Нравится Ответить