Диана
kondratevadiana
Диана ·Мама сына (1 год)

Почему сын не говорит?

Девочки,я может просто паникую, но сынок молчит практически или мычит. Я в отчаянии,к слову девочка старше нас на 3 дня прям очень много и хорошо говорит.

Сыну сейчас 1,8 обращенную речь понимает, просьбы выполняет, но не говорит или очень мало.

Говорит : мама, баба, дядя, тятя, няня, на, тактар(трактор)

Знает и показывает всех животных, редкий раз может сказать кто как говорит. Если по телевизору кто-то поёт может тянуть а.

Когда видит какое-то животное собаку или кошку гав или мяу.

Сам кушает ложкой и вилкой, пьёт из бокала. Тряпочкой вытирает за собой лужи🤭. Снимает штанышки и трусы и несёт в тазик.

Паказывает то что ему нужно, показывает пальчиком, ведёт за руку но мычит или кричит мама. Папа не говорит, хотя папа после работы проводит с ним время, читают играют носятся по квартире.

Но вот слова такие как дай, пить, иди, стой, пока и простые двуслоговые слова не говорит.

Я с ним занимаюсь, читаю, пою песни, он рисует, лепит ёжика, липучки прмклеивает на правильные места, сортер собирает, щипцами поднимает шарики и другие предметы. Но не говорит и не повторяет за мной.

Записалась у неврологу, но может кто что подскажет или может у кого так было!?

Комментарии

j.werty030992
Юлия Юлия ·Мама двоих (3 года, 17 лет)

Я думаю проблем у вас нет, для успокоение сходите к неврологу.а так занимайтесь малышом, все проговаривайте . Мой в вашем возрасте не говорил то что у вас говорит у нас ззр

Нравится Ответить
kondratevadiana
Диана ·Мама сына (1 год)

Я как попугай уже стала по 100 раз одно и тоже говорю, а он смотрит в глаза и молчит как партизан

Нравится Ответить
elena_06
Елена·Мама сына (3 года)

Я бы переживала, точнее не стала бы просто сидеть, а нашла бы хорошего невролога и занималась бы, если все по неврологии ок

Нравится Ответить
gidro999
Елена·Мама двоих (3 года, 11 лет)

Сын заговорил в 2.9, дочь в 1.8. Сравнивать детей бессмысленно, у каждого свой темп развития.

Нравится Ответить
iuliial
🅨🅤🅛🅘🅐·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Рано еще переживать, пока всё по возрасту. А с другими не сравнивайте, дети очень разные и развиваются в разном темпе)

Нравится Ответить
kondratevadiana
Диана ·Мама сына (1 год)

Это да, но вот говорящих детей много которые и младше нас, никак не могу отпустить эту ситуацию переживаю

Нравится Ответить
iuliial
🅨🅤🅛🅘🅐·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@kondratevadiana, всегда где-то рядом будут дети, которые более развиты чем Ваш)) Мне невролог сказал, что стоит начинать переживать, если к двум с половиной нет никакого прогресса. Вот наша ситуация. Сын долго говорил только слова, при чем называл всего один слог «се»-сетка, «би»-булка, «паи»-почитай и тд. Где-то к 2,6 слова удлиннились, собачка стала «собачей», дятел «дяти», открыть «аткли». Фраз не было. Еще через полтора месяца внезапно появились предложения «там ничего нет», «пойдём варить кашу». А пару недель назад этот человек стал вспоминать стихи, сказки и песни, может заниматься чем-то и параллельно бормотать отрывок из «мойдодыра» или «жихарки»😀 так что всему свое время

Нравится Ответить
odyvanchik92
Яна·Мама сына-младенца

Смотрела передачу, там ребёнок в 3 не говорил. Объяснял психолог: С ребёнком всё в порядке, просто ему нет необходимости говорить, за него говорит и понимает мама)

Нравится Ответить
odyvanchik92
Яна·Мама сына-младенца

@kondratevadiana, вот и я..и уже он стал меньше гулить((

Нравится Ответить
odyvanchik92
Яна·Мама сына-младенца

@kondratevadiana, я начала намеренно переставать понимать, пока он сам что-то не сделает, не крикнет или прочее

