Олеся
banny56
Олеся·Мама сына (2 года)

Девочки, а вы читали соцэксперимент, как 9 из 9 детей ушли с незнакомым человеком?! Очень страшная статистика.

Никак от трагедии в Кастроме не отойду....

Что вы говорите ребёнку, как учите поступать в таких ситуациях?

1

Лучший комментарий

bonnemaman
. ·Мама двоих (4 года, 11 лет)

Не оставлять ни на минуту одного - вот самый верный способ.

Нравится Ответить
psy_tanya
Татьяна·Мама двоих (младенец)

А то что 90% насилия совершают знакомые ребёнку?

Воспитывать границы тела в семье очень обязательно, учить говорить ребёнка нет, уважать его "нет"

Нравится Ответить

Комментарии

olgaanashkina
olgaanashkina·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
katerina056.kl
Екатерина·Мама сына (3 года)

Дочь моей знакомой даже со своими родителями (когда не хочет домой идти) на весь двор орет «помогите! Меня воруют!» и смешно а с другой стороны молодец

Нравится Ответить
8_inna
Инна·Мама троих детей

Проговариваю, что к чужим ни на шаг. Ни с телефоном помочь разобраться, ни мама за углом ждёт, ни котёнок/конфетка. Помочь ребёнок взрослому не может. Объясняю, что в крайних случаях бежать со всех ног, бросать пакеты/игрушки/рюкзаки и рвать. Или если заподозрил что-то (старшему говорю), прям сразу звони и вслух громко рассказывать, что чувствуешь ты кого видишь, описывать как выглядит человек. Говорю, что нужно визжать, кричать, бить, кусать со всей дури, кричать, что я их не знаю или я с ними не хочу. И правило трусов. Никто никогда ни при каких обстоятельствах не может лезть под бельё, трогать твоё тело, целовать и тд, если ты этого не хочешь. Исключения: доктор с согласия родителя.

Нравится Ответить
banny56
Олеся·Мама сына (2 года)

@psy_tanya ещё вопрос, круги доверия объясняют со скольки лет?

Нравится Ответить
psy_tanya
Татьяна·Мама двоих (младенец)

Типо бабушка это гуд, а другая не очень, этот дядя наш, а тот не очень ? Нет , это так не работает

Достаточно учить ребёнка говорить нет, и прислушиваться к его "нет" будь то "нет" соседу или любимой бабушке. Тем более вы на пороге кризиса, где реьенок очень активно будет применять это слово и работа начинается уже сейчас. Кстати. Правило трусиков, тоже активно используется и все не зависимо от "круга доверия "

Нравится Ответить
banny56
Олеся·Мама сына (2 года)

@psy_tanya поняла, спасибо

Нравится Ответить
psy_tanya
Татьяна·Мама двоих (младенец)

@banny56 "круги доверия" вообще у ребёнка впервые появляются в 4-5 мес когда он начинает замечать незнакомых и выделять знакомых , в 9 мес когда происходит сепарационный кризис и тд. Это всю жизнь, за это цепляться не стоит

Важнее уважать чувства, желания и границы ребёнка

Нравится Ответить
natali010489
Наталья ·Мама дочки (3 года), беременна (36 нед.)

Учу что от чужих ни чего нельзя брать. Что дяди чужие бывают страшные. Вот вчера нанткуналась на ролик

ссылка

Нравится Ответить
ivanova84
Екатерина·Мама двоих (5 лет, 16 лет)

Что значит сташные.? Потом дети уверены что маньяк выглядит как ровавый убийца и они его конечно же сразу вычслят, а не как добродушный мужичок с благими намерениями

Нравится Ответить
natali010489
Наталья ·Мама дочки (3 года), беременна (36 нед.)

@ivanova84 не так выразилась. Злые бывают. Но кажется я чуть перестаралась, так как иногда говорит без причин "дядек не люблю, они плохие".

Но не брать у чужих что либо вроде получается. Её чем то угощают, она отходит, мотает головой ( мол нет) а сама на нас родителей поглядывает.. ( можно ли взять или нет).

Вот теперь думаю, неверное никогда нельзя разрешать что то брать ( даже у бабушек), в свете последних событий

Нравится Ответить
psy_tanya
Татьяна·Мама двоих (младенец)

А то что 90% насилия совершают знакомые ребёнку?

