Мариша
marinamelnik63615
Мариша·Мама дочки (4 года)

Можно ли ставить вторую прививку от COVID-19 после болезни?

post image

Девочки у кого-нибудь была такая ситуация: мне 23.11 ставить второй компонент спутника, НО я заболела, сегодня 5 день болезни( небольшая температура, слабость и ломота) Врач говорит, что можно ставить прививку 🤦‍♀️ но я что-то сомневаюсь. Дают же медотвод после болезни, недели на 2 точно или я что-то путаю?!!!

Комментарии

iherb_i_termonakleiki

У вас вроде полгода есть. Не торопитесь.

Нравится Ответить
marinamelnik63615
Мариша·Мама дочки (4 года)

Второй компонент через полгода?

Нравится Ответить
iherb_i_termonakleiki

@marinamelnik63615, ну где то писали что с первым компонентом вы можете ходить полгода. В сертификате дата указана.

Нравится Ответить
julitren
Юлия·Мама сына (5 лет)

После полного выздоровления минимум 2 недели, в идеале - месяц перед прививкой. Любой нормальный врач - иммуннолог скажет так.

Нравится Ответить
kyszechka86
Светлана·Мама сына (1 год), беременна (19 нед.)

Вообще, если ничего не изменилось, то это прямое противопоказание. Муж так наплевательски поставил лайт в период болезни, уже 3 неделю болеет и все никак вылечится не может. Поэтому я за обследование и сдачу анализов перед прививкой. Потому что температура и давление не многое могут сказать о состоянии здоровья. А мужу даже горло не посмотрели, хотя там явно было видно, что болеет

Нравится Ответить
marinamelnik63615
Мариша·Мама дочки (4 года)

Ужас. Пусть муж поправляется скорее

Нравится Ответить
kyszechka86
Светлана·Мама сына (1 год), беременна (19 нед.)

@marinamelnik63615, спасибо, стараюсь помочь чтобы быстрее выздоравливал

Нравится Ответить
40muh
Светлана ·Мама дочки (4 года)

Поставьте позже

Нравится Ответить
ev_geniya
Евгения ·Мама сына (1 год)

Вот так антипрививочники и появляются... Любую прививку можно ставить только после выздоровления. Иначе из-за ослабленного иммунитета могут возникнуть осложнения. Насколько я знаю, второй компонент Спутника можно ставить и позже. 21 день это минимальный рекомендованный перерыв. Но я могу ошибаться. А то, что врач говорит ставьте во время болезни... Гнать такого врача

Нравится Ответить
marinamelnik63615
Мариша·Мама дочки (4 года)

На счёт врача вы правы. Всё таки сделаю по своему!

Нравится Ответить
kyszechka86
Светлана·Мама сына (1 год), беременна (19 нед.)

Сейчас пропаганда идёт, что даже если болеешь надо ставить прививку, она типа не повредит. Я не про от ковид сейчас, а вообще. Я тоже категорически против того, чтобы ставить больному человеку

Нравится Ответить
lapochkadochka
Натуля·Мама дочки (5 лет), беременна (26 нед.)

Я слышала мнение врача что если после первого компонента человек заболел именно ковидом, то второй компонент не требуется, сама болезнь даст те же антитела. Но если у Вас не ковид сейчас я бы тоже не стала ставить прививку. Не зря же говорят что человек должен быть здоров на момент вакцинации. А у Вас сейчас организм бросил свои силы на борьбу с болезнью, а вакцину принять как положено у него вряд ли будут силы.

Нравится Ответить
marinamelnik63615
Мариша·Мама дочки (4 года)

С вами соглашусь 😊

Нравится Ответить
kseniya.kazz
Ксения·Мама двоих (младенец)

Они стараются максимально привить всех, конечно после выздоровления

Нравится Ответить
dolkaaa
Долька·Мама дочки (1 год)

Как минимум до выздоровления бы не ставила. А так, между ними может быть промежуток в 40дней, можно спокойно отложить на недельку,.

У меня тётя была в такой же ситуации, ей врач отложил на неделю.

Нравится Ответить
marinamelnik63615
Мариша·Мама дочки (4 года)

Видимо адекватный врач😊

Нравится Ответить
olya_briz
Ольга·Мама двоих (3 года, 15 лет)

Я в такой же ситуации поставила второй компонент,ииии проболела еще две недели((я бы не ставила на вашем месте,неделю подождать хотя бы,это совершенно некритично для прививки.

Нравится Ответить
marinamelnik63615
Мариша·Мама дочки (4 года)

Ничего себе, спасибо. Учту!

Нравится Ответить