Нравится Ответить
kondratevadiana
Диана ·Мама сына (1 год)

@odyvanchik92 он подходит и говорит мама ухм, я ему скажи сынок что ты хочешь а он просто берет за руку и ведёт. Я пыталась не понимать а он истерику закатывает мне

Нравится Ответить
elle_sam
Александра·Мама двоих (1 год, 4 года)

Сын до 2,5 не говорил ничего кроме КА. Это было трактор, каша, какать, сыр, кошка. Даже мама и Папа не говорил. Кроме КА ничегошеньки. Вам важно сейчас найти очень грамотного невролога т.к. если вы записались «какому-то» то вам скорее всего пропишут энцефабол, пантогам. Сын заговорил в 2,5. За месяц он уже преложениями стал разговорить. Сейчас просто не заткнуть 🤭От слова совсем. Я в свое время тоже переживала. Обошла 5 неврологов. И в итоге только одна оказалась грамотной. Очень вам посоветую Долганову. Тогда принимала в тонус кроха, но знаю она базируется в детской областной. Она одна единственная из всех досконально и долго осмотрела сына. И сказала ровно то что в итоге и произошло. Сказала не принимать выше упомянутые препараты т.к. побочки у них ещё хуже чем помощь ( особенно если назначены неумелым врачом) а в основном эти препараты назначает кажды врач. Я бы на вашем месте не переживала до 2,6 - 3. Особенно дождитесь тепла, середину весны - лето. Тогда в основном у детей скачки происходят. И детки сами собой выравниваются. Препараты вы успеете ещё дать. Как профилактика химоза не стоит здоровья вашего ребёнка.

Нравится Ответить
elle_sam
Александра·Мама двоих (1 год, 4 года)

@kondratevadiana, тут ещё прививки нельзя исключать. У нас с 3его пентаксима сильный откат произошёл. На сыне поняла, что более менее серозные диагнозы нужно перепроверять у 3х врачей минимум. Так и делаем по сей день, и знаете, много чего как оказалось лишнего назначали. А сын отлично развитый для своего возраста растёт - естественно без этих препаратов. Пусть у сыночка все будет хорошо! Судя по тому, сколько его умений в перечислили - у него все отлично, просто всему свое время)

Нравится Ответить
kondratevadiana
Диана ·Мама сына (1 год)

@elle_sam спасибо большое, вот и муж тоже говорит подожди не много и заговорит, он же у нас умничка 😊 у нас же ещё есть бабушки которые говорят, ничего заговорит, но вы в таком возрасте уже говорили хорошо, мама говорит что в 2 года я выступала на сцене и песни пела, она у меня руководитель культурно_массовых мероприятий ну или так раньше называли.

Нравится Ответить
elle_sam
Александра·Мама двоих (1 год, 4 года)

@kondratevadiana, да, моя мама так же про меня говорила, что я в 2 года стихи рассказывала. А вот у бабушки сын и дочь и все говорят что мальчики «медленнее»девчонок. Так что я думаю у вас все в порядке) слушайте своё сердце, а бабушки не находятся столько времени сколько вы со своим ребёнком, так что они не знают как правильно)

Нравится Ответить
kadyaeva.svetlana
Светлана Раджапова·Мама дочки (4 года)

Вам нужно меньше понимать его жесты и что-то делать только когда скажет словом) зачем говорить, когда и так всё понимают?) а так в принципе до 2-3 лет может быть что угодно) сходите к неврологу убедитесь, что нет проблем в этой части и спокойно дожидайтесь)

Нравится Ответить
zara0108
Зара·Мама двоих (младенец)

Обычно мальчики позже болтать начинают по сравнению с девочками,не переживайте 😊

Нравится Ответить
kondratevadiana
Диана ·Мама сына (1 год)

Ох я стараюсь не переживать, но что-то не получается. Наверное я человек такой, паникер🙃

Нравится Ответить
zara0108
Зара·Мама двоих (младенец)

