альбина
akutluzzz
альбина

Анемия при беременности: ферлатум фол не помогает?

Девочки, у меня железодефицитная анемия, беременность незапланированная, поэтому не подготовлена была.. пью ферлатум фол уже месяц , прописал врач, но по анализам не повышается, а наоборот понизилось ((. Нормально ли это? Пили вы ферлатум фол? Может я как-то неверно его принимаю ? Спустя какое время у вас показатели улучшались?

1

Комментарии

anutik.salnikova
Анютик·Мама двоих (младенец)

Сдайте ферритин ещё. Если не поднимается - просите у врача направление капаться железом. 99 низкий конечно😕 ага и гранаты ешьте - сезон сейчас 👌🏻 многие пишут, что в таблетках плохо усваивается. Запивать рекомендуют соком апельсиновым.

Нравится Ответить
mamacitaaa
Сюнсей·Мама дочки (2 года), беременна (22 нед.)

У меня был гемоглобин 110, назначили для поддержания ферлатум фол. В итоге на следующей сдаче железо было 90, и на фоне предобморочные состояния. Назначили капельницы и ферретаб.

Нравится Ответить
lisakrasa
zul_ah·Мама сына (5 лет), беременна (34 нед.)

У меня с самого начала беременности так , что только не прописывали - толку не было . Помог гранат и гранатовый натуральный сок , поднялся и держится хороший .

Нравится Ответить
akutluzzz

Куплю сегодня гранат )

Нравится Ответить
anastaaodin
Анастасия·Мама двоих (младенец)

У меня так с феррумлек было. Железо только падало, мне поменяли препарат на сорбифер

Нравится Ответить
akutluzzz

Может тоже стоит поменять, сдам на след неделе анализ и посмотрим

Нравится Ответить
tomm_yamm
Daria·В ожидании первенца

Ферлатум помог поддержать уровень железа после того как были проделаны капельницы Ликферр (с уколами б12). И то постоянно прохожу профилактику. По хорошему надо сначала выяснить что в организме «сьедает» железо.

Нравится Ответить
miss_taisia
Таисия·Мама двоих (младенец)

Мне ферлатум фол не помог)

Нравится Ответить
sysoeva.mv
Мария Сысоева·Мама сына (1 год)

В12 можно в комплексе с ферлатум фол или пить В12 с железом двойной концентрации Now с айхерб.

Нравится Ответить
akutluzzz

Как раз так все и делаю ))

Нравится Ответить
honey.
·Мама сына (1 год), беременна (38 нед.)

Мне тотема помогает, жидкое лекарство в ампулах, нужно разводить в воде и пить

Нравится Ответить
zarizadi
Диана·Мама двоих (младенец)

Аккуратнее с тотемой, пить только через трубочку, чернеют зубы после неё

Нравится Ответить
honey.
·Мама сына (1 год), беременна (38 нед.)

@zarizadi да через трубочку пью

Нравится Ответить
peacelovers
Даша·Мама двоих (младенец)

Нужно узнать почему анемия, потому что мало поступает железа, или потому что не усваивается? Если не усваивается, то хоть килограммами принимайте таблетки- оно не повысится

Нравится Ответить
ribbek
Юлия·В ожидании первенца

Как человек со стажем анемии, расскажу, может пригодится. Бывает такое, что желудок и кишечник не усваивает железо через таблетки, можете хоть горстями их пить. Мне помогли только капельницы, всего три штуки. Но в беременность это не сработало, я запаниковала, побежала на приём к гематологу, та выписала анализы и оказалось, что железо падает из-за нехватки витамина в12. Его дефицит у меня, врач объяснила, что часто люди не могут поднять гемоглобин с ферритином, потому что у них дефицит витамина в12. Сдайте его, посмотрите, мне подняли только после уколов В12.

Нравится Ответить
akutluzzz

Да, я пью сейчас и в12) в комплексе все)

Нравится Ответить
ribbek
Юлия·В ожидании первенца

@akutluzzz витамин в12 почти не усваивается в таблетках. Это высчитывает врач.

Нравится Ответить
julie_nik
Юлия ·Мама двоих (младенец)

А по какому из анализов вам поставили ж/д анемию?

Нравится Ответить
katerinaufa
Катерина·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Какой гемоглобин сейчас?

Нравится Ответить
akutluzzz

Сейчас 99

Нравится Ответить
trofimovaluziya
Люция·Мама сына (6 лет), беременна (34 нед.)

Ферротаб 2 кап в день натощак. За 40 мин до еды. Нельзя пить молоко и чай. Только так подняла железо

Нравится Ответить
alina6904
Алия·Мама двоих (2 года, 3 года)

мне кажется стоит попробовать другой препарат, смотреть в динамике, пьете и пересдаете через неделю, если пару пунктов в плюс есть, то пить дальше.Препаратов много, у всех разные причины неусвояемости, хотя бы методом тыка что ли. Теоретически хорошо бы выявить причину

Нравится Ответить
malibu0
🤞·Мама дочки (6 лет), беременна (33 нед.)

Ферретаб комб натощак пью

Нравится Ответить
nurmurr
Эльвира·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Ферретаб хороший, хемаплекс.

Нравится Ответить
akutluzzz

Прочитаю и узнаю все, спасибо 😇

Нравится Ответить