Анастасия
radaevaanas2018
Анастасия ·В ожидании первенца

Матка 26 мм: ставить ли пессарий?

Девочки, срок 29 недель, матка 26 мм, настаивают на пессарие. Я в надежде, что после утрожестана она удлинится... Или нет? Кто ставил пессарий? Сколько с ним лежать в стационаре после установки? И какой образ жизни вести после установки?

Комментарии

eseredneva
Екатерина·Мама сына (1 год)

В 28 недель шейка была 25 мм , поставили пессарий ,лежала в пц 5 дней , Сказали вести лежачий образ жизни , но я не лежала , родила раньше срока

Нравится Ответить
radaevaanas2018
Анастасия ·В ожидании первенца

А намного раньше родили?

Нравится Ответить
eseredneva
Екатерина·Мама сына (1 год)

@radaevaanas2018, у меня было 35 недель и 5 дней

Нравится Ответить
miss.emi
ilnara·В ожидании первенца

Нормальная шейка матки до 25мм так что не стоит переживать, можно пока обойтись утрожестаном и убрать нагрузки. У меня была 26, но я очень много ходила и поднимала годовалого малыша, поэтому пошло укорочение, сегодня поставили пессарий Юнона, при введении только немного болезненно было и всё.

Нравится Ответить
radaevaanas2018
Анастасия ·В ожидании первенца

Я хожу мало, тяжести не поднимаю, а она все равно укорачивается... 😒Врач в стационаре настаивает на пессарие, но я решила тоже пока просто полежать и повставлять утрожестан, надеюсь обойдётся 🙏

Нравится Ответить
miss.emi
ilnara·В ожидании первенца

@radaevaanas2018, если нет раскрытия лучше ничего не делать☺️ пусть всё будет хорошо, и обойдётся без пессария❤️

Нравится Ответить
radaevaanas2018
Анастасия ·В ожидании первенца

@mrs.elita спасибо вам большое 🥰

Нравится Ответить
alsuv
Алсу·Мама сына-младенца, беременна (25 нед.)

Странно что на этом сроке пессарий хотят поставить при шейке 26. Просто это практически норма и срок уже большой. Как правило, если зев сомкнут, жалоб нет, ребёнок не крупный то наблюдают её просто. Ну и плюс беречь себя, тяжелое не поднимать.

Нравится Ответить
radaevaanas2018
Анастасия ·В ожидании первенца

@alsuvas спасибо))

Нравится Ответить
alsuv
Алсу·Мама сына-младенца, беременна (25 нед.)

@radaevaanas2018 ещё слышала, что стресс может влиять, попробуйте быть на позитиве, смотрите комедии хорошие.

Нравится Ответить
nadi58
Надежда·Мама дочки (1 год)

@radaevaanas2018 я мониторила каждые 10 дней шейку, утрик был почти до родов.

Нравится Ответить
salihyanova.bulyak
Эльза ·В ожидании первенца

Вчера была на приёме, шейка при измерении вагинальным узи 27 мм , назначили Ипрожин или утрожестан вставлять 200 мг))и всё, больше ничего

Нравится Ответить
radaevaanas2018
Анастасия ·В ожидании первенца

На пессарие не настаивали?

Нравится Ответить
salihyanova.bulyak
Эльза ·В ожидании первенца

@radaevaanas2018 нет, и слова о нём не было 🤷‍♀️

Нравится Ответить
ira6634
Ирина·Мама сына (10 лет), беременна (15 нед.)

Недавно была на скрининге, написали что шейка 2.9, все доказывали в жк что врач хороший и не мог ошибиться хотя из 30 отзывов о нем 2 всего положительные, но я параллельно после жк хожу ещё и в платную к своему гинекологу и она же по совместительству узист, ну и в этот раз пришла все померили шейка 3.8

Нравится Ответить
eko_olegovna
Екатерина ·Мама дочки (8 лет), беременна (29 нед.)

У меня в 20 недель была 26,воронкообразное открытие внутреннего зева. Поставили пессарий. Покупала сама, ставили быстро, ничего не чувствовала. Веду обычный образ жизни, ну как. Не скачу, долго не стою, не сижу, полы мою шваброй. А так, все тоже самое. Утрожестан плюс ещё вставляю

Нравится Ответить
eko_olegovna
Екатерина ·Мама дочки (8 лет), беременна (29 нед.)

@radaevaanas2018 естественно, если уж начнётся родовая деятельность, то никакой пессарий не спасет, но для подстраховки и поддержки шейки он очень даже неплох. Так что, не бойтесь, если вдруг будут ставить)

Нравится Ответить
radaevaanas2018
Анастасия ·В ожидании первенца

@eko_olegovna спасибо 😊

Нравится Ответить
d_alinaaa
Алина·Мама дочки (2 года)

Сколькоцтрожестан вставляли?

Нравится Ответить
nadi58
Надежда·Мама дочки (1 год)

Мне тоже после второго скрининга каждый приём мерили шейку, мин 31-33 была, не помню точно, но тоже уже переживала, я вас понимаю, в этом деле лучше перестраховаться, но не подскажу с пессарием, проконсультируйтесь с грамотным врачом из стационара.

Нравится Ответить
radaevaanas2018
Анастасия ·В ожидании первенца

Спасибо)

Нравится Ответить
nadi58
Надежда·Мама дочки (1 год)

Обратитесь за вторым мнением к другому врачу, платно сходите к Игошиной или Кашлевской.

Нравится Ответить
eeee2020
И·Мама дочки (1 год)

Нет норм шейки матки в третем триместре ,при том что даже во втором больше 25мм норма ,у Вас 26.

Ее не измеряют вне родовой деятельности,это не информативно.

И пессарий кстати тоже малоэффективен)

Нравится Ответить
radaevaanas2018
Анастасия ·В ожидании первенца

Ну как же не измеряют, если всем измеряют и наблюдают за ней. Не просто так же это делают, значит это важно. Спасибо конечно, за отзыв, но не с одним вашим словом я не согласна

Нравится Ответить
eeee2020
И·Мама дочки (1 год)

@radaevaanas2018, Изучайте доказательную медицину и таких глупостей не будет🙂

Измеряют наши врачи,но это не нужно без показаний)

Нравится Ответить
salihyanova.bulyak
Эльза ·В ожидании первенца

Кстати да, согласна, читаю врача доказательной медицины Ольгу Белоконь. До второго триместра ставят ИЦН если шейка меньше 25. А потом уже не информативно, потом уже смотрят только на признаки родовой деятельности. И тоже пишет что пессарий и постельный режим (что очень любят в российских стационарах) не эффективен. В Европе говорит этой ерундой не занимаются. Эффективны только швы.

Нравится Ответить