@kondratevadiana это нам хочется всего и сразу, чтоб родился и такой "ну ладно мать,я пошел"🤣

Нравится Ответить
kondratevadiana
Диана ·Мама сына (1 год)

@zara0108 у это было бы вообще идеально 👍

Нравится Ответить
baroness
Марина·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Дочка вот с нового года резкий скачок дала, много повторять стала, включается в разговор. Какие-то две недели, и очень большая разница. Делали массаж недавно, может он помог, может общение и впечатления в эти каникулы. Из глаголов только дай, наречие можно, ещё да/нет. Много звукоподражаний, но они не всегда качественные

Нравится Ответить
baroness
Марина·Мама двоих (1 год, 5 лет)

В профиле история про сына. Если будете читать всё - без паники (и не примерять на себя, у него махровая зрр была, у вас этого нет точно, слова присутствуют), там есть пример занятий на ваш возраст, вот больше всего на это внимание обратите. Основной акцент на развитие общей моторики. + Рекомендую книгу Янушко. Песенки попевки. Минимизировать гаджеты и мульты. Невролог грамотный - несомненно.

Нравится Ответить
anni.alf
Анна·Мама дочки (1 год)

Моя при мне вообще не говорит😅 А вот при ком-то за восхищение начинает с интонацией что-то объяснять на своём, слова те же что и у вас(пару недослов есть ещё), но, признаюсь, думала что рановато панику наводить🤷‍♀️

Хотя, если вам спокойнее будет после посещения специалиста, почему нет?

Нравится Ответить
pronet_marinka
Марина·Мама дочки (2 года)

Кстати и у нас так. Со мной вообще только пальцем тычет и все, а как от бабушек придёт так всегда новые слоги появляются. Хотя мы и лепим и рисуем и наклейки и книжки.

Нравится Ответить
anni.alf
Анна·Мама дочки (1 год)

@pronet_marinka у нас "скачки" после длительных поездок появляются, бабушка с дедушкой далеко живут. Но опять же я спокойна по отношению ее болтовни, тк отсутствует она только при мне🤷‍♀️

Нравится Ответить
kondratevadiana
Диана ·Мама сына (1 год)

@anni.alf вот вот, у бабушки он прям лепечет на своём и везде ему надо и кошка там есть, он очень любит у них бывать

Нравится Ответить
pronet_marinka
Марина·Мама дочки (2 года)

У нас тоже самое. Папа вот только начала говорить пару недель назад. Тоже записана к неврологу, жду очередь. Я переживаю конечно

Нравится Ответить
kondratevadiana
Диана ·Мама сына (1 год)

Когда я прошу его показать кто папа, он покажет. До этого он хорошо говорил папа, когда его видел или мы заходили на работу к мужу он говорил папа папа и тянет за ручку, а сейчас и папа не хочет говорить

Нравится Ответить
ikhlgdfbubdghugfgh
Елена ·Мама дочки-младенца, беременна (4 нед.)

У племянника так было, заговорил только в 3 года, до этого мычал и говорил только несколько слов

Нравится Ответить
os.a
Алёна·Мама двоих (2 года, 6 лет), ждёт третьего

Расслабьтесь, ребёнку ещё двух даже нет. Не сравнивайте с другими, все по-разному развиваются

Нравится Ответить
kondratevadiana
Диана ·Мама сына (1 год)

@os.a да вот девочка ей так же 1,8 она прям говорит мама дай кофету, мама гулять, песню арам зам зам поёт и движения показывает

Нравится Ответить
kondratevadiana
Диана ·Мама сына (1 год)

@os.a или вот вчера гулять ходили, она упала и говорит мама снег вот тут и на руку показывает, и говорит пошли туда, когла уходит говорит пока пока. Говорит как мамаму зовут Ена Лена, папу усан Руслан не чётко конечно но говорит

Нравится Ответить
os.a
Алёна·Мама двоих (2 года, 6 лет), ждёт третьего

@kondratevadiana, девчонки часто раньше говорить начинают) если в остальном всё нормально, просто подождите

Нравится Ответить