Наташа
natallyma
Наташа·Мама двоих (1 год, 3 года)

Нужно ли удалять аденоиды, если они 2 степени?

Девочки, кто сталкивался с аденоидами? Если они не беспокоят их же не нужно удалять? Поставили 2 степень и сказали морально готовиться на удаление в следующем году.

1

Комментарии

appleforyou65
Полина Василевская·Мама сына (3 года)

Сходите к лору, сделайте эндоскопию. Если есть проблема, назначат сначала гормональную терапию и только в том случае, если она не поможет и у ребенка будут проблемы, вам назначат операцию.

Нравится Ответить
natallyma
Наташа·Мама двоих (1 год, 3 года)

@tarakashechka @requiem @vesna.93 спасибо🙂

Нравится Ответить
vesna.93
Ira·Мама сына (2 года)

Если нет никаких симптомов,ребенка ничего не беспокоит,то аденойды не удаляют.С возрастом перерастет.

Нравится Ответить
requiem
·Мама четверых детей

Степень сама по себе не показание к удалению.

Поэтому да, если нет никаких "побочек" от них то их и не трогают, они там вовсе не лишние))

Нравится Ответить
tarakashechka
Настя·Мама дочки (6 лет), беременна (15 нед.)

У дочки при 2-3 степени были частые отиты, затяжные простуды, снижение слуха. Поэтому сделали операцию.

При бессимптомном аденоидите я бы ничего не делала

Нравится Ответить
viktoriya990518
Виктория·Мама троих детей

А как вам поставили степень? Эндоскопию делали?

Нравится Ответить
natallyma
Наташа·Мама двоих (1 год, 3 года)

На приёме при осмотре, были повторно после отита, эндоскопия наверно отдельно делается? Пошла гуглить)

Нравится Ответить
viktoriya990518
Виктория·Мама троих детей

@natallyma , просто точную степень можно установить только эндоскопом). Тем более, если аденоиды не беспокоят.

У дочки вторая степень, так у нее уже все признаки налицо : храп ночной, ротовое дыхание и т.д. 😕

Нравится Ответить
natallyma
Наташа·Мама двоих (1 год, 3 года)

@viktoriya990518 спасибо, буду уточнять

Нравится Ответить
tane4ka08061992
·Мама сына (3 года), беременна (4 нед.)

У нас тоже аденоиды, ещё в прошлом году ставили 2-й степени, не удаляли и ничего не беспокоит.

Нравится Ответить
natallyma
Наташа·Мама двоих (1 год, 3 года)

Спасибо, вот и я думаю, зачем если не мешают)

Нравится Ответить