Воспитывать границы тела в семье очень обязательно, учить говорить ребёнка нет, уважать его "нет"

Нравится Ответить
psy_tanya
Татьяна·Мама двоих (младенец)

@banny56 конечно

А знаете, что часто насилие происходит среди братьев и сестёр? Брат подросток, например и младшие дети , а не только дяди, друзья , знакомые. Как та ситуация в новый год, когда друг семьи нажрался облапал девочку подростка и чуть не изнасиловал, благо ей удалось убежать. А родители такие "ну с кем по птяни не бывает, ничего ж не было, жалко, человек хороший, семьянин ". Ситуацмй с подростками тоже хватает.

Учить ребёнка говорить нет, прислушиваться к его настроению и не заставлять. Как часто бывает "иди дядя/тетя/бабушка тебя поцелует. Ой а че ты не даешься, фу не воспмтанный". Не надо лезть к ребёнку если он не хочет никому и никогда, озвучивать остальным если не поняли. Проговаривать что если не хочешь, неприятно то и говоришь не надо, нельзя. А чужим ребёнку ребёнка вообще трогать нельзя

Нравится Ответить
didi_______
Ди.·Мама двоих (младенец)

@psy_tanya, +++

Почему то многие люди думают ,что педофилы вот так уводят детей с улицы , хотя по факте в подавляющем большинстве это друзья семьи,твой новый муж и близкие люди , годами растлевающие ребёнка у тебя под носом 😔

С незнакомыми людьми самое действенное это научить ребёнка кричать , при любой попытки вступить с ним в диалог взрослого человека

Педофила это отпугнёт , и привлечёт внимание посторонних людей

Нравится Ответить
elli_design
Эля·Мама двоих (младенец)

@psy_tanya интересно очень читать Ваше мнение, вот вроде бы всё то же понимаю, но Вы прям по полочкам раскладываете

Нравится Ответить
kcehur
КсеНоH·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Мой конечно постарше чем ваш. Объяснила ему, что взрослые никогда не попросят помощи у ребёнка. Если просит помощи, отказать. Сказать нет и все

Если где-то на улице, идти в людное место. В магазин, например. Подойти к продавцу или охране и сказать что незнакомец ходит за мной.

Если вдруг схватят, брыкаться изо всех сил, кричать громко, звать на помощь, кричать что не знаю вас

Нравится Ответить
psy_tanya
Татьяна·Мама двоих (младенец)

+ проигрывать ситуации

Нравится Ответить
bonnemaman
. ·Мама двоих (4 года, 11 лет)

Не оставлять ни на минуту одного - вот самый верный способ.

Нравится Ответить
bonnemaman
. ·Мама двоих (4 года, 11 лет)

@banny56 вот Ксения ниже верно пишет. Ещё добавляю, чтобы никогда ни при каких обстоятельствах не шёл за/со взрослыми, не вступал в диалог с незнакомыми, всегда был предельно осторожен. Не принимал подарки и угощения. Все эти правила касаются также и жизни онлайн.

Нравится Ответить
elli_design
Эля·Мама двоих (младенец)

Только до какого возраста вот в чем вопрос.. Мне кажется и в 10-12 лет опасно...

Нравится Ответить
bonnemaman
. ·Мама двоих (4 года, 11 лет)

@elya221995 смотрите по ребёнку. Мой старший очень осторожный. В нём я уверена. Есть дети, которые и в 18 лет - в жопе ветер, в поле дым... Без царя в голове, как говорят

Нравится Ответить
nastya15.09.92
Анастасия·Мама дочки (2 года)

Как то тут в посте увидела книгу "Ушки на макушке". в стихотворной форме рассказывается,что нельзя уходить с незнакомыми. Написана при участии поискового отряда "Лиза Алерт".

Нравится Ответить
banny56
Олеся·Мама сына (2 года)

@nastya15.09.92 вы успели. несколько сайтов просмотрела, нет нигде в наличии(

Нравится Ответить
blackwood
Анна·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@banny56 на сбермегамаркете есть

Нравится Ответить
magiccity_krd
Alexandra·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@banny56 у Петрановской похожая тематика в книге "Что делать, если.."

У нас Ушки. К сожалению, приходится перечитывать и перечитывать со старшим.

А младшая - может спокойно уйти с чужим дядей/тетей в момент капризной истерики (это когда она лежит посреди улицы и чужая тётя: пойдем со мной. Она встает и идет с ней) 😭😭😭😭😭

Нравится Ответить