Марина
marina-sofi
Марина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Как помочь первокласснице завести друзей в школе?

post image

У моей первоклассницы проблема: не может в школе себе завести друзей. Точнее, друзья у нее есть, но не такие, как ей бы хотелось)))

Пример: гуляет она с таким другом, а этот друг встречает свою знакомую, и бежит играть с ней. Дочка в классе самая младшая, но знает, что в таком случае нужно познакомить друзей между собой и позвать в игру. Но друг не оправдывает ее ожиданий и тусуется уже с этой знакомой))) и дочка делает вывод, что это не друг, а фигня какая-то.

В садике проблем не было, до сих пор скучает по тем девочкам.

Как мне ей помочь? Одноклассников на день рождения приглашали, это не очень помогло. Вкусняшки с собой передавала. Или сейчас такие дети, которые дружить не умеют?)))

Комментарии

dalinka
·Мама сына (4 года)

Такие дети(

У нас на подмене была одна воспитатель. Очень классная женщина, толковая.

Так вот она сказала про сына,что он чуть ли не единственный в нашей группе, кто дружит со всеми. Да еще и просто так. А с ним пару человек нормально дружат,а другие "с выгодой". Я даже и подумать не могла, что в таком возрасте это бывает. Но она сама рассказала,так как был при ней конфликт

Нравится Ответить
matuzik
Оля·Мама дочки (4 года)

Я думаю это вопрос времени, и вам не стоит вмешиваться, у них новый коллектив. Я думаю все будет, но постепенно

Нравится Ответить
marina-sofi
Марина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Уже три месяца дочку этот момент огорчает. Все разбились по группкам, не думаю, что дальше ситуация сама изменится. Хотелось бы помочь. Хотя бы советом)

Нравится Ответить
innamarvel
Инна·Мама дочки (1 год)

@marina-sofi я бы не акцентировала на этом внимание, ей только 6! Вспомните себя в начальных классах) там эти компании 100раз ещё перегруппируются. Самое главное, что можно сделать, это чтобы дома у неё была дружелюбная атмосфера, любить её и уважать. Всё будет! :)

Нравится Ответить
marina-sofi
Марина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@innamarvel я себя помню, в этом вся проблема😃😃😃 в моем первом классе были дети, которые до этого все друг друга знали и мне ооочень тяжело было влиться в коллектив. У меня нет школьных друзей. Да и универских тоже. Заводить друзей я научилась многим позже. Хочу, чтобы дочка этому раньше научилась)

Нравится Ответить
dorika
Дарина·Мама двоих (младенец)

Просто не лезьте. Они ещё научаться контактировать с друг другом.

Я так с дуру купила дорогие парные браслеты, и говорю подари лучшей подружке. А приходит вообще без. А почему? А потому что воровка с класса увидела и захотела такой же, и украла у моей её браслет.

Нравится Ответить
marina-sofi
Марина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

О, мы так в садик браслетов дружбы наделали (но не дорогих), не жалко было половине группы раздать))))

Нравится Ответить
luntsova
Виктория·Мама троих детей

Ужас.. С ужасом смотрю на весь этот мир, который нас сейчас окружает. Кто бы что не говорил раньше такого не было.

Нравится Ответить
marina-sofi
Марина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Да это жесть. Чего только буллинг стоит

Нравится Ответить
09935276a
Рамина·Мама сына (8 лет)

Может мамы напишут у которых выгодные дети))) Чё так!?

Нравится Ответить
marina-sofi
Марина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@ltatyana_ знаете, я из тех, кто не заставлял делиться. Точнее, пару раз дочка поделилась в песочнице и осталась без ничего)))

Но я сейчас даже о моральных качествах. Мы читали много книг о дружбе и все такое. Дочка добрая и искренняя, для друга горы свернёт)

Нравится Ответить
rakovanastasia
Анастасия·Мама двоих (2 года, 7 лет)

У нас так же. Сын играет с одноклассницами, но, когда они собираются компашкой, они его бросают или прогоняют

Нравится Ответить
marina-sofi
Марина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Что же делать:(

Нравится Ответить
rakovanastasia
Анастасия·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@marina-sofi я своему сказала, чтоб не расстраивался и забил на них. Сейчас они его прогоняют, но пройдёт 3-4 года и они будут пытаться обратить его внимание на себя, потому что парень у меня хорош!😆😆😆

Нравится Ответить
rakovanastasia
Анастасия·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@marina-sofi а так, вообще, советую дружить с теми, кто отвечает взаимностью и хорошо у нему относится.

Нравится Ответить
09935276a
Рамина·Мама сына (8 лет)

Сейчас очень много детей которые не умеют дружить! Особенно среди девочек заметила такое явление, будто с выгодой какой то дружат, хотя ещё маленькие, какая там выгода!?

Нравится Ответить
marina-sofi
Марина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Ну вот да: даю дочке с собой конфеты "для друзей" - весь класс сбегается. Она говорит: "с кем дружу, того и угощаю". И они все друзья сразу. Но как только конфеты заканчиваются...

Нравится Ответить
galinna.itao
Lina·Мама двоих (5 лет, 6 лет), ждёт третьего

Скорее это дети и их родители, видимо это нормально считается у них в семье

Нравится Ответить